• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Вопросы и мнения по миру Арды

Starway

Местный
Всем привет! Очень многие люди в интернете придерживаются версии, что Пиппин в Мории создал цепочку событий, которые в итоге чуть ли не спасли Средиземье. Это правда, или слишком преувеличенная ? Задумывался ли об этом сам Толкин?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, а что случилось с тем домиком, который Фродо купил себе в Кривражках?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — Мордор проиграл Войну за Кольцо в первую очередь из-за того, что не рассчитал свои силы, допустил серьёзные ошибки в логистике и снабжении и рассчитывал на рознь между Свободными Народами.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Средиземье — это, вне всякого сомнения, иной образ Земли. Более того, края в которых разворачивается действие «Властелина колец», — это иной образ Европы. Толкин этого нисколько не скрывал. На вопрос о географии Средиземья он ответил: «Рун — это эльфийское название востока. Это Азия, Китай, Япония и прочие дальние края с точки зрения жителей запада. А юг, Харад, — это Африка, жаркие страны». Тогда его спросили: «Значит, Средиземье — это Европа?». «Да, конечно, — ответил Толкин. — Северо-запад Европы… места, пробудившие моё воображение» . А на вопрос одного журналиста о том, где находится Мордор, Толкин ответил: «Где-то на Балканах».
Уайт Майкл. Биография Дж. Р. Р. Толкина.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ещё один интересный факт — разгромив воинство Врага на подступах к своей столице, Гондор, получив помощь от прочих Свободных Народов, смог провести решительное контрнаступление на восток, вернув себе многие земли.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Верным в Нуменоре было очень тяжело — многие из них, будучи Мудрыми, вероятно, видели во всполохах молний ту Волну, что всех погубит.
 
Всем хой.
Пожалуйста, объясните мне, почему Валар до поры забили на страдания людей и серых эльфов приченяемые Морготом в первую эпоху. Я знаю что поначалу это обусловлено тем что они боялись что в битве Валар могут просто случайно уничтожить людей, потому что не знали где и когда они пробудятся, и отвернулись от нолдор. Но в после они уже знали, что люди проснулись, и где они находятся. А если бы Эорендиль не попросил за эльфов и людей они бы тоже не вмешались? Ещё некоторые объясняют это тем, что из-за битвы с Морготом они просто могли разрушить весь Белерианд и всех живущих в нём, но ведь при Нирнаэт Арноэдиат сказано было, что Ангбанд полночтью опустел (тоесть враг бросил все свои силы, при этом говорится что у эльфов и людей даже был шанс выишрать в этой войне если бы не предательство дома Улфанга), и мне что-то слабо верится, что армия, которую чуть не победили эльфы, люди, и гномы Белерианда, повлекла бы такие последствия, противостоя силам запада. Да и Моргот судя по битве с Финголфином уже не был начтолько могущественным. Может у Моргота Бауглира были ещё и другие армии, но где, и почему он их не бросил в бой? Может Валар хотели чтобы все эльфы и люди поняли что их единственная надежда на западе и сами попросили Валар о помощи (потому что однажды Валар вмешались в жизнь эльфов и забрали их в Валинор, и это привело к печальным последствиям), но сами же отгородились от них. И каким таким проклятьем моргот проклял Хурина?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Пожалуйста, объясните мне, почему Валар до поры забили на страдания людей и серых эльфов приченяемые Морготом в первую эпоху.
Валар не так едины, как о них принято думать. Манвэ и Улмо поддерживали нолдор-изгнанников и прочие Свободные Народы в Средиземье, но многие другие Валар были против.
А если бы Эорендиль не попросил за эльфов и людей они бы тоже не вмешались?
Говорилось о том, что путешествие Эарендиля была значимым фактором, но отнюдь не единственным — скорее всего, Валар тоже копили силы.
Ещё некоторые объясняют это тем, что из-за битвы с Морготом они просто могли разрушить весь Белерианд и всех живущих в нём, но ведь при Нирнаэт Арноэдиат сказано было, что Ангбанд полночтью опустел (тоесть враг бросил все свои силы, при этом говорится что у эльфов и людей даже был шанс выишрать в этой войне если бы не предательство дома Улфанга), и мне что-то слабо верится, что армия, которую чуть не победили эльфы, люди, и гномы Белерианда, повлекла бы такие последствия, противостоя силам запада.
Тем не менее, сил у Врага хватило на то, чтобы Война Гнева растянулась на десятилетия, Сирион испарился, а Белерианд был разрушен.
Может Валар хотели чтобы все эльфы и люди поняли что их единственная надежда на западе и сами попросили Валар о помощи (потому что однажды Валар вмешались в жизнь эльфов и забрали их в Валинор, и это привело к печальным последствиям), но сами же отгородились от них.
Да, это один из очень противоречивых моментов в Легендариуме — но тут можно сказать о том, что Валар всё же не являются моральным абсолютом, они тоже могут заблуждаться и поступать неправильно.
 
Валар не так едины, как о них принято думать. Манвэ и Улмо поддерживали нолдор-изгнанников и прочие Свободные Народы в Средиземье, но многие другие Валар были против.
Тем не менее, сил у Врага хватило на то, чтобы Война Гнева растянулась на десятилетия, Сирион испарился, а Белерианд был разрушен
Я согласен в том, что они не были едины, но правителем то у них был Манвэ, и он принимал все решения, также что делать с Эарендилем.
Некоторые говорят, что будто бы Толкин писал в эссе то, что приход Эарендиля и Война Гнева были тщательно спланированы с самого ухода нолдор или раньше Валарами. Но тогда зачем Эарендиль вообще был нужен, если Манвэ с Таникветиля видит всё, а Улмо чуть ли не в Белерианде живет и знает всё. Чтобы доказать остальным Валар или что?
Также, после Ниранаэт Арноэдиат армия Моргота ослабла (эльфы, гномы и люди хорошо её потрепали, но всё же проиграли), разве не лучшее время для атаки Валлар, Моргот бы и ничего сделать не успел, а Белрианд может быть и не разрушился. А если у Моргота была ещё одна армия, то где он её прятал и почему не пустил в бой, чтобы наверняка всех уничтожить.
Я второй раз прочел Сильмариллион и у меня возникло много вопросов.
Афигеть, такой старый форум, удивлён что сдесь ещё кто-то есть.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я согласен в том, что они не были едины, но правителем то у них был Манвэ, и он принимал все решения, также что делать с Эарендилем.
Правителем — но не единовластным, всё же, у них была некая коллегиальность, и, видимо, подобные вопросы решались всеми вместе, а не одним только Манвэ.
Также, после Ниранаэт Арноэдиат армия Моргота ослабла (эльфы, гномы и люди хорошо её потрепали, но всё же проиграли), разве не лучшее время для атаки Валлар, Моргот бы и ничего сделать не успел, а Белрианд может быть и не разрушился.
Тем не менее, даже после плавания Эарендиля, Валар потребовалось три года на то, чтобы начать Войну Гнева. В то время как уже через год после Нирнаэт Арноэдиат у Моргота были силы, которые взяли Гавани Фаласа.
 
Если кратко — все поступки Турина приводили в итоге к дурным последствиям.
Да, но видимо из-за проклятия Моргота, когда он проклял его отца. Думаю что судьба детей напрямую связана с судьбой их отца. А у Моргота похоже всё таки есть какая-то власть над судьбой. Мог ли Моргот ещё в песне как-то коснуться Хурина и получается Хурин был просто обречён?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Моргот — хоть и падший, но всё же Вала, тут нет ничего удивительного.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Могло всё таки быть так, как я сказал?
В принципе, конечно, могло быть, но, сами понимаете, «технических характеристик» данного проклятия (равно как и вообще сил Моргота) книги нам не дают — так что остаётся предполагать.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так после освобождения Хурина он даже знал в каком направлении искать.
Знал он весьма примерно — Эхориат же представляли собой обширный горный массив, в котором Гондолин был едва ли не иголкой в стоге сена. Опять же, Тургону помогали Великие Орлы.
 
Я сейчас прочитал Сильмариллион, Хоббит и Властелин колец. Посоветуйте, пожалуйста, в каком порядке остальные книги читать, чтобы было понятнее. Спасибо
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я конечно понимаю что немного припознился с этим вопросом, но всё таки мне интересно. Только в середине позопрошлого года я начал читать книги Толкина после сто тысячного просмотра Властелин колец и Хоббита. Когда же впервые узнал о планирующемся выходе сериала "Колца власти" от Амазон и почитал парочку постов, помятуя о том, как современные раскрученные режисеры, которых нанимают Амазон, Нетфлик и т.д, чтобы главное как можно больше сериалов и фильмов штамповалось как на заводе и не важно какого качества всё равно ведь найдутся те кто схавает, любят все каверкать и поганить, пехать везде лгбт, феминизм, черных, когда последние просто по канону не умесны, чтоб угадить большей части зрителей, очень расстроился и озлобился.думая, что неужто эти возьмутся за экранизацию книг Толкина. Такой глупостью как хейт я не занимался, однако на любой пост связанный с сериалом даже не обращал внимания. Теперь немного успокоился и хочу спросить у тех, кто смотрел, так ли всё плохо или может даже стоит как-нибудь глянуть?
Спасибо большое!
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
@ВольныйСталкер
Ну как сказать — в сериале очень большие проблемы с соответствием первоисточнику и с воспроизведением самой атмосферы толкиновского Средиземья. У сериала очень большие проблемы с драматургией и целостностью собственных сюжетов (то есть — сериал проблемный не только как адаптация произведений Профессора, но и как собственно произведение). Шоураннеры сериала упустили очень много возможностей показать на экране то, что понравилось бы зрителям (я иногда так и характеризую сериал — «Упущенная Возможность»).
Вместе с тем, я не могу сказать то, что сериал как-то очень уж плох. Там есть замечательный визуал, некоторые персонажи мне очень понравились, а некоторые сюжетные линии заинтересовали.

В общем и целом — если воспринимать «Кольца Власти» не как адаптацию произведений Профессора, а как вольную фантазию на тему, то сериал вполне может оказаться очень даже неплохим.

Посмотреть в любом случае можно.
 
1 comments
Кстати, а когда Бильбо закупорил гномов в бочках и отправил их сплавляться по реке, чем гномы дышали? Это какае-то условность присущая детским сказкам или есть этому объяснение? При прочтении я его не нашёл.
 

Сверху