• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Saga o wiedźminie / Сага о ведьмаке

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, смотря сериал от «Netflix» возникает ощущение того, что они внимательно смотрели сериал от 2002 года и старательно думали о том, как бы совершить все те же ошибки, что и «Telewizja Polska» — но иначе:
  • Михал Жебровский и Генри Кавилл одинаково не подходят на роль Геральта (хотя, Жебровский в роли героя-протагониста — это характерный штамп польского телевидения тех лет).
  • Равно как и Гражина Вольщак и Аня Чалотра не подходят на роль Йеннифер (хотя, обе очень старались).
  • Збигнев Замаховский и Джои Бэти одинаково не годятся на роль Лютика (и их внешние образы не имеют ничего общего с каноничным Лютиком) — но именно здесь актёрская игра и сюжетные арки персонажей перевешивают недостатки образов.
  • Значительные отступления от книжного оригинала, в некоторых местах переходящие в откровенное наплевательство.
  • Совершенно неуместная сюжетная линия, посвящённая детству и юности одного из главных героев — Геральта (в польском сериале) и Иеннифер (в сериале от «Netflix»).
  • Изменение образа Нильфгаарда в угоду политической повестке (в польском сериале он являет собой нацистское государство, желающее истребить нелюдей, в сериале от «Netflix» — некая фанатичная тоталитарная сборная солянка из всего, что не нравится миллениальным леволибералам), катастрофически ломающие целостность сюжета и картины мира.
  • Столь же фатальное изменение образа эльфов.
  • Некачественные спецэффекты (польский сериал оправдывают время и бюджеты).
И всё же, польский сериал был гораздо лучше.
 
Последнее редактирование:

Morgomir

Король
Команда форума
Совершенно неуместная сюжетная линия, посвящённая детству и юности одного из главных героев —
Имхо, о испытании травами и об интересных событиях на тренировках Геральда можно и немного рассказать.
Сериал не смотрел, что там не знаю
Там вроде был эпизод, где упоминают тролля, или что-то в этом роде, живущего в пещере в которую нужно пойти во время тренировок/испытания. Он там вроде убил несколько учеников, если не ошибаюсь. Это ж из книги? :rolleyes:
Добавить эпизод, когда Геральт вышел на большак(первый раз) и хотел оказать помощь, но в итоге все вышло как всегда.
Описание испытания травами, не помню в какой книге было, но там не много, можно красиво это все дело показать. Это по идеи вообще должно быть в самом начале.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
хотя, Жебровский в роли героя-протагониста — это характерный штамп польского телевидения тех лет
Но вышел у него всё равно Ян Скшетуский в фэнтезийном антураже.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что некоторое время существовал проект самостоятельного эльфийского королевства Дол Блатанна в Долине Цветов — но в итоге это государство стало самоуправляемым княжеством в составе Аэдирна (которое, к тому же, было должно принять изгнанных оттуда эльфами людей).
Откуда Сапковский взял этот сюжет?
Вероятнее всего, из истории Тринадцатилетней Войны, в ходе которой был заключён Гадячский Договор, по которому создавалось Великое Княжество Русское — но договор в итоге встретился с сопротивлением польско-католической оппозиции и был принят в очень сокращённом виде. По Гадячскому Договору польские помещики получали обратно свои утраченные земли.
 

Снежный Барс

Капитан
Посмотрел сегодня 4 серии 1-го сезона "Ведьмака" от Нетфликс, понравилось. Далее видео не доступно. А ну-ка форумчане, Го!, кидайте сюда ссылки что бы посмотреть оставшиеся 4 серии 1-го сезона. Очень нужно.
Добавлено:

больше всё же от Первого),
Ты крайне не правильно трактуешь понятие "рейх".
Добавлено:

Столь же фатальное изменение образа эльфов.
Нормальные там эльфы.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Швейк

Воин
Я вообще не знал о творчестве Сапковского до прошлого года, пока мне не рассказал приятель в клубе по изучению Евангелия. Я заинтересовался и посмотрел краткое описание в Википедии. Но прочесть пока не решаюсь.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Я вообще не знал о творчестве Сапковского до прошлого года, пока мне не рассказал приятель в клубе по изучению Евангелия. Я заинтересовался и посмотрел краткое описание в Википедии. Но прочесть пока не решаюсь.
там читать нечего. Вся популярность Сапеку пришла из-за удачных видеоигр.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Там читать есть чего. Популярен он был и до игр.
 

Снежный Барс

Капитан
Вся популярность Сапеку пришла из-за удачных видеоигр.
Согласен. Пока 3 части Ведьмака не вышли, он был известен лишь малому количеству людей. В основном тех кто яро тащятся от фэнтези.
Добавлено:

Это те, которые по лесу бегают с мечами, топорами и в средневековых шмотках. Но это всё же лучше, чем бухать и колоться.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Согласен. Пока 3 части Ведьмака не вышли, он был известен лишь малому количеству людей.
Видел я это «малое» количество людей. Не такое уж оно было и малое. Я бы даже сказал, что вообще не малое.
 

Снежный Барс

Капитан
Видел я это «малое» количество людей. Не такое уж оно было и малое. Я бы даже сказал, что вообще не малое.
Да, но по сравнению с тем что было потом, как прогремела слава о Ведьмаке на весь мир, то это очень малое количество людей. Я бы сказал мизерное. Фанаты фэнтэзи в основном только были.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Согласен. Пока 3 части Ведьмака не вышли, он был известен лишь малому количеству людей. В основном тех кто яро тащятся от фэнтези.
Добавлено:

Это те, которые по лесу бегают с мечами, топорами и в средневековых шмотках. Но это всё же лучше, чем бухать и колоться.
Нет, на 2 уже были очень известны. Сам Обама говорил, что играл в Ведьмак 2, вроде как.
 

Снежный Барс

Капитан
Нет, на 2 уже были очень известны. Сам Обама говорил, что играл в Ведьмак 2, вроде как.
Да более того, он сказал, что игра Ведьмак показывает место Польши в мировой экономике. Как это связано я не знаю.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Да более того, он сказал, что игра Ведьмак показывает место Польши в мировой экономике. Как это связано я не знаю.
Очень успешный во всём мире проект показал, что Польша бурно развивается и имеет хорошие экономические показатели.
 

Снежный Барс

Капитан
Сбацать игру, ещё не значит развиваться и иметь хорошие показатели. Вот когда поляки полетят в космос и создадут ядерное оружие, тогда да, они развиваются.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Сбацать игру, ещё не значит развиваться и иметь хорошие показатели. Вот когда поляки полетят в космос и создадут ядерное оружие, тогда да, они развиваются.
Создавать культурный продукт тоже надо уметь. Да и как показывает практика, умение создавать ракеты не гарантирует сохранность государства. :airplane:
 

Снежный Барс

Капитан
Да и как показывает практика, умение создавать ракеты не гарантирует сохранность государства.
Но ядерная болванка нужна то же. Что бы спать спокойно.

Создавать культурный продукт тоже надо уметь.
Ну его Сапковский создал, а поляки экранизировали.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вот когда поляки полетят в космос и создадут ядерное оружие, тогда да, они развиваются.
Это не показатели развивающейся экономики.
А экономические показатели у Польши очень хорошие, жить там очень комфортно.
 

Снежный Барс

Капитан
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Книги 3

Сверху