• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Орки

Снежный Барс

Капитан
FEANOR, Elfwis, интересный у вас спор. Я присоединяюсь. Короче, вы оба не правы. Уруки - это крутые воины, сильные, хитрые, и в то же время безжалостные. Урук в отличие от людей будет сражаться насмерть, и стойко переносить тяготы и лишения. Они умнее орков и никогда не ноют. Они умны и любят механизмы, все технические новинки в плане войны - это их рук изобретения. Ну там мины, баллисты, всякие осадные орудия, доспехи, оружие (у уруков его на любой вкус). В общем, не стрёмно вместе с ними пойти в бой плечом к плечу. В переводе на язык современности Урук это военный, а орк это гражданское население или ополчение. Уруки специально рождаются такими благодаря чёрной магии. Запомните: В Мордоре черная магия всему голова. У вас обоих очень сложилось очень не правильное мнение об уруках и да я согласен с Elfwis, уруки выдерживают солнечный свет благодаря своему мужеству. А вот урук-хай это уже для фильма придумали, что б понта побольше и денег не платить. А орки это очень древняя раса появившаяся ещё на заре эпох в Утумно из развращения эльфов черной магией, а Толкин пишет что они размножаются половым путём как животные. Короче этот Толкин сам же запутался в своих орках, то ли они размножаются, то ли их производят с помощью черной магии, но факт, сомневаюсь я, что Саруман за такой короткий срок наразмножал 10 000 уруков в Изенгарде. Тут и ежу понятно что он их наколдовал, в ямах уруков. Такие дела.
 
Последнее редактирование:

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ну и бред тут понаписали, просто жесть.
 

Nordt

solitaire
Кажется, скоро в этой теме появится масштабный разнос.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А орки это очень древняя раса появившаяся ещё на заре эпох в Утумно из развращения эльфов черной магией
Существует несколько вариантов появления орков — и версия их появления от искажённых эльфов не является самой достоверной.
А вот урук-хай это уже для фильма придумали
Урук-хай присутствуют в книгах.
Тут и ежу понятно что он их наколдовал, в ямах уруков.
Их никто не наколдовывал магией.
У вас обоих очень сложилось очень не правильное мнение об уруках
Нет, это у тебя сложилось неправильное мнение о них.
Да и не только о них.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Ля жил в маленьком городе так вот там ПТУ
Рил рассадник орков, иногда тролли попадаются.
 

FEANOR

Новичок
Здесь говорится о том, что они выносят Солнце, но ненавидят его.

Здесь же Фангорн ничего не утверждает наверняка — только предполагает.
Вот именно, орки Сарумана выносят Солнце, даже если и ненавидят.
Урук-хай по книге это вовсе не новый или отдельный вид орков. Это те же орки просто на Черном Наречии так именуют крупных и боеспособных (смотри Приложения к ВК). В то время как более мелких на Черном Наречии именовали Снага. И несказанно негде что "уруки" или "снаги" Саурона переносили нормально Солнце. Только за троллей Олог-хай. Да Саурон в Третьей Эпохи по книге улучшил троллей, а Саруман улучшил орков, сделав их более человекоподобными и не боящимися Солнца.

А насчёт Древоборода, автор дал объяснения этой фразой в книге, почему Углук и его шайка (которых описывали ранее в расказе Древобороду Мерри и Пипин) не боялись Солнца и были так похожи на людей и вооружены по другому.

Автор эту идею подтвердил не только в книге ВК, также он об этом написал в черновике:

"Наконец, имеется еще один пункт, хотя и слишком ужасный для того, чтобы говорить о нем. В свое время стало ясно, что под влиянием Моргота и его приближенных верящие в них люди в течение нескольких поколений могли деградировать в разуме и привычках почти до орков. И тогда их могли заставить спариваться с орками, производя новые породы, часто более могучие и хитрые. Несомненно, в Третью Эпоху Саруман снова открыл это, и жажда власти подвигла его на худшее из своих деяний: скрещивание орков и людей, порождение больших и хитрых человекоорков и ненадежных и подлых орколюдей."
История Средиземья, Преображеные мифы написанные после публикации всех частей ВК.

Большие и хитрые человекоорки и были самыми большими и сильными урук-хаям в Средиземьи, так как считались скорее орками, похожими на людей и себя они так именовали в ВК. А ненадёжные и подлые орко-люди (или полуорки как автор еще их называет) были скорее людьми похожими на орков. Желтокожие, тоже косоглазые.
Короче все как и в жизни, когда дети рождаются, кто то больше пошел в мать, кто то в отца.
 

Снежный Барс

Капитан
Вот именно, орки Сарумана выносят Солнце, даже если и ненавидят.
Урук-хай по книге это вовсе не новый или отдельный вид орков. Это те же орки просто на Черном Наречии так именуют крупных и боеспособных (смотри Приложения к ВК). В то время как более мелких на Черном Наречии именовали Снага. И несказанно негде что "уруки" или "снаги" Саурона переносили нормально Солнце. Только за троллей Олог-хай. Да Саурон в Третьей Эпохи по книге улучшил троллей, а Саруман улучшил орков, сделав их более человекоподобными и не боящимися Солнца.

А насчёт Древоборода, автор дал объяснения этой фразой в книге, почему Углук и его шайка (которых описывали ранее в расказе Древобороду Мерри и Пипин) не боялись Солнца и были так похожи на людей и вооружены по другому.

Автор эту идею подтвердил не только в книге ВК, также он об этом написал в черновике:

"Наконец, имеется еще один пункт, хотя и слишком ужасный для того, чтобы говорить о нем. В свое время стало ясно, что под влиянием Моргота и его приближенных верящие в них люди в течение нескольких поколений могли деградировать в разуме и привычках почти до орков. И тогда их могли заставить спариваться с орками, производя новые породы, часто более могучие и хитрые. Несомненно, в Третью Эпоху Саруман снова открыл это, и жажда власти подвигла его на худшее из своих деяний: скрещивание орков и людей, порождение больших и хитрых человекоорков и ненадежных и подлых орколюдей."
История Средиземья, Преображеные мифы написанные после публикации всех частей ВК.

Большие и хитрые человекоорки и были самыми большими и сильными урук-хаям в Средиземьи, так как считались скорее орками, похожими на людей и себя они так именовали в ВК. А ненадёжные и подлые орко-люди (или полуорки как автор еще их называет) были скорее людьми похожими на орков. Желтокожие, тоже косоглазые.
Короче все как и в жизни, когда дети рождаются, кто то больше пошел в мать, кто то в отца.
Кошмар какой. Не так я себе это представлял. Что-то Толкин совсем уж орков какими-то плоховатыми сделал. А как же строительство в Мордоре, металлургия. Что б к примеру Барад-Дур построить, надо всё-таки мозгами обладать и знанием сопромата (сопротивление материалов), уметь планировать расходы и добывать необходимые материалы. Это как-то не вяжется с таким описанием орков. Ну и где жили орко-люди, хотя бы примерно, а то мне интересно.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Кошмар какой. Не так я себе это представлял. Что-то Толкин совсем уж орков какими-то плоховатыми сделал. А как же строительство в Мордоре, металлургия. Что б к примеру Барад-Дур построить, надо всё-таки мозгами обладать и знанием сопромата (сопротивление материалов), уметь планировать расходы и добывать необходимые материалы. Это как-то не вяжется с таким описанием орков. Ну и где жили орко-люди, хотя бы примерно, а то мне интересно.
Барад дур был построен так то давно, довольно часто упоминается что орки со временем деградировали.
Но вообще они мастера на все руки, хотя им далёко до гномов, но все же являются в своем роде умельцами, а также дешёвой рабочей силой.
На счёт орков - людей мне известно только что по книге Саруман пытался вывести их, и обитали они толи в самом Изенгарде толи рядом с ним, ну или в дунланде.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Что б к примеру Барад-Дур построить, надо всё-таки мозгами обладать и знанием сопромата (сопротивление материалов), уметь планировать расходы и добывать необходимые материалы.
Саурон до перехода на тёмную сторону был одним из майар Аулэ — так что он всё это умел по умолчанию.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Саурон до перехода на тёмную сторону был одним из майар Аулэ — так что он всё это умел по умолчанию.
Немного забыл как это работает:( он же лично не строил, вроде же насколько веков барад дур из блоков урки крафтили?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
он же лично не строил, вроде же насколько веков барад дур из блоков урки крафтили?
Я думаю, что все чертежи и наработки делал сам Саурон (он вообще, грубо говоря, хороший инженер) — орки лишь исполняли.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Я думаю, что все чертежи и наработки делал сам Саурон (он вообще, грубо говоря, хороший инженер) — орки лишь исполняли.
Ну это само собой, я отталкивался от сообщения барса
Тк он спросил именно про инженерные умения орков.
То есть не думаю что Саурон следил за каждым орком проверяя тот или иной винтик.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Он всё-таки майа — так что проследить, пусть и не за каждым, он мог.
Орно было б если бы часть башни плохо закрепили, и тупо произошел троллинг..
Да скорее всего так и было когда была первая попытка.
Уже ленточку резать собирались но Саурон чихнул и башня рухнула. Поэтому так долго строили.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Орно было б если бы часть башни плохо закрепили, и тупо произошел троллинг.
Строительство Барад-дура длилось очень долго.
Видимо не только и не столько из-за сложности самого проекта, сколько из-за «умений» исполнителей.
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Строительство Барад-дура длилось очень долго.
Видимо не только и не столько из-за сложности самого проекта, сколько из-за «умений» исполнителей.
Немного дополнил свое сообщение.
Моя теория ну просто идеальная
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А вот отстраивать Барад-дур в Третью Эпоху было проще — у Саурона уже были подданные-нуменорцы.
 

Гил-Галад-инженер

Воевода
Идеи годные. А в каких местах указано, сколько времени строился Барад-дур?
Но по-моему Саурон тут проявил себя еще и как черный маг-строитель, т.к. мне кажется, что он укреплял камни Барад-дура "чем-нибудь черномагическим)". Или это не могло иметь место?
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
Идеи годные. А в каких местах указано, сколько времени строился Барад-дур?
Но по-моему Саурон тут проявил себя еще и как черный маг-строитель, т.к. мне кажется, что он укреплял камни Барад-дура "чем-нибудь черномагическим)". Или это не могло иметь место?
Та могло конечно
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
2480 год Третьей Эпохи. В дальнейшем орки вновь тайно размножились и заселили множество глубоких мест (особенно тех, которые в древности были созданы гномами) в Туманных горах. Делают они это настолько скрытно, что никто ни о чем даже не подозревает, пока у орков, затаившихся и готовых для того, чтобы перекрыть все горные перевалы из Эриадора в долины Андуина, согласно плану их хозяина из Дол Гулдура, не набралось достаточно сил. Орки и тролли берут под свой контроль часть ныне пустующих чертогов Мории.
История Средиземья. XII том. Народы Средиземья. Повесть Лет. Третья Эпоха.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
История Средиземья. XII том. Народы Средиземья. Повесть Лет. Третья Эпоха.
Собственно, всё это однозначно говорит о том, что участие орков в Битве Пяти Воинств не могло осуществиться без приказа (или, как минимум, было по ведому) Саурона/Некроманта и его ближайших сподвижников.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что уруки Мордора и Изенгарда называли себя «урук-хай» («народ орков»), а всех прочих орков — «снага» («раб»/«рабы»). Тут нет ничего удивительного — в реальной истории многие народы тоже в качестве самоназвания использовали слова «люди» или «настоящие люди» на своих языках.
 

Сверху