• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Фарамир

Lotrplayer

Король
вообще вк- книга образов, идеалов...о абсолютах, и милосердии... Поэтому, вот такой вот он ''нехороший''))
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Просто современная мода говорит, что не бывает хороших людей. "В каждом есть свет и тьма" и всё такое. И в фильмах если снимаешь Арагорна, то нужно добавить ему сомнений насчёт собственной судьбы. Фарамиру - алчности. Орков в Варкрафте сделать мудрее, эльфов заставить сражаться за зло. Поэтому нам видеть просто хорошего человека очень непривычно =)

Ну и в случае с высокородными героями ВК ещё накладывается их аристократичность. У нас в России и окрестностях очень стойко въелось советское запанибратство. Поэтому у русских читателей, как ни у кого другого, появляется желание низвести Толкина до своего уровня, сделать его привычнее и понятнее =)
 

Destiny

кчауу
Нет, я все понимаю, но Арагорн в ВК с переводом, который я читал, где он всех называет на "вы", благородный нуменорец Фарамир... Почему они все так отличаются от Турина, Белега? Белег - синда, что же он должен быть эльфийским быдлом и обращаться на "вы" только к Мелиан и Тинголу? Турин, с ним все понятно, как сказал бы Саэрос. Я все-таки думаю, что в такой высокопарности виноват перевод.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
В оригинале все на "вы". Исключения по пальцам можно посчитать - в главе о Турине: Гвиндор к Турину (перед смертью), Глаурунг ко всем и Турин к Гуртангу.
 

Lotrplayer

Король
ну вот и разобрались...)
я вообще внимания на это не обращал... За исключением обращений Сема к Фродо... Вроде лучшие друзья, а на 'вы'), теперь понятно)
 

Харальд

Мастер
Один из моих любимых человеческих персонажей трилогии.
Умный, стратег, да и еще воин отличный. Конечно, по идеальности он уступает Арагорну, но это и делает его особенным.
Особенно битва при Осгилиате...шик
 

FeNICKs

Могучий Демон
В Фарамире тоже течет нуменорская кровь.Спасибо Арагорну выжил.
 

Карш

Крестоносец
Я те больше скажу, он нетерпел Фарамира.
 

Карш

Крестоносец
Моргомир, ты пишешь "любил не меньше, чем Боромира" => Дэнетор его любил, но меньше чем Боромира, что полная чущь.
Интересно, зачем Арагорн отослал Фарамира? Боялся?
 

Моргомир

Мудрый
Моргомир, ты пишешь "любил не меньше, чем Боромира" => Дэнетор его любил, но меньше чем Боромира, что полная чущь.
Интересно, зачем Арагорн отослал Фарамира? Боялся?
Ты не так понял! Не флуди! Что Дэнетор любил Боромира больше это даже жуку понятно.
Чего боятся истинному королю? Нет скорее всего был гадкий советник короля типа Грима.
 

Карш

Крестоносец
Попрошу не указывать мне, что делать.
У Арагорна не было советников.
 

Моргомир

Мудрый
Попрошу не указывать мне, что делать.
У Арагорна не было советников.
Тогда нечего указывать на опечатки.
То что не описано в книге не значит что этого не было. У каждого короля есть советник
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Фарамир был наместником Гондора и, следовательно, правой рукой Арагорна в гражданских делах.
И Совет Гондора никто не отменял, так что советников у Арагорна было достаточно =)

А если бы Денетор не любил Фарамира, то не пытался бы себя сжечь из-за его смерти.
"[background=rgb(221, 225, 228)]Пиппину казалось, что Денетор стареет на глазах, словно что-то сломило его гордую волю, и затмило суровый ум. Вероятно, это были скорбь и раскаяние. Он видел слёзы на лице, не знавшем слёз, и вынести это было тяжелее, нежели гнев."[/background]
 

Карш

Крестоносец
Арагорн выслал Фарамира из Минас-Тирита, сделав его наместник одной из провинций Гондора (забыл какой).
 

Моргомир

Мудрый
Фарамир был наместником Гондора и, следовательно, правой рукой Арагорна в гражданских делах.
И Совет Гондора никто не отменял, так что советников у Арагорна было достаточно =)

А если бы Денетор не любил Фарамира, то не пытался бы себя сжечь из-за его смерти.
"[background=rgb(221, 225, 228)]Пиппину казалось, что Денетор стареет на глазах, словно что-то сломило его гордую волю, и затмило суровый ум. Вероятно, это были скорбь и раскаяние. Он видел слёзы на лице, не знавшем слёз, и вынести это было тяжелее, нежели гнев."[/background]
Фарамир был наместником Гондора и, следовательно, правой рукой Арагорна в гражданских делах.
И Совет Гондора никто не отменял, так что советников у Арагорна было достаточно =)

А если бы Денетор не любил Фарамира, то не пытался бы себя сжечь из-за его смерти.
"[background=rgb(221, 225, 228)]Пиппину казалось, что Денетор стареет на глазах, словно что-то сломило его гордую волю, и затмило суровый ум. Вероятно, это были скорбь и раскаяние. Он видел слёзы на лице, не знавшем слёз, и вынести это было тяжелее, нежели гнев."[/background]
Но на самом деле Дэнетор знал что Фарамира жив и на самом деле если бы он даже не слышал а любил Фарамира то он бы пожалуй попросил поверить пульс.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Но на самом деле Дэнетор знал что Фарамира жив и на самом деле если бы он даже не слышал а любил Фарамира то он бы пожалуй попросил поверить пульс.
Денетор знал, что он жив, но также знал, что эта болезнь неизлечима. Собственно, с ним были согласны все, кто сталкивался с Чёрным Дыханием. Только Пиппин по дурости стал возражать =) Правда, обернулось к лучшему.
 

Моргомир

Мудрый
Денетор знал, что он жив, но также знал, что эта болезнь неизлечима. Собственно, с ним были согласны все, кто сталкивался с Чёрным Дыханием. Только Пиппин по дурости стал возражать =) Правда, обернулось к лучшему.
Вообще то болезнь все же излечилась. Да и стрели я думаю не нанесли ему такого вреда как Боромиру.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Вообще то болезнь все же излечилась.
Я очень сильно вас прошу, почитайте книги. Вы не читали книг, и спорите. Ещё ладно, если друг с другом. Но когда вы начинаете спорить с Игорем...Даже я с ним не спорю)
 

Моргомир

Мудрый
Я очень сильно вас прошу, почитайте книги. Вы не читали книг, и спорите. Ещё ладно, если друг с другом. Но когда вы начинаете спорить с Игорем...Даже я с ним не спорю)
Почему ты говоришь мне вы. Я не Голлум :E2: .
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Я о тебе и Карше. Все, без оффтопов. Читайте книги. Не основывайтесь в ваших суждениях на экранизации. Они во очень многих местах не соответствуют канону. А тут мы обсуждаем канон. Либо же почитайте нашу Вики http://wiki.evendim.ru. Это поможет вам быть немного в курсе, до тех пор пока вы не прочтете книги. Книги есть у нас в Файловом Архиве, или же в библиотеке http://lib.evendim.ru
 

Карш

Крестоносец
Во-первых, я читал все книги Толкиена.
Во-вторых, я не спорю.
В-третьих, я прочитал почти все статьи в эвендим вики.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Вообще то болезнь все же излечилась. Да и стрели я думаю не нанесли ему такого вреда как Боромиру.
При чём тут вообще стрелы? У Эовин была всего лишь сломана рука, а Мерри вообще не получил ни одной раны, но оба были при смерти (Фарамира, кстати, ранили не стрелой, а копьём).

По поводу исцеления:
"И хотя знания Гондора были лишь плодами от всей полноты древней мудрости, целители Гондора по-прежнему были мудры и умелы, и лечили любые болезни, которые появлялись к востоку от Моря, кроме старости. <...> Но ныне их искусство было бесполезно, ибо многие были поражены неизлечимой болезнью, которую называли Чёрной Тень. Те, кто был поражён этим, медленно впадали в глубокий сон, а затем переходили в тишину и могильный холод, и так погибали."

Вытащить Фарамира из лап смерти не смогли на врачи, ни Гэндальф. А смог только Арагорн, во что никто не верил. Денетор, думается, видел достаточно много смертей от Чёрной Тени и прекрасно знал, что врачи не могут её излечить. Потому и отчаялся. "Он весь горит. Пристанище его души разрушено".
 

Карш

Крестоносец
Люди! Фарамира вообще ранили дротиком. А спасать от черной тени мог не только Арагорн, просто другие не догадались использовать ацелас + Арагорн немного владел эльфийской магией.
 

Сверху