• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Mammoth

Лейтенант
Меня ещё больше волнует то, что Око Магнуса оказалось под контролем Псиджиков (могучих магов, которые точно разберутся, как им пользоваться и для чего он нужен)… Мы же ведь точно им доверяем?
Нет. Псиджики мне с того момента, как я о них узнал, внушают только подозрения. Могущественные и таинственные индивиды, которые тайком манипулируют целыми странами, решая, в какую сторону им развиваться... Это звучит плохо. Очень, если спросите меня.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну и само их название говорит о связи с Лорханом и Падомаем.
 

Mammoth

Лейтенант
Ну и само их название говорит о связи с Лорханом и Падомаем.
Не удивлюсь, если в одной из будущих игр (или книг) они станут главными антагонистами. Захотят, скажем, перезагрузить вселенную, вернув изначальных богов в Нирн... Хотя, стоп, вдруг они уже?..
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Есть у них одна черта, которая роднит их с тамплиерами из AC — Псиджики считают, что одна из первостепенных целей Ордена состоит в том, чтобы распределить власть, как они считают целесообразным, в целях создания Порядка в противовес Хаосу. Если определённых властных людей Орден сочтёт «недостойными», Псиджики попытаются и совершат изменение.
Такой вот добродетельный патернализм.
 

Mammoth

Лейтенант
Есть у них одна черта, которая роднит их с тамплиерами из AC — Псиджики считают, что одна из первостепенных целей Ордена состоит в том, чтобы распределить власть, как они считают целесообразным, в целях создания Порядка в противовес Хаосу. Если определённых властных людей Орден сочтёт «недостойными», Псиджики попытаются и совершат изменение.
Такой вот добродетельный патернализм.
Интересно, скольких тиранов они таким образом привели на трон? И не они ли манипулируют альтмерами, играя на их ксенофобских настроениях?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Псиджики в конфликте с Талмором.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Возможно, что некоторые отступники тайно сотрудничают с друг другом. Или Псиджики имитируют конфликт, выполняя грязную работу руками эльфов.
Это уже 117-мерные шахматы.
В конце концов, Псиджики не дали Талмору овладеть Оком Магнуса.
 

Mammoth

Лейтенант
Это уже 117-мерные шахматы.
В конце концов, Псиджики не дали Талмору овладеть Оком Магнуса.
Согласен, что это мудрённо, но в жизни бывали и не такие комбинации. Возможно, что этот вопрос прояснится в будущих частях.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
У них всё же очень разные цели — элитизм Псиджиков («всё должно быть под нашим контролем» — ведь даже основание Ванусом Галерионом Гильдии Магов шло вразрез с позицией Псиджиков) и популизм Талмора («всё ради блага эльфов»).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересное размышление о том, что является игровой условностью в «Скайриме» и точно не может считаться частью лора.
Собственно, здесь можно развить представление о том, что все игры серии являются «адаптациями несуществующего первоисточника» (коим первоисточником вполне можно было бы считать формируемую различными внутриигровыми и внешними источниками вселенную «Древних Свитков»).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Имеется теория о том, что Талмор состоит из даэдропоклонников и/или установил на Саммерсет даэдропоклоннический культ в качестве государственной религии.
Я очень сильно сомневаюсь в этом — в конце концов, Талмор ставит себе целью избавление от падомаистических влияний, в свете чего союз с порождениями Падомая (Принцами Даэдра) смотрится откровенно неразумным.

Отдельные же культы даэдропоклонников вполне могли возникнуть — они в каждой провинции есть.
 

Mammoth

Лейтенант
Имеется теория о том, что Талмор состоит из даэдропоклонников и/или установил на Саммерсет даэдропоклоннический культ в качестве государственной религии.
Я очень сильно сомневаюсь в этом — в конце концов, Талмор ставит себе целью избавление от падомаистических влияний, в свете чего союз с порождениями Падомая (Принцами Даэдра) смотрится откровенно неразумным.

Отдельные же культы даэдропоклонников вполне могли возникнуть — они в каждой провинции есть.
Я бы полностью такую возможность не исключал. Есть вероятность, хоть и маленькая, что под вознесением к божественности руководители эльфов подразумевают то, что провернули создатели Плана, куда стекаются призраки поглощённых камнями душ. Возможно, что войны им нужны в качестве этакой гекатомбы, чтобы стать не местячковыми даэдротами, а сущности, сравнимыми с Принцами (хотя я не помню, возможно ли это в сеттинге "Свитков").
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нужно более подробно рассмотреть то, что представления альтмеров о Нирне как о Материальной Тюрьме репрезентуют идеи гностицизма с Лорханом-космократором.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Избранные Марукати, фанатичная секта, истово ненавидящая эльфов, пожелала удалить всю эльфийскую, всю западную культуру из культуры Сиродила — в итоге это привело к Срединному Рассвету, который стал для людей самой настоящей катастрофой.
Сказка — ложь, да в ней — намёк, а кому-то — невдомёк!
 

Mammoth

Лейтенант
Избранные Марукати, фанатичная секта, истово ненавидящая эльфов, пожелала удалить всю эльфийскую, всю западную культуру из культуры Сиродила — в итоге это привело к Срединному Рассвету, который стал для людей самой настоящей катастрофой.
Сказка — ложь, да в ней — намёк, а кому-то — невдомёк!
Будучи закоренелым эльфофобом, не могу не отметить, что люди Нирна очень много лиха хлебнули из-за эльфов, поэтому их можно отчасти понять. Той Содомии, что творили сородичи короля Неоперённого, не может быть оправдания, если спросите меня.

Но если смотреть беспристрастно, то там все хороши.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Той Содомии, что творили сородичи короля Неоперённого, не может быть оправдания, если спросите меня.
Да, согласен, айлейды поступали с недами очень плохо — но, важно понимать, что отнюдь не все они участвовали в творимых преступлениях, да и Восстание Алессии выглядело не как «люди против эльфов», а как «люди и некоторые эльфы против других эльфов», и первое время существования Алессианской Империи она была смешанным эльфийско-людским государством.
Да вот только Марух распространял свои ксенофобские доктрины, созданный им Алессианский Орден (неизвестно, кстати, насколько сама Алессия одобрила бы такие идеи — у неё самой со своими эльфийскими подданными никаких проблем не было) встал во главе Империи, и уже тогда начались эльфийские погромы (хотя, эльфы были подданными Империи уже много лет). Впрочем, не эльфами едиными — ксенофобским гонениям подверглись, к примеру, минотавры, которые длительное время были преданными защитниками Империи (впрочем, алессианцы были настолько преданы Алессии, что свергли и, судя по всему, убили её сына, Белхарзу).
В итоге Алессианский Орден сумел сплотить против себя нордов, Гегемонию Диренни и оставшихся айлейдов (убедить нордов и эльфов вступить в союз друг с другом — это надо уметь), которые и разгромили его в Битве при Гленумбрийских Пустошах.
 

Mammoth

Лейтенант
Да, согласен, айлейды поступали с недами очень плохо — но, важно понимать, что отнюдь не все они участвовали в творимых преступлениях, да и Восстание Алессии выглядело не как «люди против эльфов», а как «люди и некоторые эльфы против других эльфов», и первое время существования Алессианской Империи она была смешанным эльфийско-людским государством.
Да вот только Марух распространял свои ксенофобские доктрины, созданный им Алессианский Орден (неизвестно, кстати, насколько сама Алессия одобрила бы такие идеи — у неё самой со своими эльфийскими подданными никаких проблем не было) встал во главе Империи, и уже тогда начались эльфийские погромы (хотя, эльфы были подданными Империи уже много лет). Впрочем, не эльфами едиными — ксенофобским гонениям подверглись, к примеру, минотавры, которые длительное время были преданными защитниками Империи (впрочем, алессианцы были настолько преданы Алессии, что свергли и, судя по всему, убили её сына, Белхарзу).
В итоге Алессианский Орден сумел сплотить против себя нордов, Гегемонию Диренни и оставшихся айлейдов (убедить нордов и эльфов вступить в союз друг с другом — это надо уметь), которые и разгромили его в Битве при Гленумбрийских Пустошах.
Да уж, а я ещё считал меруновский "Рассвет" плохим. Жаль, что Беседка не делает приквелы, я бы поиграл в игру по мотивам этих событий.

К слову, Маруха называли "обезьяним пророком". Интересно, был ли он настоящим обезьяночеловеком или это просто нелестное прозвище?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Алессианский Орден напоминает пуритан — фанатичная ксенофобия (которая отнюдь не ограничивалась эльфами — минотавры, до того бывшие «народом в своём праве» (они обладали культурой, сопоставимой с эльфийской) и активными сторонниками Алессии были частично истреблены, частично изгнаны, а их культура была уничтожена; всё это привело к тому, что в «Обливионе» мы встречаем их как обычных монстров), невероятно строгая дисциплина и аскеза даже для «мирян» (жизнь под властью Ордена описывалась как «жестокая и лишённая развлечений»), охота на ведьм (алессианцы были нетерпимы к магам и фанатично их истребляли) и активная внешняя экспансия.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну а фанатичное стремление алессианцев уничтожать культуру и цивилизацию — это культура отмены как она есть.
 

Mammoth

Лейтенант
Алессианский Орден напоминает пуритан — фанатичная ксенофобия (которая отнюдь не ограничивалась эльфами — минотавры, до того бывшие «народом в своём праве» (они обладали культурой, сопоставимой с эльфийской) и активными сторонниками Алессии были частично истреблены, частично изгнаны, а их культура была уничтожена; всё это привело к тому, что в «Обливионе» мы встречаем их как обычных монстров), невероятно строгая дисциплина и аскеза даже для «мирян» (жизнь под властью Ордена описывалась как «жестокая и лишённая развлечений»), охота на ведьм (алессианцы были нетерпимы к магам и фанатично их истребляли) и активная внешняя экспансия.
Можете назвать меня шовинистом, но пуританских протестантов я терпеть не могу. Именно за того всего, что вы перечислили. Если бы мне кто-то предложить изменить некое событие в прошлом, я бы задумался - а не потопить ли пуританские корабли, чтобы не устроили полный писец более адекватным американцам?

Если вернуться к теме, то за минотавров обидно больше всего. Одно дело - эльфы, которые те события пережили. И другое - несчастные существа, которых ксенофобы низвели до уровня дикарей. Тем более, что культурных и развитых минотавров в западных произведениях, исключая Варкрафт и лор ТЕС, я не припомню совершенно.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну а в итоге они довели страну до Войны Справедливости (которая в том же Хай Роке уничтожила половину населения) и счастливо сгинули, оставив решать все созданные ими проблемы тем, кто пришёл после.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Одно дело - эльфы, которые те события пережили.
При этом, важно понимать, что те эльфы, на которых обрушились алессианцы времён Марука — это не поработители людей, это те, кто сражался вместе с людьми (мотивация у них могла быть разной — кто-то мог переметнуться к людям из шкурного интереса, кто-то перестроился, кто-то колебался вместе с линией партии, но я верю, что многие из них были диссидентами-перебежчиками, которые осудили своих соплеменников за творимое ими зло) против тех самых угнетателей и их потомки. То есть — те эльфы и минотавры, которые подверглись гонениям (и, прямо скажем, геноциду) были людям братьями по оружию.
Да ну и как «пережили» — некоторые из эльфов стали кем-то вроде скоя'таэлей, некоторые — бежали из Сиродила в другие провинции, но народ эшмеров (как тогда звали айлейдов) перестал существовать.
 

Mammoth

Лейтенант
При этом, важно понимать, что те эльфы, на которых обрушились алессианцы времён Марука — это не поработители людей, это те, кто сражался вместе с людьми (мотивация у них могла быть разной — кто-то мог переметнуться к людям из шкурного интереса, кто-то перестроился, кто-то колебался вместе с линией партии, но я верю, что многие из них были диссидентами-перебежчиками, которые осудили своих соплеменников за творимое ими зло) против тех самых угнетателей и их потомки. То есть — те эльфы и минотавры, которые подверглись гонениям (и, прямо скажем, геноциду) были людям братьями по оружию.
Да ну и как «пережили» — некоторые из эльфов стали кем-то вроде скоя'таэлей, некоторые — бежали из Сиродила в другие провинции, но народ эшмеров (как тогда звали айлейдов) перестал существовать.
Что же, справедливо. Погорячился я с оценками.

К слову, насчёт конфликта эльфов и людей. Какой итог от судеб Империи Мидов и Третьего Доминиона вы ожидаете? Я лично уверен, что альтмеров если и не разгромят подчистую, то как минимум не позволят достичь основной цели. Это бы уничтожило сеттинг Свитков, а "Беседка" на это ни за что не пойдёт, если не случится форс-мажор.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Какой итог от судеб Империи Мидов и Третьего Доминиона вы ожидаете?
С одной стороны — Киркбрайд говорил о том, что Талмор является самой большой угрозой для Тамриэля, и, в итоге, они победят.
С другой стороны — Киркбрайд не является кадровым сотрудником Bethesda (впрочем, некоторые его наработки использовались и в поздних играх).

Я предполагаю, что Талмор будет «угрозой на фоне», дополняя основной сюжет игр собственной линией.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Игры 2
Ælfwīs Игры 2
Ælfwīs Игры 3
Ælfwīs Игры 29
Ælfwīs Игры 21

Сверху