• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Понятие Магии В Произведениях Толкина

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А вот это вообще интересно, а если учесть то, что Толкин много чего из древних обычаев скандинавов и народов населяющих Британию использовал в своих книгах, так получается очень даже правдоподобно.
Я на самом деле восхищаюсь, как он эти мифологии и културы пропускал через себя и представлял в новом, свежем свете. Многие персонажи, традиции узнаваемы, но при этом они выполнены с типичным почерком Профессора.
 
Я на самом деле восхищаюсь, как он эти мифологии и културы пропускал через себя и представлял в новом, свежем свете. Многие персонажи, традиции узнаваемы, но при этом они выполнены с типичным почерком Профессора.
Далось взнаки то, что Толкин не один год потратил на изучение того, что потом использовал в своих книгах.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Опечатка в названии статьи - Магия Толина - Толкина же).
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Имхо, и снова автор той статьи обощёл стороной насущную тему - магии.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А мне-таки думается, что затрагивает. Он говорит о втором типе магии, которую сам Толкин назвал goeteia - о влиянии на подсознание, о работе подсознания. В данном случае влияние осуществляется посредством историй, за счёт подключения работы воображения.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вот она, сила слова... А если к слову ещё и эмоцию прибавить, получается совсем мощно.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Перечитала письмо Толкина, и, мне кажется, вот эти слова как раз подтверждают домыслы Саймона о роли слова и словесного искусства:
А вот «гоэтические» эффекты носят исключительно художественный характер и на обман не направлены: эльфов они никогда не обманывают (хотя могут обмануть или сбить с толку неподготовленных людей), ведь для эльфов разница столь же очевидна, как для нас — различие между литературным вымыслом, живописью, скульптурой и «жизнью».
 
Наконец-то, и я осилил все эти статьи)
Очень много интересных выводов и мыслей. Настолько много, что я запутался:'(
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вообще, из этих статей можно сделать одну большую работу и куда-нибудь на Портал её кинуть. Именно ни как статью, а как работу)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вообще, из этих статей можно сделать одну большую работу и куда-нибудь на Портал её кинуть. Именно ни как статью, а как работу)
Ну оно ж авторское, не наше. Не думаю, что мы можем позволить себе такую вольность с работой другого человека. Он это задумывал вот так в 2 разных статьи, Магия 2 вообще вошла в другую его - более крупную работу. Так что уж пусть так лучше висит =)
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну оно ж авторское, не наше. Не думаю, что мы можем позволить себе такую вольность с работой другого человека. Он это задумывал вот так в 2 разных статьи, Магия 2 вообще вошла в другую его - более крупную работу. Так что уж пусть так лучше висит =)
Ну что же, ладно) Хотя можно попросить о разрешение публикации этой статьи)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну что же, ладно) Хотя можно попросить о разрешение публикации этой статьи)
Ну что у него есть по этой теме, мы разместили и так. Просто так их не совместишь в одно, там нужна редакторская работа, в которой я даже не вижу смысла, ибо если оно есть в двух частях, зачем соединять =) Длинные работы сейчас не особо народ любит читать.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну вот, а я всегда именно такие и предпочитал)
Ты - суперисключение =) Мы даже с автором это обсуждали, он говорил, что народ утомляется от длинных работ. Из своего опыта исходил =) Мы хотели переводить его длиннющую научную работу, он сказал, что вы, конечно, как хотите, но мой вам совет: не стоит :D
 
Ты - суперисключение =) Мы даже с автором это обсуждали, он говорил, что народ утомляется от длинных работ. Из своего опыта исходил =) Мы хотели переводить его длиннющую научную работу, он сказал, что вы, конечно, как хотите, но мой вам совет: не стоит :D
И он все верно сказал, разве что, если выкладывать его работу небольшими частями, тогда можно.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И он все верно сказал, разве что, если выкладывать его работу небольшими частями, тогда можно.
Мы так и хотели, но он сказал без разницы как размещаешь. Одна и та же тема надоедает. К тому же ещё и довольно академическим стилем написанная.
 
Мы так и хотели, но он сказал без разницы как размещаешь. Одна и та же тема надоедает. К тому же ещё и довольно академическим стилем написанная.
Хм, ну если так, тогда действительно не стоит. Но можно было бы публиковать как раньше с книгами делали, небольшими отрывками через какое-то время, так, чтобы читатель успел соскучится, если это можно так назвать.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Но можно было бы публиковать как раньше с книгами делали, небольшими отрывками через какое-то время, так, чтобы читатель успел соскучится, если это можно так назвать.
Как вариант. Могло бы сработать. Но мы решили довериться автору и его опыту =)
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Писать про магию в произведениях Толкина...это пожалуй самое трудное занятие. Там парой строчек не обойдёшься, ведь мир Толкина пропитан сказачностью и магией...она насколько разнообразна, описать все значения той, или иной разновидности магии...это не хухры мухры, а целое научное исследование страниц на 20-50.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Писать про магию в произведениях Толкина...это пожалуй самое трудное занятие. Там парой строчек не обойдёшься, ведь мир Толкина пропитан сказачностью и магией...она насколько разнообразна, описать все значения той, или иной разновидности магии...это не хухры мухры, а целое научное исследование страниц на 20-50.
Я писал работу про экономику в СССР, 294 страницы, 294 страницы КАРЛ! Думаю, тут будет побольше)
 
Я писал работу про экономику в СССР, 294 страницы, 294 страницы КАРЛ! Думаю, тут будет побольше)
Ох, меня бы и на 20 страниц не хватило, даже на намного более увлекательную тему, вот к примеру, на тему о магиии в книгах Толкина.
Писать про магию в произведениях Толкина...это пожалуй самое трудное занятие. Там парой строчек не обойдёшься, ведь мир Толкина пропитан сказачностью и магией...она насколько разнообразна, описать все значения той, или иной разновидности магии...это не хухры мухры, а целое научное исследование страниц на 20-50.
Ты никогда не думал этим заняться? Помнится, ты искал темы для статтей, ну, это конечно не статья, но тем не менее:)
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Научный труд! Бестселлер от Сергей Шалаева в области научной фанстастики и научно-популярной литературы!
Британская Академия Наук одобрила бы!)
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Игры 27

Сверху