Что нового?
Форум Эвендима - окно в мир Толкина

Дорогой гость!

Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!


Понятие Магии В Произведениях Толкина

А я вижу стандартный образчик современной магии, которая широко пользуется, в частности деструктивными сектами.
Для тех кто еще не понял - это психоактивные вещества и нейролингвистическое программирование.
И доказательством тому служат уголовные дела, в коих через суд признанна действенность этих магических действий!!!

НЛП это конечно штука действенная при умении, но таки это нифига не магия. Психология тоже не магия, а знание человеческой натуры досконально.
 
Психология тоже не магия, а знание человеческой натуры досконально.
Да, вы конечно правы. Не магия - гоэтия!!!
Goeteia связана с восприятием и волей. И если для Эльфов это искусство и его духовные, художественные проявления, то для, скажем, Саурона - это устрашение, власть и подчинение себе умов других.

А вот Дин Вольт все таки не прав.
И то что он называл фокусами, оказалось-таки магией по мнению Толкина
Magia - это машины, механизмы, творения рук, и она имеет видимые проявления в реальном мире.
 
Молчание знак согласия?
Значит существование гоэтии считаем доказаной. Переходим к магии.

 
Молчание знак согласия?
Значит существование гоэтии считаем доказаной. Переходим к магии.

гоэтия? я хз что это. но склонна считать НЛП таки близкой к психологии, потому что оттуда исходит.
магия это таки другое.
таки не надо подробного ответа со ссылками про эту неведомую гоэтию. фиг бы с ней.
 
Назад
Сверху