Change background image

Саруман

Тема в разделе "Герои", создана пользователем Эарендил, 1 мар 2013.

1. Lotrplayer

Lotrplayer

т.е. по твоему он знал язык животных?))

2. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Радагаст знал , и Саруман за тысячу лет вполне мог научиться)

3. Hutch

Hutch Скаут

Да запросто. Он же майяр. При чем, очень мудрый майяр.

4. Lotrplayer

Lotrplayer

навряд ли, хотя Древобород говорил, что тот раньше по лесу любил походить

Последнее редактирование: 4 фев 2016
    5. Буревестник

Он мог выучить язык птиц. Он был очень мудр и умён. Возможно он добрался до секретов изготовления Колец Власти , просто сил не хватило сделать такое сильное. Так что , полагаю , он мог выучить язык не только птиц , но и каких-нибудь медведей , естественно при желании)

6. Lotrplayer

Lotrplayer

ну, что определенно, птицы помогать ему начали с просьбы Радогаста, а не по его собственному желанию, это о чем-то говорит..

7. Буревестник

Да. Однако я думаю всё-таки Радагаст не стал бы в открытую помогать злу, возможно Курунир его обманул, но это лишь догадки.

8. ✭G1ROG✭

✭G1ROG✭ Cледопыт

Жаль, что он в конце Войны Кольца не попросил прощения у Валар и выбрал гордость. А мог бы и в войнушку поиграть и в Аман уплыть...

9. Elvenstar

Elvenstar Князь Дол-Амрота

Факт, Саруману предлагали раскаяться несколько раз.
      Первый раз - когда Гэндальф обращается к нему с предложением спуститься вниз с Ортанка.
      Второй раз - в той же главе Гэндальф предлагает отпустить Сарумана на все четыре стороны.
      В третий раз это делает Галадриэль, уже после Войны кольца.
      В четвёртый раз это предложил Фродо.
      Он сам виноват что всё упустил, уж больно гордый и упёртый.

10. Hutch

Hutch Скаут

Ну, ему дали почуствовать, что он очень могущественн. Да и, еего раздутое эго и влияние Саурона этому поспособствовали. А после создания урук-хай, он и вовсе оторвался от действительности.

11. Elvenstar

Elvenstar Князь Дол-Амрота

...он не создавал Урук-хай....фильм врёт...ааа...он нанял тех с гор, а его создания - полуорки и орколюди, что ни коем образом не явзяются урук-хай.

12. Hutch

Hutch Скаут

Я имел ввиду полуорков и орколюдей.
      Проклятый фильм))

13. Буревестник

А лично мне он за эти качества нравится) Самый любимый персонаж)

14. Hutch

Hutch Скаут

Странные у тебя вкусы, Буря.
      Мне всегда казалось, что его гордость неизмеримо возросла псоле того, как его сделали главой Белого Совета и дали ключи от Ортанка.
      Не будь этого, мб он бы и не ударился в такую эгоистичную затею, как использование палантира, и уж тем более, создание орколюдей, и желание захватить кольцо власти для себя.

15. Буревестник

Каждому своё :cool:
      Вроде, она всегда у него была, да она возросла, но и до того момента она была не малой)
      Но, он же хотел спасти Средиземье. Стать самым почитаемым, однако именно освободителем. Хотя, мы не можем рассуждать что было бы дальше, если например Саурон пал бы, а Кольцо досталось Саруману, причём со всеми своими магическими свойствами.

16. Hutch

Hutch Скаут

Саруман бы занял его место. Кольцо бы извратило его. Так мне кажется.

17. Буревестник

Я тоже так полагаю, а если он одолел бы Саурона например, и лишился Кольца? Естетсвенно он бы ещё более возгордился, но что с ним было бы дальше?

18. Hutch

Hutch Скаут

Вот вот, ведь даже без кольца, он был могущественн, и мог, как мы увидели уже, создать армию сам. Да и, объеденить вокруг себя слабых духом он тоже был способен, и в хитросплетениях он очень хорошо разьирался. Иначе, как бы он смог так долго скрывать, что уже на другой стороне.

19. Буревестник

Почему только слабых духом? Храбрейшие воины Рохана, которые сопровождали Теодана в Изенгарда считали что то, что говорит Саруман - правда, и надо поступить по его воле, и что это будет очень мудро.

20. Hutch

Hutch Скаут

Можно быть храбрым, но при этом не быть сильным духом. В то время, как можно не быть первым храбрецом, но при этом иметь железную волю.

Последнее редактирование: 9 май 2016
      Буревестник нравится это.
    21. Буревестник

Очень редко эти качества сочетаются в одном человеке, и мне кажется что в Курумо они сочлись. Ибо что-что, а он не боялся, да это следствие гордости, но не показывал своего страха, за что можно назвать его храбрым. В то же время, он не менял своих решений, он был порабощён Сау, но собственные решения он не менял, до самого конца.

22. Ælfwīs

Ælfwīs Странник Команда форума

Активист месяца

23. ANDREY99

ANDREY99 Nemo curat

Ему не хватило любви в детстве просто, Эру не долюбил, не заметил, что его сын идет против, или же заметил, но решил что лучше пусть учится на своих ошибках. Все внимание всегда отдавалось этому пройдохе, Гендальфу! Но Саруман знал, что время покажет кто лучший сын, и время показало, Саруман стал главой Истари, а Гендальф теперь был у него на побегушках, теперь можно было отправить его в Дол Гулдур и вдоволь насмотреться на то как неподготовленный неженка не может изгнать духа, чуть сильнее обычного призрака. Да, все было так, я гарантирую это.

24. Ælfwīs

Активист месяца

Очень интересное высказывание нашлось в одном из писем Толкина:

25. Nordt

Nordt Лейтенант

Что он имел ввиду под "бальзамированием"?

26. Ælfwīs

Активист месяца

«Противоестественное сохранение текущего порядка вещей».

27. Nordt

Nordt Лейтенант

Это Толкин? Или гугл?)

28. Ælfwīs

Активист месяца

Это Альвис.
      В «Письмах» (и где бы то ни было ещё) Толкин не даёт определения данному слову.

29. Nordt

Nordt Лейтенант

Извини, кавычки смутили. Хоббиты, на мой вгляд, напоминают англичан, но не так сильно, чтобы быть их отражением или способом увековечить.

30. Ælfwīs

Активист месяца

Меня больше заинтересовал термин «саруманизм».