• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Балрог против Перворожденного

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Среди Эльфов древности известно несколько героев, сумевших одержать победы над Барлогами, как правило, для самих героев заканчивалось это печально. Эктелион при Падении Гондолина убил троих Балрогов и погиб с схватке с четвёртым. Глорфиндель как минимум одного... В битвах Первой Эпохи эльфийским воинам не редко приходилось вступать с Балрогами в единоборство. Давайте попытаемся разобраться в сильных и слабых сторонах каждого из противников.
 

Alemana

Сауроша
Балроги вселяли ужас в противников.  В этом их главное преимущество. 
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Вряд ли главное - они не назгул. Их боялись потому, что понимали их могущество. Да и эльфы острее чувствовали присутствие Тьмы, и им сложнее было его переносить
 

Lotrplayer

Король
Балрог не сильнее Эльфа,по мне, самое интересное как никого не обжигал их огонь
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Среди Эльфов древности известно несколько героев, сумевших одержать победы над Барлогами, как правило, для самих героев заканчивалось это печально. Эктелион при Падении Гондолина убил троих Балрогов и погиб с схватке с четвёртым. Глорфиндель как минимум одного... В битвах Первой Эпохи эльфийским воинам не редко приходилось вступать с Балрогами в единоборство. Давайте попытаемся разобраться в сильных и слабых сторонах каждого из противников.
Ппц! А вы говорите эльф не может быть равным майару! 4 балрога!!! У Галадриэль против гендальфа есть весьма солидные шансы.. она родилась до первой эпохи! Более чем солидные...
 

Lotrplayer

Король
Ппц! А вы говорите эльф не может быть равным майару! 4 балрога!!! У Галадриэль против гендальфа есть весьма солидные шансы.. она родилась до первой эпохи! Более чем солидные...
:biggrin: она женщина, у них женщины не воевали, кроме Лучиэнь (ито...)
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Просто нам об это не сказали! Они Воевали!..
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Лутиэн, это раз
В случае необходимости сражались, это два
Про Галадриэль особо говорится, что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам. Да и вообще у эльфов женщины и мужчины меньше отличались по физическим возможностям, чем у людей.
 

Lotrplayer

Король
Лутиэн, это раз
В случае необходимости сражались, это два
Про Галадриэль особо говорится, что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам. Да и вообще у эльфов женщины и мужчины меньше отличались по физическим возможностям, чем у людей.
о и здесь не прав. Пардон, "что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам" а разве они стареют? Тогда по идее она может Балрога завалить, а Легас не верит.
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
о и здесь не прав. Пардон, "что в молодости она ни в чем физически не уступала мужчинам" а разве они стареют? Тогда по идее она может Балрога завалить, а Легас не верит.
Устают от жизни в увядающем мире. Вспоминаем, что говорится в Сильме

Он и его войско долго блуждали, перенося тяжкие страдания, но их мужество и стойкость росли вместе с лишениями. Потому что это был могучий народ, старшие Дети бессмертного Эру Илуватара, только что покинувшие Благословенное Королевство и еще не узнавшие усталости Земли. Юным был огонь их сердец и, ведомые Финголфином и его сыновьями, а также Финродом и Галадриэл, они отважились проникнуть на крайний север и, не найдя другого пути, преодолели ужас перед Хелкараксе и страшными ледяными горами.
К тому же сказывается рождение ребенка.

И у Галадриэль немного иная сила, я бы сказала "сила разума".

Сила Галадриэли, величайшей из выживших в Средиземье эльдар, заключалась в основном в мудрости и добре. Галадриэль могла советовать, могла руководить борьбой, она была непобедима в сопротивлении (особенно в сопротивлении разума и духа), но она не была способна на карательные действия. В отношении к активному действию она в некотором смысле слова уподобилась Манве — конечно, на своем уровне.
(Это из "Неоконченных Сказаний")

Хотя вообще-то могуществом она уступала только Феанору.

Вообщем умом она могла бы с Гэндальфом потягаться, а вот в схватке с тем же Балрогом, имхо, врядли.
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Она б его потоком чистой силы.. в грудь.. на!
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Неа, не пустить его в Лориэн, может и смогла бы, и то вопрос. А вот справиться при личной встрече - нет
 

Эльхард

Капитан
Если рассмотреть все известные в Арде поединки эльфов и балрогов, то можно увидеть, что эльфы ничуть им не уступали.
1. Феанор и Готмог. Учитывая, что Феанор уже был измучен битвой, кроме того, поединок вряд ли был один на один.
2. Фингон и Готмог. Фингон уже почти победил, но тут его хлестнул другой балрог.
3. Готмог и Эктелион. Насколько я помню, Эктелион (до этого убивший нескольких балрогов) вышел на бой без меча.
4. Глорфиндель победил балрога, поразив его в живот, то что демон схватил его за волосы - несчастливая случайность.
 

ferdiad

Капитан
[member="Эльхард"], всё-таки не ранние тексты надо критически воспринимать( я имею в виду в первую очередь "Падение Гондолина") К тому же балроги наверняка различались по силе.

Насколько я помню, Эктелион (до этого убивший нескольких балрогов) вышел на бой без меча.
Он Готмога (тогда ещё "сына Мэлько"), по-моему, наконечником шлема проткнул (руки были изранены) и вместе с ним утонул в фонтане.
 

Эльхард

Капитан
[member="ferdiad"], тоже верно, там же ещё Туор пятерых балрогов Драгомблегом зарубил.

Но тем не менее, Готмог победил Феанора и Фингона лишь благодаря удачно сложившейся ситуауции.
 

ferdiad

Капитан
Готмог победил Феанора и Фингона лишь благодаря удачно сложившейся ситуауции.
Феанора банально окружили и задавили числом, возможно если бы они сражались бы один на один, то Феанор бы Готмога и смог победить. С Фингоном такая же ситуация. Но о стопроцентной победе этих эльфов при более честных условиях поединка говорить не приходится - Готмог скорее всего всё-равно бы их одолел.
 

Эльхард

Капитан
Феанора банально окружили и задавили числом, возможно если бы они сражались бы один на один, то Феанор бы Готмога и смог победить. С Фингоном такая же ситуация. Но о стопроцентной победе этих эльфов при более честных условиях поединка говорить не приходится - Готмог скорее всего всё-равно бы их одолел.
Действительно, невозможно утверждать о победе Феанора и Фингона в поединке на равных условиях, но невозможно утверждать, что один на один победил бы Готмог. Я лично думаю, что при такой ситуации Феанор бы победил, а у Фингона шансы 50/50.
 

ferdiad

Капитан
Я лично думаю, что при такой ситуации Феанор бы победил, а у Фингона шансы 50/50.
Я бы и шансы на победу Феанора оценил как 50/50. Но Фингон, Феанор, Финарфин - это совсем отдельная песня и со всеми остальными эльфами их ровнять нельзя. Не думаю я, что во время взятия Гондолина эльфы пачками истребляли балрогов, как это описано в раннем тексте.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Собственно, все победы над балрогами - исключение =)

За все тысячи лет войн с Морготом побед - единицы, основная масса убитых балрогов приходится на войско Валар в Войне Гнева. Плюс, достаточно вспомнить, что один Балрог опустошил Мориа и держал в страхе весь Лотлориэн.
 

ferdiad

Капитан
Собственно, все победы над балрогами - исключение =)
Ну Финголфин, вон, самому Морготу неслабо навалять смог. Другое дело, что Моргот тогда уже был не тот... Но факт остаётся фактом: эльф (а особенно из Валинора, а особенно Перворождённый) вполне мог в поединке успешно конкурировать с майар/валар.

основная масса убитых балрогов приходится на войско Валар в Войне Гнева.
В войске Валар были в основном эльфы. От Валар был только Эонве.



Плюс, достаточно вспомнить, что один Балрог опустошил Мориа и держал в страхе весь Лотлориэн.
Об этом же Лермонтов хорошо писал:

"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!"

Эльфы/гномы/люди Третьей Эпохи, увы, уже очень сильно отличались от своих собратьев из Первой.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
В войске Валар были в основном эльфы. От Валар был только Эонве.
Да, это я что-то не то сказал =) В Войне Гнева принимало участие огромное войско Ваньяр и Нолдор, так что там поединками вряд ли пахло)
 

Milena-voit

Наместник
Просто количеством и мощью всех балрогов снесли х)
 

Олмер23

Истеричка :D
тут смотря от роста Балрога зависит-если гигант 10 метровый,то он просто снесёт врага пинком,а если максимум 3 метра,то тогда эльфы вполне могли победить)
 

Milena-voit

Наместник
Все решают условия битвы и состояние Перворожденного.
 

Олмер23

Истеричка :D
Рост тоже многое решает,если ,конечно ,не битва магическая,но ведь у эльфов боевой магии нет..
 

Сверху