• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Mirkwood

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мраколесье (синд. Taur-nu-Fuin) или Лес Великого Страха (синд. Taur-e-Ndaedelos) было обширным лесом в Рованионе. Это место звалось Мраколесьем в позднюю Третью Эпоху; ранее Мраколесье звалось Великим Зеленолесьем (синд. Eryn Galen), а после Войны за Кольцо стало именоваться Лесом Зелёных Листьев (синд. Eryn Lasgalen).

ГЕОГРАФИЯ
Мраколесье, похоже, имело на протяжении большей части своей истории почти те же границы, что и в конце Третьей Эпохи. Этот лес был примерно прямоугольной формы: простирался от предгорий Серых Гор на севере до Бурых Земель на юге, от восточного края Долины Андуина на западе до Эребора и Долгого Озера на востоке.

Мраколесье было разделено пополам Старой Лесной Дорогой. Позже, когда эта дорога стала непригодной, второй путь через лес был проложен севернее. Между двумя тропами лежали Горы Мраколесья. Лесная Река протекала на севере леса от истока на западе Серых Гор, а ниже по её течению в Лесную впадала Зачарованная Река, которая текла к северу от Гор Мраколесья.

На юге Мрачного Леса находился холм Амон Ланк.

ИСТОРИЯ

Эпоха Древ и Первая Эпоха

Первоначально называвшийся Великим Зеленолесьем, лес этот, возможно, когда-то являлся частью обширного первобытного леса, покрывавшего большую часть Средиземья в Годы Древ, возможно, связанного с Лотлориэном через Андуин. Эльдар проходили через эту область во время своего Великого Похода, но часть эльфов из рода тэлери отказались пересекать Туманные Горы, дав начало народу нандор. Позднее они смешались с прибывавшими в эти края авари, став лесными эльфами.

Старая Лесная Дорога была построена в раннюю историю Зеленолесья гномами из народа Длиннобородов для коммуникации между их территориями в Туманных Горах и Железных Холмах.

Вторая Эпоха
Примерно в 750 году Второй Эпохи синдарский князь Орофер отправился из Линдона в Зеленолесье, где лесные эльфы признали его своим повелителем. Орофер построил чертоги и залы на холме Амон Ланк, ставшем первой столицей Лесного Королевства.

Третья Эпоха

Первое тысячелетие Третьей Эпохи, вероятно, ознаменовалось созданием вырубок на востоке леса людьми, живущими в тех крях. Эти люди могли быть из Королевства Рованион, которым правил Видугавия. Люди, такие как Эотеод и хоббиты, также жили в долине Андуина и, вероятно, были ответственны за отступление западной границы леса.

В начале Третьей Эпохи королём лесных эльфов стал сын Орофера Трандуиль. Вероятно, в результате огромных потерь в Битве при Дагорладе численность населения Лесного Королевства сократилась, и лесные эльфы сосредоточились на холмах, которые тогда назывались Эмин Дуир. Лесные эльфы отступили из Амон Ланка, и Саурон, под личиной «Некроманта», вернулся в Средиземье и в 1050 году построил там крепость. Холм и крепость вместе стали называться Дол Гулдур (синд. «Чародейский Холм»).
Примерно в то же время, когда Великая Чума опустошила земли Гондора и Эриадора, Тень глубоко проникла в Зеленолесье, где вновь появилось зло. Позже Мудрые отметили это и посчитали одним из признаков возвращения Саурона.
На самом деле, ко времени правления наместника Кириона (ок. 2500 г.), Дол Гулдур управлялся народом Балхот — племенем восточан, жившем к востоку от Мрачного Леса; они часто совершали набеги через лес на Долины Андуина, но покинули эти земли только после окончательной победы над ними.

Прибытие Саурона вызвало Затемнение Зеленолесья, и в этот момент он стал известен как Мраколесье. Дети Шелоб, гигантские пауки, а также летучие мыши и орки на службе Дол Гулдура заняли лес, который стал гуще, темнее, злее и был покрыт паутиной.
Это заставило лесных эльфов отступить ещё дальше — видимо, проживали они теперь исключительно в Чертогах Эльфийского Короля на востоке, у Лесной Реки. Старая Лесная Дорога была заброшена как людьми, так и гномами.
В это время хоббиты отправились из Рованиона в Эриадор.

Мрачный Лес оставался местом страха на протяжении всей Третьей Эпохи, хотя королевства Эребор и Дейл недолго процветали во времена Королей-под-Горой. Это процветание было прекращено прибытием дракона Смауга, который опустошил земли к востоку от Леса.
В 2850 году Гэндальф посетил Лес и обнаружил, что Некромант был Сауроном, который восстановил свои силы спустя тысячелетия после Битвы при Дагорладе.

Мрачный Лес снова стал спокойным местом, хотя и временно, в 2941 году, когда Белый Совет, призванный Волшебником Гэндальфом, изгнал Саурона из Дол Гулдура. Гэндальф также спровоцировал Поход на Эребор, который привёл к убийству Смауга в том же году. Комбинация этих двух событий позволила восстановленным королевствам Эребор и Дейл, а также Лесному Королевству и сообществу людей-лесовиков во главе с беорнингами процветать в течение короткого периода времени.

Однако всего через десять лет после этих событий Саурон, находившийся на тот момент в Мордоре, тайно отправил Короля-Чародея и других назгулов вновь занять Дол Гулдур и начать там собирать армию орков и восточан. В 3018 они атаковали Лесное Королевство, а также Дейл, Эребор и Лориэн во время первых этапов Войны за Кольцо.
19 марта 3019 года Трандуиль отбил войска Саурона в кровавой Битве под деревьями и развернул наступление, чтобы очистить Северное Мраколесье от слуг Саурона. В то же время эльфы Лориэна во главе с Кэлеборном и Галадриэлью уничтожили Дол Гулдур и очистили южную часть леса. Кэлеборн и Трандуиль встретились в лесу среди эльфийского Нового Года и официально переименовали лес в Эрин Ласгален — Лес Зелёных Листьев. Затем они согласились поделить его между Лесным Королевством, беорнингами и Восточным Лориэном.

Четвёртая Эпоха
Хотя первоначально они процветали, когда Тень пала, эльфам Леса Зелёных Листьев суждено было либо отправиться в Валинор, либо истаять в духов. Лес, вероятно, в итоге попал под власть людей, потомков беорнингов и жителей Дейла.

ЭТИМОЛОГИЯ И ВДОХНОВЕНИЕ
«Mirkwood» — это английская форма норвежского наименования «Myrkviðr» или «mirkiwidu», взятого из Эдд. Это было название «тёмного пограничного леса... великого леса, который отделял землю готов от земли гуннов». В письме своему внуку Майклу Толкин говорит, что «Mirkwood — не моё изобретение», и продолжает обсуждать происхождение названия в англосаксонском и древнескандинавском языках.
Изменённый так, чтобы соответствовать правилам англосаксонского языка, этот термин появляется как «Myrcwudu» в «Утраченном Пути и Других Историях» Толкина, в поэме, которую поет Эльфвин:

Sea-danes and Goths, Swedes and Northmen,
Franks and Frisians, folk of the islands,
Swordmen and Saxons, Swabes and English,
and the Langobards who long ago
beyond Myrcwudu a mighty realm
and wealth won them in the Welsh countries
where Ælfwine Eadwine's heir
in Italy was king. All that has passed.

Наименование «Mirkwood» также использовалось Уильямом Моррисом в его романе «A Tale of the House of the Wolfings and All the Kindreds of the Mark» 1888 года.

В АДАПТАЦИЯХ

  • В компьютерной игре 2003 года «The Hobbit: The Prelude to The Lord of the Rings» Мраколесье было представлено в двух сюжетных главах — в одной из них Бильбо спасал гномов от пауков, а во второй главе хоббит спасал Торина и Компанию из темниц Трандуиля.
  • В игре «The Lord of the Rings: War of the Ring» в Мраколесье проходит несколько миссий — в кампании Зла Король-Чародей восстанавливает Дол Гулдур для Саурона, в то время как в кампании Добра Леголас и эльфийские лучники преследуют сбежавшего Голлума.
  • В игре «The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth» Мраколесье является одной из несюжетных локаций для сражений.
  • В игре «The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II» Мраколесье появляется в сюжетной кампании добра и присутствует как обычная локация для несюжетных сражений. Карта очень сильно отличается от таковой в первой части игры.
  • В игре «The Lord of the Rings Online» южное Мраколесье и Дол Гулдур являются местом действия второго дополнения игры, «Siege of Mirkwood».
  • В игре «The Lord of the Rings: War in the North» Мраколесье является местом действия для одной из миссий игры, в которой Эрадан, Фарин и Андриэль должны спасти Радагаста от гигантского паука.
  • При съёмках фильмов «The Hobbit: The Desolation of Smaug» и «The Hobbit: The Battle of the Five Armies» сцены в Мраколесье снимались в павильоне и на открытых съёмочных площадках.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Alan Lee — «Butterflies in the Tree-tops».jpgTed Nasmith — «Butterflies Above Mirkwood».jpgTed Nasmith — «Entering Mirkwood».jpg«The Hobbit — The Desolation of Smaug» — Bilbo and the butterflies in the canopy of Mirkwood.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мраколесье неоднократно было изображено в адаптациях Легендариума Толкина:
  • В компьютерной игре 2003 года «The Hobbit: The Prelude to The Lord of the Rings» Мраколесье было представлено в двух сюжетных главах — в одной из них Бильбо спасал гномов от пауков, а во второй главе хоббит спасал Торина и Компанию из темниц Трандуиля.
  • В игре «The Lord of the Rings: War of the Ring» в Мраколесье проходит несколько миссий — в кампании Зла Король-Чародей восстанавливает Дол Гулдур для Саурона, в то время как в кампании Добра Леголас и эльфийские лучники преследуют сбежавшего Голлума.
  • В игре «The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth» Мраколесье является одной из несюжетных локаций для сражений.
  • В игре «The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth II» Мраколесье появляется в сюжетной кампании добра и присутствует как обычная локация для несюжетных сражений. Карта очень сильно отличается от таковой в первой части игры.
  • В игре «The Lord of the Rings Online» южное Мраколесье и Дол Гулдур являются местом действия второго дополнения игры, «Siege of Mirkwood».
  • В игре «The Lord of the Rings: War in the North» Мраколесье является местом действия для одной из миссий игры, в которой Эрадан, Фарин и Андриэль должны спасти Радагаста от гигантского паука.
  • При съёмках фильмов «The Hobbit: The Desolation of Smaug» и «The Hobbit: The Battle of the Five Armies» сцены в Мраколесье снимались в павильоне и на открытых съёмочных площадках.
Добавлено в первоначальный пост.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
ГОРЫ МРАКОЛЕСЬЯ

Мраколесские Горы лежали в центральной части северного Мраколесья, к северу от Старой Лесной Дороги. Множество покрытых хвойными деревьями низменных холмов на западе поднимались до больших высот на востоке, образуя гряду длиной почти в сто миль. Во времена Второй Эпохи эти горы были заселены лесными эльфами, которые называли их Emyn Duir — Тёмными Горами.
Во время Третьей Эпохи власть Саурона распространилась на эти горы, они были заселены разными лиходейскими тварями. Когда Ясный Бор был переименован в Мраколесье, эти горы стали именоваться Emyn-nu-Fuin — Мраколесскими Горами.
Неизвестно, были ли эти горы переименованы после окончания Войны за Кольцо и освобождения Ясного Бора.
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Капитан
ГОРЫ МРАКОЛЕСЬЯ

Мраколесские Горы лежали в центральной части северного Мраколесья, к северу от Старой Лесной Дороги. Множество покрытых хвойными деревьями низменных холмов на западе поднимались до больших высот на востоке, образуя гряду длиной почти в сто миль. Во времена Второй Эпохи эти горы были заселены лесными эльфами, которые называли их Emyn Duir — Тёмными Горами.
Во время Третьей Эпохи власть Саурона распространилась на эти горы, они были заселены разными лиходейскими тварями. Когда Ясный Бор был переименован в Мраколесье, эти горы стали именоваться Emyn-nu-Fuin — Мраколесскими Горами.
Неизвестно, были ли эти горы переименованы после окончания Войны за Кольцо и освобождения Ясного Бора.
Откуда ты такую информацию взял?! Горы в Мраколесье, да ещё протяженностью около 160 км?! Нет такого на картах.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Откуда ты такую информацию взял?! Горы в Мраколесье, да ещё протяженностью около 160 км?! Нет такого на картах.
Во-первых — всё это есть на карте Дикоземья:
Christopher Tolkien — Map of Wilderland.jpg
Во-вторых — об этих горах говорится в «Неоконченных Преданиях Нуменора и Средиземья» (в части третьей, посвящённой Третьей Эпохе, глава I: «Поражение на Ирисной Низине»).
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
ЛЕСНАЯ РЕКА
Лесная Река была большой рекой, протекавшей через север Мраколесья. Она начиналась в Серых Горах далеко на севере, а затем текла на юго-восток, сливаясь с Зачарованной Рекой возле Чертогов Трандуиля, пока не встречалась с Бегущей Рекой в Эсгароте на Долгих Болотах.
Река использовалась эльфами-плотовщиками для перевозки своих товаров. В 2941 году Третьей Эпохи Торин и Компания спаслись из эльфийского плена, сплавившись в бочках по Лесной Реке.

В АДАПТАЦИЯХ
В фильме «Хоббит: Пустошь Смауга» гномы хотели сплавиться на бочках по Лесной Реке, но Болг и его отряд напали на эльфов. Гномы, будучи безоружными, приняли участие в столкновении.

ПРОЧЕЕ

Alan Lee — «Barrels out of Bond».jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
ЗАЧАРОВАННАЯ РЕКА
Зачарованная Река берёт начало в Мраколесских Горах и течёт на север, образуя большую петлю. Она впадает в Лесную Реку под пологом деревьев Мрачного Леса. Её вода была чёрной и несла в себе проклятие, давшее название реке — любой, кто как-то соприкасался с её заколдованной водой, сразу же погружался в долгий и глубокий сон.
Примерно на середине своей длины Зачарованная Река пересекала Эльфийскую Тропу, которая вела с запада на восток через Мраколесье к Залам Эльфийского Короля, и, похоже, там поддерживалась переправа (предположительно — для лесных эльфов). По крайней мере, Бильбо Бэггинс и гномы нашли лодку, стоявшую на восточном берегу реки, которую они использовали, чтобы пересечь ее на пути к Эребору. Однако Бомбур упал в реку и потерял сознание, и его товарищам пришлось вытащить его и нести несколько дней на веревках.

В АДАПТАЦИЯХ

  • В настольной ролевой игре «Middle-earth Role Playing» Зачарованная Река, которую называют Gûlduin или Gûlhir на синдарине, составляет 100 миль в длину.​
  • В фильме «Хоббит: Пустошь Смауга» Зачарованная Река появляется только в расширенном издании. Как и в книге, в неё падает Бомбур, и другие гномы должны нести его. Они вынуждены искать другой путь мимо реки, из-за чего теряются в лесу.​
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
ЭЛЬФИЙСКИЙ ПУТЬ
Эльфийский Путь (или же Эльфийская Тропа) был малоизвестной тропой через Мрачный Лес. Он вёл от западного входа, называемого Лесными Вратами, к Залам Эльфийского Короля, а оттуда к Длинным Болотам на востоке.

ОПИСАНИЕ
Западная часть Эльфийского Пути была узкой и вилась между стволами деревьев. Рассеянные лучи солнечного света вскоре исчезли, и проход становился тёмным, как туннель. В конце Третьей Эпохи паутина опутывала ветви деревьев с обеих сторон, но ничто не препятствовало самому пути.
Примерно на половине дороги через лес Эльфийский Путь пересекал Зачарованную Реку. Она была 12 ярдов шириной, но на берегу стояла лодка.
Далее на востоке Эльфийский Путь попадал в область, где преобладали стройные буки — свет там не был таким тусклым, как на западе Мраколесья. Ещё дальше Эльфийский Путь пересекал долины, где стояли могучие дубы.

Эльфийская Тропа вела к Залам Эльфийского Короля, предположительно соединяясь с мостом, ведущим к воротам пещер.
Эльфийский Путь шёл и дальше на восток, но к концу Третьей Эпохи его восточная часть не использовалась.

ИСТОРИЯ
Когда Бильбо Бэггинс, Торин и компания гномов прошли через Лесные Врата, они обнаружили, что вокруг тихо, темно и душно.
Когда они дошли до Зачарованной Реки, зоркий взор Бильбо заметил лодку на восточном берегу — Фили смог зацепить её верёвкой и притянуть, но Бомбур упал в воду и заснул.
Позже отряд потерялся в лесу, но услышал неподалёку пение и смех — ринувшись на них, они нашли лишь темноту и попались паукам, а после оказались в плену у лесных эльфов.
Когда весть об этом дошла до Гэндальфа, он поспешил закончить другие свои дела и отправиться на поиски Торина и Компании.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Её вода была чёрной и несла в себе проклятие, давшее название реке — любой, кто как-то соприкасался с её заколдованной водой, сразу же погружался в долгий и глубокий сон.
Интересно, кто наложил это проклятье — первым делом, конечно, приходят на ум обитатели Дол Гулдура, где был Саурон-Некромант и прочие, способные наложить такие чары, но, вполне возможно, это были сами лесные эльфы, оборонявшие свои земли от непрошенных гостей; косвенно в пользу теории с эльфами говорит то, что вода Зачарованной Реки погружает в сон, а не заражает какой-либо болезнью и не убивает — слишком гуманно для тёмных.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Толкиновские Обсуждения 26

Сверху