• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Новости и мнения о сериале «Властелин Колец: Кольца Власти»

Из минусов
- Келебримбор какой-то вообще.Будто бы и не нолдор. Будто бы не из королевского рода. будто бы и не прошёл много битв с отцом и дедом. Какой-то рефлексирующий.
- Поцелуй Элронда и Галадриэль это вообще за гранью для меня
- Гил-Галад вообще какой-то опухший в этих доспехах.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно ещё сказать о сюжетных дырах в линии Адара — он хочет уничтожить Саурона, но, вместо того, чтобы уведомить эльфов Эрегиона о том, что тот находится в их государстве, он отправляет послание, которое в принципе нельзя понять (вырезанные на чёрном наречии письмена никто бы в Эрегионе и не понял). При том, он не отвергает идею переговоров, он ведёт их с Галадриэлью и Эльрондом.
И ведь можно было бы решить эту проблему, дав ему мотивацию «Эльфы и Саурон для меня и детей моих в равной степени враги — хорошо, что Саурон в Эрегионе, двух врагов одним ударом уничтожу».

И здесь ещё мне не очень понравилось то, что из монументального персонажа с планами переустройства мира, коим Адар был в первом сезоне, он превратился в популиста, который ради достижения собственных целей принимает всё более и более сомнительные (с точки зрения идеи о благополучии его детей) решения, которые его детям только вредят.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При этом, в разговоре Саурона и Кэлебримбора, где Саурон рассказывал ему о том, как его мучил Моргот, называя того богом, очень хорошо чувствуется влияние гностицизма — но вот только в роли того Иного, что повергнет власть демиурга-космократора, Саурон предложил себя.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
- Келебримбор какой-то вообще.Будто бы и не нолдор. Будто бы не из королевского рода. будто бы и не прошёл много битв с отцом и дедом. Какой-то рефлексирующий.
Полностью согласен, из монументального персонажа с планами о переустройстве мира (да, сериальный Адар больше похож на Кэлебримбора, чем сам сериальный Кэлебримбор) и способного принимать тяжёлые решения, он превратился в истеричную тряпку, которой помыкает Саурон.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — в сериальном Эрегионе не было ни одного падуба, в честь которых Эрегион и был назван.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, в первоисточнике Келебримбор вроде бы был влюблён в Галадриэль, но она должна уже быть замужем вроде
Да, об этом говорилось в «Истории Галадриэли и Кэлеборна», но у них и там по понятным причинам ничего не сложилось.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно предположить, что в финальной серии Гиль-галад прикажет Эльронду основать Имладрис и даст ему Кольцо, тем самым завершив его сюжетную арку с достижением им значимого положения в Эльфийском Королевстве и негативном отношении его к Кольцам, которое он должен будет переосмыслить.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ещё один момент, который мне очень не понравился в сериале — положительные народы там представлены язычниками и мракобесами.
  • Самым ярким примером здесь будут нуменорцы с их обычаем скармливать людей морскому змею — при том, что в самом Легендариуме подобные ордалии не применялись (хотя, в принципе, и могли быть у людей Средиземья, с эльфами и Валар не общавшимися).
  • Их традиция опираться на благословление Валар в виде прилетевшего Орла ничуть не лучше — начнём с того, что Орёл мог и сам сказать, кого Валар ему велели благословить, продолжим тем, что нуменорцы даже в тёмные времена были крепки в своих убеждениях, их не могли переубедить куда более явные и однозначные тучи с Запада, и закончим тем, что Фаразону в этом случае нет никакого резона выступать против Валар (он этим, буквально, подрывает свою же собственную легититмность).
  • Туда же и гномы с их обычаем подвергать пришедших к ним гостей всяким странным испытаниям, заставляя их раскалывать камни (впрочем, здесь шоураннеров в некотором смысле оправдывает то, что гномы были очень закрытым и традиционалистским сообществом — и, как минимум, достаточно суеверными).
  • Туда же и сюжетная линия с обретением Странником посоха — хотя, зачем он ему так нужен, непонятно, он и без посоха владеет своими силами (здесь ещё можно заметить то, что, несмотря на упоминание Тайного Пламени, не сказано, кто его сотворил, он выглядит как некая обезличенная сила, что очень по-язычески).
И здесь проявляется то, о чём я говорил — шоураннеры не в силах воспроизвести взгляды людей из описываемого ими времени, они дают нам собственное представление о них, которое весьма и весьма примитивно и шаблонно.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно предположить, что в финальной серии Гиль-галад прикажет Эльронду основать Имладрис и даст ему Кольцо, тем самым завершив его сюжетную арку с достижением им значимого положения в Эльфийском Королевстве и негативном отношении его к Кольцам, которое он должен будет переосмыслить.
Впрочем, с первоисточником, где Эльронд был герольдом Гиль-галада, его достаточно близким родственником и входил в элиту Эльфийского Государства в Линдоне, а про его отношение к Кольцам не говорилось ровным счётом ничего, оно всё равно не сочетается вообще никак.
 
Отдельно скажу, что много сюжетных арок явно вредит сериалу. Тут и Нуменор, и хоббиты, и гномы, и эльфы Эрегиона, и Адар, и черноеожий эльф и ещё до кучи. Фокус сериала постоянно меняется, что сбивает с толку. Сначала это была Галадриэль, потом Саурон, потом Келебримбор и т.д. и т.п.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Назгулы же, как можно понять, будут в третьем сезоне сериала.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельно скажу, что много сюжетных арок явно вредит сериалу. Тут и Нуменор, и хоббиты, и гномы, и эльфы Эрегиона, и Адар, и черноеожий эльф и ещё до кучи. Фокус сериала постоянно меняется, что сбивает с толку. Сначала это была Галадриэль, потом Саурон, потом Келебримбор и т.д. и т.п.
Да, согласен, поэтому лучшими сериями являются те, где сюжет сосредоточен на конкретных сюжетных линиях — в седьмой, например, Нуменора и Руна не было, что ей пошло на пользу.
 
Назгулы же, как можно понять, будут в третьем сезоне сериала.
Ну, по идее, кто-то из нуменорцев должен стать назгулом. Не сын ли Ар-Фаразона?
Добавлено:

Ещё явная, сюжетная дыра. Никакой короны Моргота у Адара не могло быть в принципе,потому что в первоисточнике её, оказывается, перековали на оковы для самого Моргота.
Да и маловатой она выглядит. Мелькор должен быть огромного роста, скорее всего.
Хотя и Элендиль тоже должен быть самым высоким из эдайн, но имеем, что имеем...
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Новый официальный постер к скорому финальному эпизоду второго сезона «Колец Власти».
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
  • Самым ярким примером здесь будут нуменорцы с их обычаем скармливать людей морскому змею — при том, что в самом Легендариуме подобные ордалии не применялись (хотя, в принципе, и могли быть у людей Средиземья, с эльфами и Валар не общавшимися).
Можно ещё сказать о том, что сериально-нуменорское «Море всегда право» — это язычество как оно есть; и неканоничное, к тому же, в первоисточнике нуменорцы знали о том, что в море есть множество разных духов, и некоторые из них (тот же Оссэ, к примеру) отнюдь не всегда являются благими.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можно предположить, что после ухода Назанин Бониади была существенно порезана вся сюжетная линия южноземельцев — вплоть до того, что не нужен оказался и Арондир, которого предпочли убить об Адара (а сами южноземельцы стали сюжетным реквизитом, кукующим в Пеларгире).
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
За что фанаты любят композитора Бэара Мак-Крири, так за то, что после завершения работы над своим каждым проектом он делится подробнейшим анализом каждого своего саундтрека и публикует лирику и перевод песен.
То же и в случае сцены перерождения Саурона в Прологе первого эпизода второго сезона сериала:

Nampakoz durbol, dorz iklish glugak.
Skarg-sha ralûk, ghubagdafat,
Burzum-ish duthmak
Чёрное Наречие.

Повелитель мёртвых, отлитый в новой форме
Наполненный местью, неумолимый
Возрожденный во тьме
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Подвезли новые официальные цифры по «Кольцам власти» от Amazon. Первый сезон за все время получил больше 150 млн просмотров. Второй сезон перед выходом финальной серии располагает 55 миллионами просмотров. Deadline уточняет, что никто не знает, что сервис считает за просмотр и все просьбы уточнить этот момент он игнорирует. Возможно, считают и те самые просмотры постеров.

По данным аналитической компании Samba, показатели просмотров второго сезона рухнули в два раза. Но данные только по США. Аналитическая компания Nielsen насчитала 1 млрд минут просмотров с выхода второго сезона. После выхода первых двух серий первого сезона было 1.3 млрд. По таким данным выглядит все очень страшно, но Amazon всегда уточняет, что их данные по всему миру и сериал смотрят в основном в остальном мире, а не США. Особенно выделяют Великобританию, где, по словам главы Amazon Studios Дженнифер Салке, их сериал смотрят наиболее активно, бегая от счастья по улицам.

В общем, Британия в восторге и спасает сериал.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мнение о последней серии:
  • Мы можем вспомнить то, что эльфы творили в «Битве Пяти Армий» — и это было в разы более эпично, чем показанное в сериале.
  • Адара слили. Просто без комментариев.
  • Сама же «эпичная битва на три эпизода» оказалась камерной разборкой.
  • В чём был смысл этого тёмного мага? Кто это — Саруман или один из Синих Магов? Как всё это состыкуется с историей Третьей Эпохи?
  • А в чём был смысл балрога? Дать убиться Дурину III?
  • У сериальщиков всё же не хватило смелости изобразить то, как Мириэль полюбила Фаразона, польстившись на его славу, богатство и влияние.
  • Про такие мелочи, как то, что эльфы Эрегиона отправились по большей части не в Имладрис, а в Лориэн, мы и упоминать не будем. Как и про то, что Лориэн и Лесное Королевство в сериале так до сих пор и не показали.
В общем и целом — не впечатлило.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мнение о втором сезоне:
  • Мне очень не понравилось то, что сезон этот (да и весь сериал по сути своей) является неприкрытой апологией Саурона — Саурон не является тем персонажем, которого надо восхвалять.
  • Мне очень не понравилось то, что вместо изображения Второй Эпохи в том виде, в каком она была у Толкина, шоураннеры взяли персонажей и локации из сюжетов Третьей Эпохи (Том Бомбадил, Упокоища, Шир, Гэндальф, балрог) и беспорядочно добавили их в сериал, не заботясь о том, как оно всё будет сочетаться (спойлер: никак).
  • Мне очень не понравилось то, что вместо нормального сюжета, адаптировавшего Легендариум Толкина на экране, я получил неприкрытый фансервис.
  • Мне очень не понравилось то, что шоураннеры «изображают то, как выглядит реальный мир», а не делают адаптацию Легендариума Толкина — нам не нужны социальные комментарии, нам не нужны разнообразие и инклюзивность, нам нужно то, что в своих книгах писал Профессор.
  • Мне очень не понравилось то, что Свободные Народы сделали какими-то гностиками-язычниками, убрав весь христианский посыл Легендариума.
Из плюсов отмечу то, что некоторые персонажи мне понравились (Кирдан, например), а некоторые сцены были очень хороши — но перевешивает ли это всё то, что отмечено выше?
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Буду ли я ждать третий сезон? Да, буду. Но я не возлагаю каких-то особых надежд на сериал, я считаю его просто странным фанфиком, который сделан некомпетентными людьми.
И здесь мне очень обидно — в конце концов, второй раз миллард долларов на такой проект никто не даст.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Нам обещали то, что раскроют Саурона и объяснят, как он дошёл до жизни такой — но нам не показали его предысторию (в моменте с коронацией во флэшбэке он уже был беспросветно тёмным, по сериальной версии). Я ожидал, что покажут то, как он громил морготовских командиров и правил людьми на востоке Средиземья, делая их жизнь лучше — но, по сути, нам ничего не рассказали о Сауроне и его бэкграунде.

Точно такой же провал с Адаром. Весь первый сезон нас интриговали (персонаж-то для Средиземья крайне нетипичный) — а здесь нам, опять же, ничего о нём не рассказали. Ни того, как он попал к Морготу, как он решил заботиться об уруках, ни даже имени его настоящего.
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Что же до сюжетной линии Гэндальфа… То она здесь вообще не нужна. Она ни разу не пересеклась с другими сюжетными линиями за два сезона (за исключением того момента из первой серии, когда все смотрели на метеор). Как будто другой сериал смотришь — да вот только, если даже рассматривать её не как часть сериала, а саму по себе, то мы два сезона наблюдали за Странником, который встречает отсылки на Третью Эпоху. Вот и зачем оно всё надо?
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
При всём этом, отдельный сериал, посвящённый прибытию Гэндальфа в Средиземье (и основанный на Легендариуме Толкина, а не на странных фантазиях шоураннеров) мог бы быть очень интересным.
 
Почти во всем согласен
Линия Гендальфа вообще никак не вяжется, просто отдельная арка.
Саурон понравился. Собственно, он тут ещё не Саурон. Тут он Гортхаур - хитрый и жестокий колдун, оборотень, главный помощник Моргота.
Но мотивация его опять же не раскрыта.
Всё интересное и хорошее во втором сезоне - это отсылки к Властелину колец. Причём не всегда уиестные
 

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Саурон понравился. Собственно, он тут ещё не Саурон. Тут он Гортхаур - хитрый и жестокий колдун, оборотень, главный помощник Моргота.
Согласен, сериальный Саурон больше похож на Гортхаура из «Лейтиан», но не на Аннатара-Саурона времён Второй Эпохи.
 

Сверху