• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Саруман

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В общем и целом — я не думаю, что Саруман создавал Кольцо. Да, он называл себя Создателем Кольца — но это же Саруман, он соврёт и недорого возьмёт. Он действительно очень сильно интересовался Кольцами Власти — и в ходе своих поисков вполне мог обнаружить одно из Малых Колец, созданных давным давно эльфами Эрегиона.
В любом случае — не очень-то оно ему помогло.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, какими были взаимоотношения Сарумана с Наместниками Гондора в те времена, когда он уже получил ключи от Изенгарда, но ещё не перешёл на тёмную сторону?
 

Mammoth

Лейтенант
Саруман - пожалуй, один из моих любимых персонажей сеттинга Арды. Точнее, его воплощение сэром Кристофера Ли. Антагонист у него получился настолько великолепным, что сейчас я думаю, что там и без Саурона могли бы легко обойтись. Серьёзно, Саруман если и не украл шоу у остальных персонажей, то как минимум не попал в их тени. Чего только стоит его речь об объединении с Мордором и "установлении нового мирового порядка". Пробирает до косточек.

А вот книжный, судя по тому, что я читал, на его фоне смотрится куда как хуже. Хотя так автором и планировалось, в общем-то.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вот здесь — согласен. Сэр Кристофер изобразил просто потрясающего Сарумана.
Я искренне сожалею, что он не исполнял роль Гэндальфа.
 

Mammoth

Лейтенант
Вот здесь — согласен. Сэр Кристофер изобразил просто потрясающего Сарумана.
Я искренне сожалею, что он не исполнял роль Гэндальфа.
Ох, я бы хотел на это посмотреть. Тем более, что этого, если я не ошибаюсь, сам Толкин желал, с которым Ли дружил.
 

Сверху