• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Саруман

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
На мой взгляд, предательство- это не есть достойный поступок. Жалости к нему никакой нет, так как о нем говорят его поступки... Жалости он не заслуживает. Ранее был мудр, потом же стал безумцем.
Как так неверный!? (шучу)
Не надо говорить о Сарумане плохо , то что он безумец! (а то до смерти загрызу)
 

Эриос

Довакин
По-моему Саруман хотел спасти Средиземье, но Тьма была слишком сильна...
Хороший персонаж.)
 

Эриос

Довакин
Ну, это было потом. Изначально все было иначе.)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ну, это было потом. Изначально все было иначе.)
Надо смотреть на то,что стало,а не то,что было=)
В итоге-то Саруман оказался слаб.Поддался злу.А когда его планы порушились,он все равно напакостил хоббитам.
 

Эриос

Довакин
Нельзя же просто так взять и отрубить прошлое.)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Нельзя же просто так взять и отрубить прошлое.)
В чем-то ты прав.Да,Саруман был могучим магом,стоявшим за добро.Но он стал мыслить о Кольце.И в итоге предпочел зло.Точнее коварные планы он начал вынашивать еще в то время,как осел в Ортанке.И начал поиски Кольца.
А вот Гэндальф себе такого не позволил.Даже отказался,хоть Фродо и предлагал Кольцо ему.
 

Эриос

Довакин
А разве он не был порабощен злой волей Саурона? Гендальфа искушали пару секунд. А тут явно видно долгое воздействие злой воли...
 

FeNICKs

Могучий Демон
А разве он не был порабощен злой волей Саурона? Гендальфа искушали пару секунд. А тут явно видно долгое воздействие злой воли...
Это было после того,как Саурман начал использовать Палантир Ортанка.А Кольцо он еще до этого начал искать.
Сначала Саруман иногда пользовался Палантиром.А потом он попал под волю Саурона.И Саруман видел лишь то,чего хотел Темный Владыка.
Саруман сам виновник всех своих бед.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ну над ним тоже сжалились,даже помощь обещали.Но гордыня не дала ему принять её.
 

Харальд

Мастер
Если бы Саруман не перешел на тёмную сторону, то Война кольца закончилась бы быстрее и много жизней можно было спасти...
 

FeNICKs

Могучий Демон
Но он возжелал Кольца,он оказался слаб.Скажем так - не прошел испытание.
Ну не перешел бы он на темную сторону?Что бы он сделал?
 

Харальд

Мастер
Первым бы делом - не мешал бы братству во время путешествия к Роковой горе, при этом жизнь Боромира схоронилась бы
 

FeNICKs

Могучий Демон
Не скажи.Он решил провести Братство через Морию.
А если бы этого не случилось,то Братство скорее всего пошло бы через Врата Рохана и могло бы быть поймано Саруманом.А затем передано Саурону.В итоге Саурон обретает всю свою силу.Наследник Исилдура погибает,Средиземье порабощено.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Феникс, вообще-то наоборот) Саруман искал Кольцо исключительно для себя. И Саурон это знал.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Да ,перепутал,но все-таки если бы Кольцо попало к Саруману?Да,конечно он бы сперва уничтожил Саурона,но потом,думаю,Кольцо бы его поработило и появился просто-напросто новый Темный Властелин.
 

Харальд

Мастер
Стопъ. Саруман решил провести Братство через Морию?
Я думал, что это Фродо с Гендальфом решили, куда отправляться, после того, как на них обрушилась лавина во время перехода через Карадрас
 

Харальд

Мастер
Я не думаю, что Саруман мог бы в одиночку, без помощи, одолеть Саурона.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Я совершенно потерял нить разговора.Ты начал о Сарумане,а я что-то все о Гэндальфе.
Ну Саруман мог оказать какую-то помощь.Быть может оказал помощь советом.Может и в бою помог.То же самое,что в братстве был бы Глорфиндэль.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Об это я и говорю, что его участие на светлой стороне многим бы помогло.
Так светлых героев-помощников хватает.Один Элронд чего стоит,а ведь есть еще и Галадриэль и Келеборн.А в Лихолесье еще и Трандуил(правда тот еще самовлюбленный гаденыш.)

Я так думаю нужен был еще темный мощный персонаж.

Саурон и без Кольца тоже могуч,бой был бы равным.
 

Харальд

Мастер
Да, конечно, в Средиземье тёмных персонажев маловато...Но для этого обсуждения нужно создавать новую тему
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Слишком низко падение Сари. А если бы он после уже взятия Изенгарда энтами сдался, то как бы смог помочь? Раскрыть планы Саурона? И все?
 

FeNICKs

Могучий Демон
Он бы не смог помочь этим.Саурон показывал ему лишь то,чего он хотел.
То есть ты думаешь великий маг оказался бы бесполезен?
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
А разве он не растратил почти все свои силы? Ведь в Шире он был очень жалок. Какой там "великий маг".
 

Харальд

Мастер
А если бы он после уже взятия Изенгарда энтами сдался, то как бы смог помочь? Раскрыть планы Саурона? И все?
Я бы его отправил в первые ряды в Битве на Пеленнорских полях. Пусть сражается, старый хрыщ. :E9: Гендальф может махать мечом? Может. Пусть и Саруман помахает :)
 

FeNICKs

Могучий Демон
А разве он не растратил почти все свои силы? Ведь в Шире он был очень жалок. Какой там "великий маг".
Ему обещали помочь и даже после победы над Сауроном вроде ключи от Ортанка обещали вернуть.
Так что если бы он принял помощь,то многое могло бы изменится.Не забывай,что Саруман один из Мудрых.
 

Сверху