• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Том Бомбадил

Lotrplayer

Король
вполне))

А может шанс Шону Бину, хоть где-то его не убьют? :D
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
да, профессор был англичанином, и часто он сравнивал хоббитов с англичанами , жившеми на окраинах городов. Это была тихая, спойоная жизнь. И профессор возможно не был настолько спокоен , однако старался быть более беззаботным)
Мне очень нравится его позиция, что он любил всё старое. Поэтому такая размеренная жизнь хорошо ему подходила.


Относительно Тома Бомбадила есть предположение, что он был одним из Валар или Майар. В принципе, учитывая его таинственную фигуру и могущество, очень даже может быть.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Относительно Тома Бомбадила есть предположение, что он был одним из Валар или Майар. В принципе, учитывая его таинственную фигуру и могущество, очень даже может быть.
Ну мне кажется что всё-таки не Валар , а вот Майар возможно)
 

Lotrplayer

Король
Относительно Тома Бомбадила есть предположение, что он был одним из Валар или Майар. В принципе, учитывая его таинственную фигуру и могущество, очень даже может быть.
где-то есть пост Ненвилон о его маярской сущности... и чем-то он действительно Мелиан напоминает...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Встретилась в одном из Писем Профессора очень интересная цитата о Томе:
Том Бомбадил — персонаж не слишком-то важный (для повествования). Думаю, он сколько-то значим как «комментарий». Я хочу сказать, так я на самом деле не пишу: он просто выдумка (впервые появившаяся в «Оксфорд мэгэзин» около 1933 г.), и представляет собою нечто, что мне кажется важным, хотя в подробностях проанализировать это чувство я не готов. Однако ж я бы Тома не оставил, не обладай он своего рода функцией. Скажем, так. Повествование основывается на том, что есть сторона добра и есть сторона зла: красота противостоит безжалостному уродству, тирания — королевской власти, умеренная свобода по доброму согласию противостоит принуждению, которое давным-давно утратило какую бы то ни было цель, кроме власти как таковой, и так далее; но обе стороны, в определенной степени, защищают ли они или разрушают, нуждаются в некотором контроле. Но если вы, так сказать, дали «обет бедности», отказались от контроля и радуетесь вещам ради них самих, безотносительно к себе, смотрите, наблюдаете, отчасти познаете, тогда вопрос правоты и неправоты контроля и власти утратит для вас всякий смысл, а орудия власти станут бесполезными побрякушками. Это — естественный пацифистский взгляд на вещи, что всегда приходит на ум, если идет война. Но, похоже, с точки зрения Ривенделла подобный подход к жизни, конечно, прекрасен, однако есть в мире вещи, с которыми ему не справиться; и от них, тем не менее, зависит само его существование. В конечном итоге лишь победа Запада позволит Бомбадилу остаться или даже просто выжить. В мире Саурона у него нет будущего.
 

Курунир

Воин
Понимаю что звучит очень бредово, а почему не рассматривается вариант что Том-Истари?
Один из синих магов Алатар или Паландо?
Одежка синяя, магией вроде владеет))​
 
Может на востоке Саурон их нашел и лишил памяти или даже под пытками они сошли с ума
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Понимаю что звучит очень бредово, а почему не рассматривается вариант что Том-Истари?
Один из синих магов Алатар или Паландо?
Одежка синяя, магией вроде владеет))
Том назывался «Старейшим из Нерожденных» — говорилось, что он пришёл в Арду (и в Средиземье) очень давно, задолго до Магов.
Эльфы и гномы знали о нём очень давно — и нигде не было никаких свидетельств о его связи с Истарями.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Думаю, что Бомбадил просто персонаж, чьё появление в книге было не очень продуманным, отсюда и "таинственность". Не исключаю, что Толкину просто хотелось добавить его в повествование, потому что это было его виденьем мира и сюжета, но как таковой необходимости вводить его в сюжет не было.
 

Швейк

Воин
Думаю, что Бомбадил просто персонаж, чьё появление в книге было не очень продуманным, отсюда и "таинственность". Не исключаю, что Толкину просто хотелось добавить его в повествование, потому что это было его виденьем мира и сюжета, но как таковой необходимости вводить его в сюжет не было.
На мой взгляд, Том написан с зажиточного британского крестьянина, возможно даже с Хилари Толкина
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Не суть с кого он списан, важно то, что ценности для сюжета он из себя не представлял. Персонаж введён в определенный момент для определенной ситуации, чтобы выполнить конкретную функцию, при этом в дальнейшем он не будет играть никакой роли.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Не суть с кого он списан
С куклы, которая была среди игрушек его детей.
В одном из своих Писем Профессор говорил также о том, что
Он — «аллегория» или образец, особое воплощение чистой (подлинной) науки о природе: дух, взыскующий знания о других явлениях, их истории и сути, потому что они «другие» и совершенно независимы от вопрошающего разума, дух, столь же древний, как и мыслящий разум, и совершенно не озабоченный тем, чтобы со знанием этим что-то «делать».
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Это всё ещё не обосновывает его появление в произведении, сюжет мог бы существовать и без него. Существование Тома в братстве кольца могло быть так же проигнорировано, как и в фильме, а история не слишком бы много потеряла
 

xxxx

Чужеземец
Пфы. Бомбадил куда древнее и сильнее этой нежити. Но вот насчёт противостояния его самого силам Саурона вопрос спорный. На совете у Элронда говоприли, что Бомбадил бы не выстоял.
Во Второй эпохе Саурон почти весь Эриадор захватил, Серые Гавани осаждал, а про Тома ни слуху, не мог же он его в тылу оставить? Или может наоборот оставил "на закуску", или побоялся связываться...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Во Второй эпохе Саурон почти весь Эриадор захватил, Серые Гавани осаждал, а про Тома ни слуху, не мог же он его в тылу оставить? Или может наоборот оставил "на закуску", или побоялся связываться...
Как вариант — Саурон действительно ничего не знал о Томе; благо, земли Тома, судя по всему, не так уж и велики — немудрено и пропустить их. А сам он действительно не очень стремится участвовать в тех или иных событиях внешнего мира.
 

Сверху