• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Властелин Колец

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима

Lotrplayer

Король
Я не о том. Я имел ввиду, что гном, в отличии от того же энта, не поможет тому, кто другого с ним народа, если только ему не заплатят, или не окажут услугу в ответ.
ну нет)... эта черта во всех, гномы просто БОЛЕЕ, имхо, склонны к такому поведению.. Гилмли пошёл с братством не за плату и не услугу, а из принципов собственной чести (можно назвать это самолюбием..)
 
Да! Именно! Эльфы старались защитить и себя и другие народы, то же делали и многин люди. Однако гномы - жадный самовлюблённый народ)
ну ну ну... эльфы перербили своих в гаванях Валинора и чуть не уничтожили Средиземье... Даже друг другу не всегда помогали, не-то что там народам.
Люди... как раз, имхо, заплатили за это большей кровью, чем другие народы..
 
Что гномы, что эльфы... Только одни самолюбивы, а у вторых есть Феанор
в точку... а эльфы латентно высокомерны :D
 
ну нет)... эта черта во всех, гномы просто БОЛЕЕ, имхо, склонны к такому поведению.. Гилмли пошёл с братством не за плату и не услугу, а из принципов собственной чести (можно назвать это самолюбием..)
Скорее, из-за того, что: "Как так, эльфы пойдут в поход, а гномы нет. Да это форменный беспредел!".
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
эта черта во всех, гномы просто БОЛЕЕ, имхо, склонны к такому поведению.. Гилмли пошёл с братством не за плату и не услугу, а из принципов собственной чести (можно назвать это самолюбием..)
Но сколько мы можем привести таких примеров , как Гимли? Всего пару десятков , а вот и у эльфов и у людей были сотни героев которые в корне изменили историю Арды.
 

Lotrplayer

Король
Но сколько мы можем привести таких примеров , как Гимли? Всего пару десятков , а вот и у эльфов и у людей были сотни героев которые в корне изменили историю Арды.
Эльфы... Благодаря им.. По большому счёту и варятся все каши в Средиземье), нет эльфа-нет проблем :D.. А люди.. Им вечно нужно вступать во что-нибудь (как говорил Сэм в гоблине), "то в г**, то в партию"...
Гномы рыли да рыли, и ничо не нужно им было (как и эльфам до Феанора), как и хоббитам.. Герои, не от величия, а от величины потрясений и объема обреченности возникают, это плод.
 

Lotrplayer

Король
Спору нет)
А кто помнит, что за племя снеговиков было, которое Арведуи (или Арвелега, не помню уже) от Ведьмака спасли?
 

Lotrplayer

Король
Ну.. Если не ошибаюсь, это как раз таки один из вариантов переводов толи названия народа, чет такое, а кто они такие вообще, помню, что я так и не понял ))
Нук а вы как считаете, какое гос-во "круче" было, Арнор или Гондор?)
 
Ну в момент существования Арнора)..
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
«Истории имеют обыкновение выходить из–под контроля. Вот и эта приняла неожиданный оборот».
Одна из моих любимых цитат Толкина про "Властелина Колец". Сказанная им в самом начале работы над книгой, она, как мне кажется, во многом отражает то, как впоследствии развивалась и вся последующая история. Она просто вышла из-под контроля :)
 
«Истории имеют обыкновение выходить из–под контроля. Вот и эта приняла неожиданный оборот».
Одна из моих любимых цитат Толкина про "Властелина Колец". Сказанная им в самом начале работы над книгой, она, как мне кажется, во многом отражает то, как впоследствии развивалась и вся последующая история. Она просто вышла из-под контроля :)
Когда все идет не по плану, даже интересней, как в книгах, так и в реальной жизни.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Мне кажется авторы специально придумывают ситуации, когда всё не по плану)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вдохновение штука такая. Особенно когда издатель настоятельно требует хоббитов, а у тебя голова болит о Сильмариллионе. Какие там планы :D
 
Мне кажется авторы специально придумывают ситуации, когда всё не по плану)
Соглашусь. Писатель, хороший писатель, старается сотворить что-то непредсказуемое, что-то, что заставит читателя без отрыва просидеть за книгой много часов.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Тут дело в том, что не всегда можно спланировать непредсказуемое. Очень часто история сама хватает писателя за шиворот и тащит так, как то надобно ей. Писателю остаётся лишь следовать за этим потоком. Можно делать наброски и планы, но очень сложно им чётко следовать, почти невозможно. История - это живой организм, который порой сам знает, как ему лучше развиваться.
 

Паша

Лейтенант
Тут дело в том, что не всегда можно спланировать непредсказуемое. Очень часто история сама хватает писателя за шиворот и тащит так, как то надобно ей. Писателю остаётся лишь следовать за этим потоком. Можно делать наброски и планы, но очень сложно им чётко следовать, почти невозможно. История - это живой организм, который порой сам знает, как ему лучше развиваться.
Согласен, никогда ничего не писал по плану. В музыке так же, всегда играется по-разному, как пойдет
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Скукота, да. Кстати, мне думается поэтому Толкин и мало чего закончил из научной, академической работы. Там всё размеренно, сухо. Не для его яркого воображения это всё.
 
Скукота, да. Кстати, мне думается поэтому Толкин и мало чего закончил из научной, академической работы. Там всё размеренно, сухо. Не для его яркого воображения это всё.
Мне тоже так кажется. И тем не менее, хотелось бы, чтобы он и их закончил, но увы.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Сейчас вот слушаю аудиокнигу "хранители" - это естественно первая часть Властелина Колец. В каком переводе - не знаю.
Вот что не нравится:
1. Почему вместо Рохана - Ристания или еще лучше Мустангрим?
2. Вместо Ривенделла - какой-то Раздол (от слова "раздолье" - достаток?! как-то слишком созвучно с "раздор")
3. Вместо привычного Бильбо Бэггинса какой-то "Торбинс" - от слова "торба" что-ли? Переводчик наверное рассуждал так: что раз фамилия Baggins содержит слово bag - мешок, сумка, то перевести надо как-то чтобы фамилия на русском языке была также схожа по смыслу с "мешком" ?
То есть, если рассуждать по логике переводчика, то например русская фамилия "Кузнецов" будет переведена на английский не как "kuznecov", а как smithov - (от слова smith - кузница + такое-же окончание)

И т.д. очень странный перевод, как-будто автор хотел перенести связь между существительными на англ. языке и именами собственными. По моему скромному мнению это как-то глупо, и делает названия совсем не похожими.
Хотелось бы услышать ответ опытного толкиниста.
 

Паша

Лейтенант
Торбинс это, по-моему, вариант перевода фамилии, также как и Сумникс, Сумкинс или Котомкинс (что вообще-то жестко))
 

Сверху