• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Посттолкиновское Фэнтези

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я думаю, никто не будет спорить с тем, что Профессор стал знаковой вехой в истории фэнтези и, по сути, задал каноны этого жанра.

И, разумеется, он не мог не обзавестись армией последователей, решивших самим написать произведения в данном жанре. И их было так много, что это не могло не сказаться на качестве литературы — последователи зачастую не обладали достаточным талантом.
Но в своё время свершился переход из количества в качество, появилось как минимум два писателя, чьи произведения сами стали кодификатором для поджанров в фэнтези (которое ныне стало, скорее не жанром, а группой жанров).

Разумеется, я о Сапковском и Мартине.
Их произведения значимы для современной фэнтези-литературы — они, в каком-то смысле, прекратили те разброд и шатание, которые происходили в жанре, и теперь молодые авторы подражают уже им (что, однако, неизбежно повлечёт за собой новый этап цикла — видимо, он вечен).

Есть ещё «русское фэнтези». Но о нём без валокордина под рукой лучше вообще не вспоминать…
 
Последнее редактирование:

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Сапковский, при всём уважении, тоже "один из многих".
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельно из творивших в жанре после Профессора следует выделить следующих авторов:
  1. Бернхард Хеннен и его «Elfenzyklus»/«Эльфийский цикл Хеннена».
  2. Тэд Уильямс — «Memory, Sorrow, and Thorn»/«Память, Скорбь и Тёрн» (иногда переводят как «Орден Манускрипта»).
  3. Ричард Скотт Бэккер — «The Prince of Nothing»/«Князь Пустоты». Фэнтези, которое было бы мрачнее и тяжелее, пока ещё не написали.
 
Последнее редактирование:

Nora

Cледопыт
Стоит отметить Терри Гудкайна. Его серри книг о вселенной Меча Истины вышли неплохими. Особенно мне понравилась серия о Магде Сирус, ну и основная серия книг - "Меч Истины". При чем, понравились они мне настолько, что при всей их толщине, перечитывал их еще и в оригинале.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
С некоторыми оговорками можно добавить и «The Black Company»/«Чёрный Отряд» Глена Кука.
 
Последнее редактирование:

Мистер Ряу

Cледопыт
Давайте лучше поговорим о дотолкиновском фэнтези :nerd:

А вообще сотни годных авторов ведь. Роберт Джордан, Урсула Ле Гуин, Терри Пратчетт, Роджер Желязны. Вообще, хочется спросить - а чего ради эта тема? Я бы еще понял подробный разбор каждого выдающегося писателя - они гуглятся. Все остальное - дело вкуса. Мне вот "Тёмный эльф" нравится.
 
С некоторыми оговорками можно добавить и «The Black Company»/«Чёрный Отряд» Глена Кука.
Оговорки в студию
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, хочется спросить - а чего ради эта тема?
Здесь скорее предлагается рассматривать фэнтези как культурное явление и поговорить об отсылках и культурном влиянии писателей друг на друга и на общество в целом.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Кстати, интересный факт.
В двух ключевых произведениях жанра фэнтези конца XX — начала XXI века («The Elder Scrolls» и «Сага о Ведьмаке») Дикая Охота, изначально происходящая из германо-скандинавской мифологии, ассоциируется с Эльфами.
Интересно, почему так?
 
Последнее редактирование:

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
Ричард Скотт Бэккер — «The Prince of Nothing»/«Князь Пустоты». Фэнтези, которое было бы мрачнее и тяжелее, пока ещё не написали.
Прошу прощения, но я когда читал, всю книгу морщился и смеялся.
Морщился от отвращения, а смеялся от несуразности всего происходящего. Один том осилил, но дальше читать - нет, спасибо. Ничего для себя я в нём не нашел.
 
Это та серия, в которой чтобы выговорить имена, нужно быть ацтеком?
Незаурядные книги, своими размерами. Да и только.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Их произведения значимы для современной фэнтези-литературы — они, в каком-то смысле, прекратили те разброд и шатание, которые происходили в жанре, и теперь молодые авторы подражают уже им (что, однако, неизбежно повлечёт за собой новый этап цикла — видимо, он вечен).
Весьма странное совпадение в opus magnum обоих писателей — одним из самых главных сюжетообразующих элементов является то, что Планетосу и Континенту грозит вечная зима.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В своё время некоторые личности обвиняли Профессора в том, что его книги основаны на идеях гностицизма — а потом вышли творения Ричарда Скотта Бэккера, наглядно продемонстрировавшие то, как будет выглядеть фэнтези, основанное на гностицизме.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный момент: в «Саге о Ведьмаке» и «Песни Льда и Огня» используется практически один и тот же сюжетный ход — некую девушку-аристократку (Джейни Пуль в ПЛиО и безымянную цинтрийскую аристократку в «Саге о Ведьмаке») выдают за совершенно другую (но гораздо более титулованную) девушку с целью выдать замуж, так как муж (он сам или его отец) имеет претензии на некие территории и титулы (присоединение Цинтры к Нильфгаарду в «Ведьмаке» и претензии Болтонов на правление Севером и Винтерфеллом в ПЛиО).
Первым этот ход использовал Сапковский в «Часе Презрения», написанном в 1997 году («Танец с Драконами», где Джейни Пуль выдали Болтонам за Арью, был написан в 2011) — но я очень сомневаюсь в том, что Мартин был хорошо знаком с книгами Сапковского.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ладно, если свернуть тему обсуждения в более приятное русло, то одним из самых интересных нечеловеческих народов во вселенной "Ведьмака" мне кажутся враны. Всегда любил рептилоидов всех мастей, так что мне очень жаль, что в книгам и играх им уделяется мало внимания.
Можно вспомнить гриков из «Destroyermen».
 

Mammoth

Лейтенант
Не знаком с этим сеттингом, но описание у него весьма любопытное. Благодаря за наводку.
Добавлено:

А вообще, мои любимые людоящеры - это, пожалуй, лизардмены из фэнтезийного Вархаммера. Они - древнейшая фракция на планете, слуги и в каком-то смысле наследники Древних, из них происходят самые могучие маги, они приручают динозавров, а их лидеры сланны, вдобавок, ещё и крайне привлекательны. Как можно их не любить?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Не знаком с этим сеттингом, но описание у него весьма любопытное. Благодаря за наводку.
Он у меня в планах на ознакомление (хотя, там уже столько книг, сериалов и прочего, что я за всю жизнь не разгребу, наверное).
 

Mammoth

Лейтенант
А что вы читали в последнее время на фэнтезийную тематику?
 

Mammoth

Лейтенант
Аналогично. Перечитывал четвёртый том "Паргоронских баек" в ожидании пятого.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Весьма странное совпадение в opus magnum обоих писателей — одним из самых главных сюжетообразующих элементов является то, что Планетосу и Континенту грозит вечная зима.
Можно предположить то, что после поражения некоторые Алые Всадники «впустили в себя» Белый Хлад, который очень сильно изменил их (как некогда до этого сделала Королева Зимы), после чего использовали Ard Gaeth и отправились на Планетос, где стали известны как Иные.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельным моментом стала та ситуация, когда маркер «тёмное фэнтези» стали лепить на всё, что чисто теоретически может быть удобоваримо для типичного тупого троечника, после чего использовать этот жанр в серьёзной классификации и описывать им достойные произведения стало даже как-то неудобно.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Широко известным в узких кругах в своё время был цикл «Inheritance»/«Наследие» (и совершенно незаслуженно — несмотря на определённую вторичность, тетралогия была очень и очень неплохой), славившийся своей вторичностью по отношению к Легендариуму Толкина (откуда был взят сам фэнтезийный сеттинг) и «Звёздным Войнам» (элитный орден воинов-магов, последний представитель которого вместе с повстанцами борется против Империи), позаимствовал от этих произведений и своё отношение к религии.
  • В Легендариуме Толкина организованная религия нехарактерна — эльфы почитают Единого, но не практикуют каких-либо религиозных обрядов, похожая ситуация у нуменорцев (у них были определённые ритуалы, но не было организованной религии), а от них данную концепцию унаследовали Люди Запада (а также — хоббиты) в Средиземье. Особняком стоят гномы, почитающие священные для их народа места, а также Аулэ и своих предков.
  • В Далёкой-Далёкой Галактике существуют разные концепции, но среди тех же джедаев распространена квазивосточная философия, которую можно назвать «Почитанием Силы».
Здесь же нечто похожее.
  • Об основной религии людей Империи (Империя Гальбаторикса отличается определённым религиозным плюрализмом) сказано мало (не факт, что у них была религия как таковая — мог быть некий светский культ почитания Гальбаторикса, наподобие того, что было в Риме при Императорах, но это, конечно, уже из разряда Необузданных Догадок), в родном селении Эрагона религии как таковой не было (был обширный комплекс обычаев и суеверий), можно предположить, что в изолированной Куасте было нечто подобное, в Драс-Леоне почитали скалу Хелгринд (на самом деле — нет, жрецы тайно поклонялись раззакам; если провести аналогию — это как если бы подданные Саурона поклонялись бы Дол Гулдуру, а на самом деле тайно почитали бы назгулов).
  • Эльфы — агностики, что для фэнтези вообще очень нехарактерно (эльфы там в массе своей никому и ничему не поклоняются и считают, что нет никаких доказательств существования каких бы то ни было богов, а Вселенная развивается согласно собственным законам, но согласны изменить свои взгляды, если, «к примеру, перед ними появится бог Хельцвог»).
  • Особняком, как и в Легендариуме Толкина, стоят гномы — у них распространён типичный для фэнтези политеизм.
Вот так в рамках жанра можно рассказать о самых разных религиозных концепциях.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
  • Особняком, как и в Легендариуме Толкина, стоят гномы — у них распространён типичный для фэнтези политеизм.
Я потом распишу это подробнее, но Кристоферу Паолини очень хорошо удалось передать систему власти в традиционном обществе — Король там вынужден был лавировать между многочисленными кланами и религиозными иерархами.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Резонно. И, наверное, лучше не оглядываться на творения ДнД, Варкрафта и прочих. Чтобы исключить мысли в стиле "Может, это позаимствую? Никто не заметит, мало ли, сколько деталей может совпасть!".
К слову сказать, тот самый «стандартный фэнтези-сеттинг», создание которого зачастую приписывают Толкину, на деле был сформирован и кодифицирован, скорее, D&D (при том, что лично я к «Подземельям и Драконам» отношусь очень положительно) — и уже несколько десятилетий молодые да талантливые вдохновляются ими, искренне думая, что подражают Профессору.
 

Mammoth

Лейтенант
К слову сказать, тот самый «стандартный фэнтези-сеттинг», создание которого зачастую приписывают Толкину, на деле был сформирован и кодифицирован, скорее, D&D (при том, что лично я к «Подземельям и Драконам» отношусь очень положительно) — и уже несколько десятилетий молодые да талантливые вдохновляются ими, искренне думая, что подражают Профессору.
Ирония, однако.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Особенно грустно то, что в рамках D&D создавались очень и очень неплохие произведения — в особенности, некоторые книги «Саги о Копье» или же те, что были написаны по Забытым Королевствам.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересным моментом в Легендариуме Толкина является то, что там тёмные и лесные эльфы — это буквально одно и то же.
В то время как если сейчас условного человека, что-то слышавшего о фэнтези, но не углублявшегося подробно в тему, спросить о том, какими бывают эльфы — он скажет, что они делятся на высоких, тёмных и лесных, будучи уверенным, что данное разделение пошло от самого Профессора.
 

Сверху