• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Гендальф Серый Против Сарумана

Ярослав

Cледопыт
P.S. Вы хоть на один вопрос ответьте поставленный Вам. Почему Саруман раз он такой могущественный не убил Гендальфа? Не исключил его из ордена? Не приказал доставить кольцо? Не обманул Радагаста? Не разнес Хельмову Падь в одиночку?

Где ответы? Ответов нету. У нас выходит нехочуха Саруман.
 
Отвечаю для Вас лично.

1) Потому что он не хотел его убивать, он хотел иметь хорошего союзника мага (тем самым объединить ихние силы), и уговорить Гендальфа стать ему помошником. И кстати, я уже приводил фразу, где Саруман намекал, что с Гендальфом он сделает, если тот будет и дальше упрямится. И он бы это сделал рано или поздно, Гендальф сам это понимал. Это сказано в тексте. А почему по вашей логике тогда, если Гендальтф сильнее Сарумана, Гендальф его не убил, когда узнал о его предательстве? Опять будете писать про стражников, но стражники пришли после ихнего разговора, у Гендальфа было достаточно времени и возможностей. Или ответьте тогда на вопрос, если Гендальфу претило так убийство, почему Гендальф Сарумана просто не запугал? Пригрозил бы ему как Наркису в трактире, или Голуму, что он с ним что то сделает, если тот не отдаст приказ стражникам открыть ворота и не чинить Гендальфу перепон. А Саруман был явно не из смелых магов, пример назгулы у ворот, энты на которых он не решился пременить магию.
2) Потому что он хотел не только выяснить у Гендальфа тайну о Кольце, но еще объединить с Гендальфом силы. А Гендальф без магии и могущества ему был не нужен.
3) Я не писал, что Власть принуждения на безумные поступки имеет длительный эфект. Тем более Гендальф уехав далеко от Изенгарда стал бы наверно не в поле досягаемости для Сарумана, и чары скорей всего прошли б.
4) Радагаста он как раз и обманул, Радагаст не знал ничего о его дурных намерениях насчет Гендальфа.
5) Опять этот вопрос. Я уже отвечал на него. Нужно было внимательно прочитать Вам все мои посты, тогда бы Вы поняли. Почему по Вашему Саурон не приршел в Минас Тирит и не разнес его в пух и прах? Есть на это ответ. приведу фразу из книги:

"— Неужели… неужели сам Черный Властелин?— закричал Пипин.
Денэтор горько засмеялся.
— Нет, еще нет, уважаемый Перегрин! Он явится только после победы, чтобы торжествовать надо мной. В бой он посылает других, они — его орудия. Так поступают все великие владыки, знай об этом, невысоклик! Будь иначе, разве я сидел бы сейчас в своей Башне за разговорами, и разве ждал бы, жертвуя собственными сыновьями? Я ведь сам еще могу взмахнуть мечом!
Наместник встал и откинул черный плащ, под которым оказались доспехи и привешенный к поясу длинный меч с большой рукоятью в черно-серебряных ножнах."

Понятна причина. А Саруман если Вы знаете, стал полностью неосознано копировать Саурона, после того как подпал под его власть. Он перестал расчитывать на себя, и делал ставку на своих прислужников, как и Саурон. Только в отличии от Саурона он сильно переборщил с этим, и стал трусом, и начал проявлять слабость в нужный момент. Например с Энтами. Он ведь мог чародейством их уничтожить, но побоялся применять магию. Энты сами это признают. Цитата из книги:


"— Вы вправду сможете разбить ворота Исенгарда? — спросил Мерри.
— Гм, гм… Может быть, может быть. Ты, вероятно, не представляешь нашу силу. Слышал про троллей? Они сильные. Но их творил Враг во время Великой Тьмы по нашему подобию, так же, как он творил гоблинов по подобию эльфов, изуродовав их образ до неузнаваемости. Мы сильнее троллей, мы — кость от кости земли. Как корни деревьев, мы умеем раскалывать камни, но делаем это быстрее, чем они, гораздо быстрее, когда впадаем в гнев. Если нас не порубят топорами, не сожгут огнем и не заколдуют, мы разобьем Исенгард вдребезги, его стены разлетятся в порошок.
— Но Саруман постарается вас сдержать?
— Ох-хо, наверное. Я об этом не забываю. Долго думал об этом. Но видите, здесь много молодых энтов, моложе меня на много поколений. Сейчас они пробудились и взбунтовались. У них на уме одно: разгромить Исенгард. Скоро они приостынут; когда подойдет время вечернего кубка, нас будет мучить жажда. А сейчас пусть шагают и поют. Дорога далека, времени на раздумье хватит. Главное, что они сдвинулись с места."

Вы Улавлиаете суть? Когда Хобит говорит, что "Саруман постарается вас сдержать", Древобород сразу намекает на то что это поспешное решение и идет на попятную, все его мысли о героизме тут же пропадают. Он сам признает, что это плохая идея и не стоит с ним связываться. И еще фраза:

"Они толкали, тянули, трясли, топтали, давили. Через пять минут ворота со скрипом и треском рухнули, и часть скалы развалилась. Другие в это время вгрызались в стены, как кролики в песчаный склон. Не знаю, понял ли Саруман, что происходит, но во всяком случае он не знал, что делать. Может быть, его чародейская сила ослабела, может быть, он утратил силу духа или, проще говоря, струсил, когда противник застал его одного, без войска, без защиты рабов и машин. Короче, вы меня поняли. С Гэндальфом он ни в какое сравнение не идет! Мне кажется, что он всей своей славой был обязан только тому, что выбрал своей твердыней и опорой Исенгард."

Понятно Вам все? Он привык расчитывать на прислужников, и столкнувшись с реальной опасностью струсил. Но весь Рохан с этой опасностью не идет не в какое сравнения. Теоден с войском не настолько могучи как энты, и так его как энты не пугали. Тут в привычку просто вошло его копирования Саурона и слать воевать других.
На все вопросы , я Ваши ответил?
 
Последнее редактирование модератором:

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Опять будете писать про стражников, но стражники пришли после ихнего разговора, у Гендальфа было достаточно времени и возможностей.
Это где такое сказано? В книге написано "меня заперли на вершине Отрханака", не "Саруман запер, а меня заперли". То есть помимо Сарумана там были еще его слуги.
А теперь смотрим название темы: называется "Саруман против Гендальфа Серого", но не "Саруман со слугами против Гендальфа Серого".
Стражники могли точно также ранить и убить Гендальфа как например стрела в битве Пяти Воинств.
Опять-же хватит ходить по кругу, мы уже обсуждали момент в Ортханке, там Гендальфу было просто бессмысленно принимать бой, так как пускай он убьет Сарумана - но тогда погибнет от стрел прислужников. Мы уже пишем этот факт в пятый раз.

Или ответьте тогда на вопрос, если Гендальфу претило так убийство, почему Гендальф Сарумана просто не запугал? Пригрозил бы ему как Наркису в трактире, или Голуму,
Гениальное доказательство.
Сначала Вы сравниваете Гендальфа с Хоббитом, теперь Сарумана с Наркиссом и Голлумом.


2) Потому что он хотел не только выяснить у Гендальфа тайну о Кольце, но еще объединить с Гендальфом силы. А Гендальф без магии и могущества ему был не нужен.
Однако он ничего не выяснил и необъединил. Опять не хотел?

Тем более Гендальф уехав далеко от Изенгарда стал бы наверно не в поле досягаемости для Сарумана, и чары скорей всего прошли б.
Замечательно, то есть усталость Саруман может насылать на расстояние, бурю на Карадрас тоже, а вот "Власть принуждения" которой Вы так наделяете Курунира, действует как-то странно. Факт явно не в пользу Сарумана.

В бой он посылает других, они — его орудия. Так поступают все великие владыки, знай об этом, невысоклик!
Однако Саурон вышел биться сам во время битвы Последнего Союза. Саруман также мог выйти и хоть что-то бы сделать когда пришли те же энты. Факт снова не в пользу Сарумана.

Если нас не порубят топорами, не сожгут огнем и не заколдуют
Однако не заколдовали. Боятся Саруман не мог, т.к. энты никак бы не смогли разрушить Ортханк и, следовательно, сделать хоть-что то Саруману. Значит Саруман просто не мог.

Может быть, его чародейская сила ослабела, может быть, он утратил силу духа или, проще говоря, струсил, когда противник застал его одного, без войска, без защиты рабов и машин. Короче, вы меня поняли. С Гэндальфом он ни в какое сравнение не идет! Мне кажется, что он всей своей славой был обязан только тому, что выбрал своей твердыней и опорой Исенгард."
Мы наконец в 10-й раз пришли к выводу что Саруман все таки слабее.

и столкнувшись с реальной опасностью струсил
Что опять же доказывает трусость Сарумана и печальный для него исход битвы с Гендальфом.
 
Последнее редактирование модератором:

Ярослав

Cледопыт
Вы вообще предудыщие посты читали? Мы уже отвечали что в этом письме совсем не то что Вы имеете в виду. Хватит уже ходить по кругу.
 
Разве все так и было? Если Вы сылаетесь на то что Толкинисты мне якобы отвечали на письмо Толкина № 156. Прочитайте тогда внимательно самый первый пост на эту тему. Вот что объяснил на это письмо Elvenstar:

"Из этого не следует, Гэндальф просто был предан миссии, и тут стоит выделить такие слова как - сила - могущество - власть, по силе Гэндальф был сильнее Сарумана, это сказано прямым текстом, по могуществу - уступал, властью тоже, до преображения в Белого есстественно, где он получил большую силу и могущество, соответственно и власть."

Elvenstar сам пришел к тому же выводу , что и я. Я тоже допускал и допускаю возможность, что Гендальф Серый сильнее Сарумана в физическом плане. Но сила магов не в этом. Да они может сильнее простых смертных, но еслиб они выделялись только этим они б не сильно отличались от простых великих воинов людей. Основное отличие магов от простых смертных и состоит в могуществе (тоесть возможности сделать что то + магия) и власти (принуждения). Как указано в теме, битва Гендальфа Серого и Сарумана не на жизнь а на смерть, прямая физическая сила тут была б бесполлезна. Тут бы и решило дело больше магия. Он бы просто Гендальфа на растоянии заколдовал бы, не дав ему приблизится с мечом. Или еще что то сделал бы. С этим Толкинист Elvenstar походу согласился так как сам написал "по могуществу уступал".
 
Сцена на опушке Фангорна доказывает это. Как Гендальф Белый при помощи могущества расправился с Гимли, Леголасо и Арагорном. Если б Гендальф отбросил магию и перешел бы на меч, не думаю что он бы победил троих великих бойцов сразу.
 
Замечательно, то есть усталость Саруман может насылать на расстояние, бурю на Карадрас тоже, а вот "Власть принуждения" которой Вы так наделяете Курунира, действует как-то странно. Факт явно не в пользу Сарумана.
 
Апять же по поводу Буре на Карадрасе, а которой Вы сказали. Почему если Гендальф Серый был более крутым магом, он не отменил эту бурю, не в фильме, не в книге?
 
Э

Мы наконец в 10-й раз пришли к выводу что Саруман все таки слабее.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Я тоже допускал и допускаю возможность, что Гендальф Серый сильнее Сарумана в физическом плане.
Не надо придумывать про физическую силу, там про это ничего не сказано.
В десятый раз перечитайте это:
"Саруман вскоре начал завидовать Гэндальфу и соперничество в конце концов перешло у него в ненависть, тем более сильную, что он ее скрывал, и горькую, потому что в глубине сердца Саруман знал, что Серый Странник сильнее его и обладает большим влиянием на жителей Средиземья, хотя и скрывает свои силы и не желает ни страха, ни преклонения. Саруман и не преклонялся перед ним, но постепенно начал его бояться, никогда не зная, насколько глубоко Гэндальф постиг его мысли, больше пугаясь молчания Гэндальфа, чем его слов. Он открыто относился к Гэндальфу с меньшим уважением, чем другие Мудрые, и всегда был готов противоречить ему или пренебрегать его советами, однако в тайне Саруман замечал и обдумывал все, сказанное Гэндальфом, наблюдая, насколько это было возможно, за всеми его движениями..."
(c) Неоконченные предания Нуменора и Средиземья. Охота за Кольцом.

Как указано в теме, битва Гендальфа Серого и Сарумана не на жизнь а на смерть, прямая физическая сила тут была б бесполлезна. Тут бы и решило дело больше магия. Он бы просто Гендальфа на растоянии заколдовал бы,
А я считаю что он не заколдовал бы его а расстрелял с базуки и порезал джедайским мечом.
По магии мы уже обсуждали что там разгром с сухим счетом для Сарумана.
Или в десятый раз пойдем ходить по кругу?


С этим Толкинист Elvenstar походу согласился так как сам написал "по могуществу уступал".
Вы до сих пор не поняли что "сила" и "могущество" разные вещи? Не нужно подменять слова.

Сцена на опушке Фангорна доказывает это. Как Гендальф Белый при помощи могущества расправился с Гимли, Леголасо и Арагорном.
Во первых: Гендальфа Белого не надо тут приплетать, у нас Гендальф Серый.
Во вторых: Гендальф с ними не расправлялся в прямом смысле этого слова
В третьих: могущество там было не причем, там сыграла роль магическая сила Белого Гендальфа.
 
Последнее редактирование модератором:

Ярослав

Cледопыт
Во первых: А ничего, что Гендальф на тот момент был Белым, а мы говорим про Серого.
Во вторых: Хобит мог иметь в виду смелость Гендальфа. Что явствует, что Генндальф был более смелым и решительным магом, чем Саруман. Что и доказала эта сцена с энтами. Гендальф Серый был храбрее и решительнее, но Саруман был могущественее.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Апять же по поводу Буре на Карадрасе, а которой Вы сказали. Почему если Гендальф Серый был более крутым магом, он не отменил эту бурю, не в фильме, не в книге?
А почему если Саруман был "более крутым магом" он не убил этой бурей Гендальфа и весь отряд?
 
Во первых: А ничего, что Гендальф на тот момент был Белым, а мы говорим про Серого.
Так Вы же сами приплели в дискуссию Белого Гендальфа, Саурона, Мелькора и вообще все подряд, просто тупо игнорируя факт где недвусмысленно написано что "Гендальф был сильнее и Саруман боялся его".

Гендальф Серый был храбрее и решительнее, но Саруман был могущественее.
В 10-й раз повторяю что могущество тут Саруману никак бы не помогло, могущество - это его статус главы магов, но это не означает что он был сильнее Гендальфа.
 
Последнее редактирование модератором:

Ярослав

Cледопыт
А я считаю что он не заколдовал бы его а расстрелял с базуки и порезал джедайским мечом.
По магии мы уже обсуждали что там разгром с сухим счетом для Сарумана.
Или в десятый раз пойдем ходить по кругу?



Вы до сих пор не поняли что "сила" и "могущество" разные вещи? Не нужно подменять слова.


Во первых: Гендальфа Белого не надо тут приплетать, у нас Гендальф Серый.
Во вторых: Гендальф с ними не расправлялся в прямом смысле этого слова
В третьих: могущество там было не причем, там сыграла роль магическая сила Белого Гендальфа.
 
Что в вашем понимании могущество? Если для Вас авторитет Толкинист Elvenstar и вы (администратор сайта The Battle for Middle-Earth Битва за Средиземье) обратились к нему за помощью по этому вопросу, так как на своем сайте вы не смогли мне доказать. Тогда обратите внимания на его первый пост по поводу письма Толкина №156:

"Из этого не следует, Гэндальф просто был предан миссии, и тут стоит выделить такие слова как - сила - могущество - власть, по силе Гэндальф был сильнее Сарумана, это сказано прямым текстом, по могуществу - уступал, властью тоже, до преображения в Белого есстественно, где он получил большую силу и могущество, соответственно и власть."


Могущество и власть это разные вещи. Могущество это в моем понимании возможности, от слова "могу". Тоесть он может как личность больше чтото сделать, чем Гендальф. Это относится в первую очередь к заклинаниям и магии, тоесть он может больше в этом плане что то сделать, чем Гендальф Серый. Власть она имеет разные проявления, это не много другое. Понятно Вам?
 
А почему если Саруман был "более крутым магом" он не убил этой бурей Гендальфа и весь отряд
 
Основная цель этой бури была не дать Гендальфу с отрядом перейти Карадрас, и эта цель была достигнута. Он обрушил лавину, и своего добился.
 
И Гендальф самое интересное не в силе был ему помешать. Если он по Вашему сильный во всем, почему тогда тут ничего не сделал?
 
Последнее редактирование модератором:

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
так как на своем сайте вы не смогли мне доказать
Что в вашем понимании могущество? Если для Вас авторитет Толкинист Elvenstar и вы (администратор сайта The Battle for Middle-Earth Битва за Средиземье) обратились к нему за помощью по этому вопросу, так как на своем сайте вы не смогли мне доказать.
Вам бесполезно что-то доказывать. Вы попросту игнорируете факты. Вы спорите с людьми которые в десятки раз лучше осведомленны в вопросах толкинистики чем Вы. Точно также Вы спорите и в группе по игре, хотя по факту проигрываете за 5 минут.

"Из этого не следует, Гэндальф просто был предан миссии, и тут стоит выделить такие слова как - сила - могущество - власть, по силе Гэндальф был сильнее Сарумана, это сказано прямым текстом, по могуществу - уступал, властью тоже, до преображения в Белого есстественно, где он получил большую силу и могущество, соответственно и власть."
Господи, ну явно тут Толкин имел в виду НЕ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ.
В сотый раз повторю что "Саруман и не преклонялся перед ним, но постепенно начал его бояться". Понимаете "БОЯТСЯ". То есть явно он боялся не его физической силы, т.к. глупо это.

Могущество и власть это разные вещи. Могущество это в моем понимании возможности, от слова "могу"
Неправильное понимание слова. Специально для Вас трактовка этого слова:
Screenshot_1.jpg
Большая сила, власть, влияние. Но раз сказано что "Саруман знал, что Серый Странник сильнее его", то сила тут сразу отпадает. Остается власть и влияние.
Про влияние сказано: "обладает большим влиянием на жителей Средиземья".

Следовательно, остается только власть. Вот по власти Саруман был сильнее Гендальфа, т.к. командовал армией.

 
Основная цель этой бури была не дать Гендальфу с отрядом перейти Карадрас
А почему бы сразу не убить лавиной?
Почему у Сарумана выходить все время только задержать?
 

Ярослав

Cледопыт
 

А почему бы сразу не убить лавиной?
Почему у Сарумана выходить все время только задержать?
 
Скажите почему Вы на мои вопросы отвечаете вопросом, хотя сами просите чтоб я на Ваши ответил. Это как то не этично. Я задавал вам вопрос:
Если он по Вашему сильный во всем, почему тогда тут ничего не сделал?
До этого задавал еще вопрос:
Почему если Гендальф Серый был более крутым магом, он не отменил эту бурю, не в фильме, не в книге?
Тоесть ответов на такие вопросы у Вас нету и Вы отвечаете вопросом на вопрос, хотя я на все Ваши ответил.
 
Вам бесполезно что-то доказывать. Вы попросту игнорируете факты. Вы спорите с людьми которые в десятки раз лучше осведомленны в вопросах толкинистики чем Вы. Точно также Вы спорите и в группе по игре, хотя по факту проигрываете за 5 минут.
 
Опять же причем здесь игра? Вы что со мной когда то играли, и знаете за сколько я проигрую? Так само вы говорите, что я осведомлен в десятки раз хуже этих людей.
 
Последнее редактирование модератором:

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Тоесть ответов на такие вопросы у Вас нету и Вы отвечаете вопросом на вопрос, хотя я на все Ваши ответил.
По сути все ваши ответы - это высасывание из пальца и рассуждения о том "если бы да кабы", хотя в самом начале дискуссии был приведен неопровержимый факт подтвержающий что Гендальф сильнее.
Высасывать из пальца, притягивать за уши написанное Толкином я не хочу, иначе такими рассуждениями можно прийти к выводу что хоббиты сильнее магов.
 
Почему если Гендальф Серый был более крутым магом, он не отменил эту бурю, не в фильме, не в книге?
Не отменил потому что в книге такого не было, а рассуждая почему он не отменил - можно придти к любому выводу.
Вы же опираетесь на книгу, почему тогда в самом начале не прекратили дискуссию когда был предоставлен очевидный факт?
 

Ярослав

Cледопыт
Не отменил потому что в книге такого не было, а рассуждая почему он не отменил - можно придти к любому выводу.
 
Почему по Вашему тогда Питер Джексон так вопринял книгу и сделал Гендальфа Серого слабее в фильме? А ведь по фильму он точно слабее это очевидно.Так как в Ортханке Гендальф сражался с Саруманом и проиграл. И уже не катит такое утверждения, что Саруман был не один, а с прислужниками. В фильме он был как раз один. Также в фильме показан четко момент насчет бури на Карадрасе, при которой Саруман обрушил лавину и Гендальф не смог восприпятсвовать, хотя пытался.
 
Вы же опираетесь на книгу, почему тогда в самом начале не прекратили дискуссию когда был предоставлен очевидный факт?
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Почему по Вашему тогда Питер Джексон так вопринял книгу и сделал Гендальфа Серого слабее в фильме? А ведь по фильму он точно слабее это очевидно.Так как в Ортханке Гендальф сражался с Саруманом и проиграл. И уже не катит такое утверждения, что Саруман был не один, а с прислужниками. В фильме он был как раз один. Также в фильме показан четко момент насчет бури на Карадрасе, при которой Саруман обрушил лавину и Гендальф не смог восприпятсвовать, хотя пытался.
Потому что это Питер Джексон, а это Толкин
Потому что одно фильм, а другое книга.
Или тут снова разница не понятна как и между хоббитами и магами?
 

Ярослав

Cледопыт
Не прекратил, потому что был другой очевидный факт, о котором я писал 10 раз. Эти два факта перечили друг другу. И надо было эти два факта восоединить и связать. Так как Толкин не стал бы перечить сам себе.
 
Потому что это Питер Джексон, а это Толкин
Потому что одно фильм, а другое книга.
Или тут снова разница не понятна как и между хоббитами и магами?
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Не прекратил, потому что был другой очевидный факт, о котором я писал 10 раз. Эти два факта перечили друг другу. И надо было эти два факта восоединить и связать. Так как Толкин не стал бы перечить сам себе.
Господи, Вам уже 5 человек написали что в том письме имелось могущество, а не сила. С могуществом мы уже разобрались что в бОльшей степени это власть чем сила, а по силе Гендальф был опаснее чем Саруман, это сказано прямым недвусмысленным текстом.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Господа, вы можете спорить сколько влезит, но не пишите жирным шрифтом (он предназначен для администраторов или ждя выделения важных моментов и уточнени, но не для того чтобы по пять раз выделять им свои аргументы, которые почему-то, все заканчиваются на вашем мнении, а не на произведениях Толкина (знаете о ком я сейчас говорю)) Всем удачи :cool:
 

Ярослав

Cледопыт
На своем сайте тем не менее вы долго мне утверждали что он и по фильму сильнее. Хотя обратное было очевидно, и никаких доказательств там не было.
Но вы продолжали спорить даже насчет фильма. Почему сразу не признали, что по фильму сильней?
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Но вы продолжали спорить даже насчет фильма. Почему сразу не признали, что по фильму сильней?
Потому что по фильму Гендальфа застали врасплох, и это хорошо видно по его реакции. Поэтому такую схватку ни в коем случае нельзя признавать честной, это нападение в спину, а не битва 1х1. Я уже об этом писал не раз.
Кроме того со мной согласился еще один человек, Вы совсем не считаетесь с общественным мнением? Зачем же спорить и показывать себя с нехорошей стороны?
 
Господа, вы можете спорить сколько влезит, но не пишите жирным шрифтом (он предназначен для администраторов или ждя выделения важных моментов и уточнени, но не для того чтобы по пять раз выделять им свои аргументы, которые почему-то, все заканчиваются на вашем мнении, а не на произведениях Толкина (знаете о ком я сейчас говорю)) Всем удачи
Оффтоп.

А разве не красный цвет предназначен для администрации?
Если человек не понимает, факты как еще объяснить...
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
 

Оффтоп.
А разве не красный цвет предназначен для администрации?
Если человек не понимает, факты как еще объяснить...
Да, ты прав. Жирный могут использовать и пользователи, но не одни и те же факты по десять раз выделять) Да и тем более, видимо, понятнее стало не намного) Без обид.

Кстати, насчёт общественного мнения (но не в данном случае)
Общественное мнение — заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты.
Эдгар Аллан По
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Немного уточню свои слова.

Под могуществом, я имел ввиду энергетический потенциал, могущество-энергия подобная силе Эру (что даёт возможность созидать), но в малых пропорциях, и она растрачивается с течением времени, но, вероятно пополняемая - материей и чужой вложенной во что-то энергией или властью над кем-то.

Могущество у всех первозданных духов "умаляется" по мере растраты. Саурон защитил себя от растраты черпая силу из рассеянного могущества Моргота, без этой "подпитки" он бы пал как все прочие слуги зла, при первом же поражении и утрате телесного облика.

При физической утрате своего обличья, дух терял своё могущество, и на создание нового уходило много времени, и с каждой последующей утратой, всё больше времени требовалось. Саурон, был могущественным, а Балроги были не столь могущественны, а о могуществе остальных мало что в текстах говорится, может в силе Глаурунг был сильнее Саурона, но в могуществе явно уступал). Пример с Тулкасом вроде выше тоже приводил. Глаурунг назван самым могущественным драконом, а Анкалагон самым сильным итд.

Но могущество, отчасти власть, да, и она у всех своя, кто-то властен над материей, кто-то над водой, кто-то над воздухом, кто-то над снами итд.
 

Ярослав

Cледопыт
Глаурунг назван самым могущественным драконом, а Анкалагон самым сильным итд.
 
Откуда Вы это взяли? Где говорится что Глаурунг был самый могущественый дракон? В Сильмарилионе говорится что он все го лишь первый. Во Властелине Колец Толкин намекнул что самый сильный Анкалагон Черный.
 
Саурон, был могущественным, а Балроги были не столь могущественны, а о могуществе остальных мало что в текстах говорится, может в силе Глаурунг был сильнее Саурона, но в могуществе явно уступал).
 
Опять откуда Вы это берете, что Саурон силой уступал Глаурунгу? Текст Сильмарилиона:

"Но вот после гибели Финголфина Саурон, сильнейший и ужаснейший среди слуг Моргота, в наречии синдаров именовавшийся Гортаур, вышел против Ородрефа, возглавлявшего твердыню на Тол-Сирион. Саурон был чародеем, обладавшим зловещей силой, властелином теней и призраков, подлым в своей мудрости и жестоким в силе, извращавшим все, к чему он ни прикасался, всех, кем он правил, повелителем волколаков и оборотней; владычество его означало муку. Он взял Минас-Тириф, наслав черную тучу страха на его защитников, и Ородреф был выбит из крепости и бежал в Наргофронд."

Тут ясно автор дал понять, что Саурон не только могущественый, но и самый сильный среди слуг Моргота. После него идут Барлоги, а уж потом наверно Драконы, и то не факт. Барлог Мории был любого дракона опаснее и сильнее, об этом во Властелине Колец есть фраза Леголаса:

"– Это было какое-то Зло из Древних Дней, я никогда не видел такого прежде, - закончил Арагорн. - Мрак и огонь, сильный и ужасный.
– Это Барлог Моргота, - сказал Леголас. - С древних времён - самый ужасный из всех наших врагов. Кроме хозяина Черной Крепости, конечно."

Можете прочитать оригинал этой фразы. Но и там сказано, что Барлог с древних времен самый смертоносный слуга Моргота, после Саурона. Что явно дает понять, что Барлоги по могуществу и силе на почетном Втором месте после Саурона. И никакие ужасные твари (драконы, пауки и прочии) служившие Морготу не ровня им.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ни один балрог не мог испепелить целую долину так, чтобы она из "зелёной равнины" превратилась в "удушливую пустыню", но это смог сделать Глаурунг, про силу Анкалагона мало что знаем, разве-что о его размерах. Ещё вот цитатка - "Сила его - скорее в злобном духе, что живет в нем, чем в мощи тела, хоть он и велик." Снова говорящая о том, что он из майар.
 

Ярослав

Cледопыт
Ни один балрог не мог испепелить целую долину так, чтобы она из "зелёной равнины" превратилась в "удушливую пустыню", но это смог сделать Глаурунг, про силу Анкалагона мало что знаем, разве-что о его размерах. Ещё вот цитатка - "Сила его - скорее в злобном духе, что живет в нем, чем в мощи тела, хоть он и велик." Снова говорящая о том, что он из майар.
 
В Сильмарилионе говорится:

"И настала зима, когда ночи темны и безлунны, и равнина Ард-Гален простерлась во мраке под льдистыми звездами, от горных крепостей нолдоров до подножий Тангородрима, неярко пылали сторожевые костры, и стражей было немного, и немногие бодрствовали в станах всадников Хифлума. И внезапно из Тангородрима вырвались реки пламени, что бежали быстрее балрогов, и затопили они всю равнину; и Железные Горы изрыгнули ядовитые испарения, наполнившие воздух, и были они смертельны. Так погиб Ард-Гален, и огонь пожрал его травы, и стал он выжженной пустошью, покрытой удушающей пылью, бесплодной и голой."

Может это не точный перевод. Прочтите оригинал если хотите. Насколько я понял, это Моргот своим черодейством наслал из Тангородрима реки пламени, а не Глаурунг. Из горных недр он не раз выпускал огонь. Фразы нет точно говорившей, что это сделал именно он? Но зато говорится, что Глаурунг шел впереди этого огня, что страно если б он его извергал.
И еще, зато один Барлог смог разорить Величайшое и богатейшое королевство гномов Кхазад Дум. Это куда более ценее аргумент чем трава.
 
Ещё вот цитатка - "Сила его - скорее в злобном духе, что живет в нем, чем в мощи тела, хоть он и велик." Снова говорящая о том, что он из майар.
 
Если он из Майар, и его сила духа такая великая, почему его тогда смог одолеть простой смертный воин? Не думаю, что Турин или даже сам Берен смог бы справится с Барлогом. Барлогов вообще не какой смертный не одолевал в одиночку (имею виду позние рукописи, с уже сложившейся концепцией о Барлогах). Вот Барлоги были точно майарами, и они в иерархии были вторые после Валаров, смертные им не ровня. Только самые могущественые эльдары могут с ними потягаться, да и то ценой своей жизни.
 

Сверху