Эльдары из Warhammer 40000?Поймал себя на мысли, что почти не помню высокоразвитых техногенных цивилизаций с политеистической религией. Монотеистов, атеистов, даже почитателей духов мест и предков - сколько угодно. А вот многобожников - нет.
Эльдары из Warhammer 40000?Поймал себя на мысли, что почти не помню высокоразвитых техногенных цивилизаций с политеистической религией. Монотеистов, атеистов, даже почитателей духов мест и предков - сколько угодно. А вот многобожников - нет.
Вот они исключение, да и то с прикрученным фитильком - т.к. богов у них всего три с половиной осталось (Кхейн, Иша, Цегорах, не до конца пробуждённый четвёртый).Эльдары из Warhammer 40000?
Хороший вопрос, да. Но меня ещё интересует - откуда именно пришло мнение, что демоны рождаются из душ грешников и/или используют их для увеличения своего могущества? Первое мы видим, скажем, в "Сверхъестественном", второе - у Рудазовых.Кстати, интересно происхождение характерного штампа о том, что эльфы — вегетарианцы. Очевидный ответ — экранизация «Властелина Колец» — не подходит, так как подобные представления массово существовали и до выхода фильма.
Имею мнение — что-то вроде коллективного бессознательного. Подобно тому как в традиционном обществе большое число подданных увеличивает благополучие и «силу» правителя (силу, естественно, в более глобальном смысле — большое количество крестьян означает большие налоги и больший мобилизационный потенциал), люди могли представить себе то, что в загробном мире всё точно так же, только проще.Но меня ещё интересует - откуда именно пришло мнение, что демоны рождаются из душ грешников и/или используют их для увеличения своего могущества?
Хорошее объяснение. Признаться, об этом я и не подумал.Имею мнение — что-то вроде коллективного бессознательного. Подобно тому как в традиционном обществе большое число подданных увеличивает благополучие и «силу» правителя (силу, естественно, в более глобальном смысле — большое количество крестьян означает большие налоги и больший мобилизационный потенциал), люди могли представить себе то, что в загробном мире всё точно так же, только проще.
Здесь же можно вспомнить то, что представления о том, что плохие люди после смерти становились нечистой силой, были очень давно, ещё в дохристианские времена — ну а если человек после смерти может стать упырём или драугром, то почему не может стать чертом?откуда именно пришло мнение, что демоны рождаются из душ грешников
В принципе, логично. Ещё явно представления о призраках сказались.Здесь же можно вспомнить то, что представления о том, что плохие люди после смерти становились нечистой силой, были очень давно, ещё в дохристианские времена — ну а если человек после смерти может стать упырём или драугром, то почему не может стать чертом?
Что характерно — у Толкина такого нет, там эльфы и гномы имели множество государств и даже хоббиты Шира отличались от хоббитов Брыля.Очень неприятный штамп — у людей в фэнтези очень много абсолютно разных народов, культур и государств. Но у нелюдей в лучшем случае несколько рас и пара стран.
И, опять же, у Толкина лесные эльфы Лесного Королевства отличались от лесных эльфов Лотлориэна. Нолдор Эльдамара отличались от нолдор в Средиземье — а те отличались друг от друга.Эльфы, у которых есть деление на высших/светлых/лесных/тёмных/ещё каких-то в этом плане везунчики.
Ну, постольку-поскольку. Эльфы у него показаны во всех подробностях. Но из гномов, например, мы видим только род Дурина. А у другие нам известны в основном по названиям и месту жительства.Что характерно — у Толкина такого нет, там эльфы и гномы имели множество государств и даже хоббиты Шира отличались от хоббитов Брыля.
Гномы Ногрода и Белегоста были всё же показаны, пусть и весьма широкими мазками.Ну, постольку-поскольку. Эльфы у него показаны во всех подробностях. Но из гномов, например, мы видим только род Дурина. А у другие нам известны в основном по названиям и месту жительства.
А жаль. Про них можно было бы придумать не меньше интересных саг, чем про эльфов. Всё же жаль, что Толкин слишком рано ушёл.Гномы Ногрода и Белегоста были всё же показаны, пусть и весьма широкими мазками.
Если бы он сфокусировался на фэанорингах — то туда попали бы и гномы, бывшие их союзниками.А жаль. Про них можно было бы придумать не меньше интересных саг, чем про эльфов. Всё же жаль, что Толкин слишком рано ушёл.
Даль... «Хоббит» и его адаптации мои любимые произведения Толкина, потому что они на половину про гномов.Если бы он сфокусировался на фэанорингах — то туда попали бы и гномы, бывшие их союзниками.
Роль одноклеточных в формировании экосистемы, и как следствие, самой жизни, невероятно трудно переоценить. Поэтому я даже не считаю подобную ситуацию странной.Очень занятно то, что божества, связанные с болезнями и эпидемиями (к примеру — Нургл и Периайт), на деле оказываются куда более значимыми (Нургл управляет жизнью как таковой, а Периайт отвечает за естественный порядок вещей) и, в целом, самыми нормальными из себе подобных.
«Мессия очищает диск», «Карп и дракон» и «Дракон и карп» ГенриЛайон Олди. Главные герои — древневосточные чиновники и следователи, и они очень достойные люди. Бюрократия, как явление, в этих произведениях немного высмеивается, не без этого, но вовсе не предстаёт злом во плоти.Очень интересно то, что ни в одном произведении (даже если не ограничиваться фантастикой вообще и фэнтези в частности) бюрократия не показана как что-то хорошее.
Впрочем, если поразмыслить, то именно к этому историческому явлению отсылают нас сюжеты с противостоянием сторонников Исхода и сторонников Валар среди эльфов-аманьяр и, более наглядно, с противостоянием Верных и Людей Короля (до обращения последних в мелькорианство).Очень странно то, что из всех сюжетов, коими могли бы вдохновляться для создания сеттинга авторы фэнтези, никогда не была использована борьба гвельфов и гибеллинов — хотя, потенциально, основанное на ней произведение могло бы быть очень интересным.
Так как не знаком с этими произведениями, то спрошу — бюрократия там позиционируется как своего рода «меньшее/необходимое зло»? Есть ли там моменты, в которых проговаривается то, что в неумелых руках или же руках злодея бюрократия может причинить немало бед?«Мессия очищает диск», «Карп и дракон» и «Дракон и карп» ГенриЛайон Олди. Главные герои — древневосточные чиновники и следователи, и они очень достойные люди. Бюрократия, как явление, в этих произведениях немного высмеивается, не без этого, но вовсе не предстаёт злом во плоти.
Нет.Так как не знаком с этими произведениями, то спрошу — бюрократия там позиционируется как своего рода «меньшее/необходимое зло»? Есть ли там моменты, в которых проговаривается то, что в неумелых руках или же руках злодея бюрократия может причинить немало бед?
Впрочем, кто здесь гвельфы, а кто — гибеллины, так сразу и не скажешь. С одной стороны, противостояние это можно трактовать как «сторонники светского властителя Фэанора против религиозного авторитета Валар» (и тут гвельфами будут сторонники Валар, а гибеллинами — нолдор-этьянголди), но, с другой — Валар в сюжете выступают как светские правители, в то время как Фэанор апеллирует к Единому (чей Замысел он желал исполнить).Впрочем, если поразмыслить, то именно к этому историческому явлению отсылают нас сюжеты с противостоянием сторонников Исхода и сторонников Валар среди эльфов-аманьяр
И здесь очень интересны восточные гномы, которые, судя по всему, эффективно сотрудничали с Сауроном (судя по всему, воюя на его стороне в Войне Последнего Союза).Но из гномов, например, мы видим только род Дурина. А у другие нам известны в основном по названиям и месту жительства.
При этом, что забавно, сам Толкин однозначно был гвельфом — но кто был гвельфами в Легендариуме?Впрочем, кто здесь гвельфы, а кто — гибеллины, так сразу и не скажешь. С одной стороны, противостояние это можно трактовать как «сторонники светского властителя Фэанора против религиозного авторитета Валар» (и тут гвельфами будут сторонники Валар, а гибеллинами — нолдор-этьянголди), но, с другой — Валар в сюжете выступают как светские правители, в то время как Фэанор апеллирует к Единому (чей Замысел он желал исполнить).