Change background image

Хоббит

Тема в разделе "Хоббит", создана пользователем Darth Legas, 17 окт 2010.

1. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Я знаю что детская) И да, пожалуй она одна из самых лучших)

2. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

А какой посыл в этой детской сказке скрыт. Одна только трансформация Бильбо чего стоит!

3. Astaedric

Astaedric Хранитель Команда форума

Да он вообще супермэн просто, как же он расправился с пауками, а как потом пробрался в замок Трандуила...
      Ох я прямо вообще под впечатлением, с нетерпением читаю дальше))

LadyOlivia нравится это.
    4. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Жить захочешь и не так мечом махать будешь =) Момент шикарный, ибо как мне кажется именно в нём просыпается новый Бильбо. Ситуация вынудила его выудить из себя все скрывающиеся в нём ресурсы и он не сплоховал.

5. Буревестник

Лично для меня, книга "Хоббит" Толкина , напоминает трилогию Чехова о футлярности "Человек в футляре" , "Крыжовник" и "О любви" , правда там был не самый весёлый конец , однако смысл , я думаю схож.

6. arveleg

arveleg Местный

Иногда появляется желание вновь перечитать эту веселую сказку. Но увы, едва открою книгу, как тут же вижу надпись "Перевод Королева". Сразу желание читать пропадает. Надо будет найти Рахманову и купить, а эту ересь выкинуть....

7. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Да, что-то в этом есть схожее, определённо. Бильбо же тоже закрывается в своей зоне комфорта, живёт в рамках своего маленького мирка, ценит удобство, щепетилен в мелочах. Но он, всё-таки, не такой параноик как Беликов. Ему свойственен авантюризм, унаследованный от Туков, тяга к приключениям. Он не настолько засел в своём футляре и смог из него выбраться в итоге.

Hutch и Буревестник нравится это.
    8. Hutch

Hutch loser

Верно сказано, но и верно сказал Торин в конце, если бы все ценили домашний уют больше чем войны, деньги и прочее, то мир был бы намного лучше.

Буревестник нравится это.
    9. Буревестник

Согласен.
      Мне кажется Беляков и Бильбо очень походи , во всём , только Бильбо выбрался из футляра , а Беляков нашёл себя новый, самый надёжный "футляр"(

Hutch и LadyOlivia нравится это.
    10. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Да, абсолютно. Мне очень нравится трансформация Бильбо тем, что он в итоге не превращается в эдакого воинственного, меркантильного хоббита, который при любом удобном случае хватается за меч и сидит на сундуках с золотом аки дракон жадный. Он остаётся верен своим ценностям, но при этом становится раскованнее, признаёт и начинает любить свою странность, то, что он отличается от других. После всех этих приключений он даже больше ценит домашний уют, но при этом не зацикливается на своей зоне комфорта, не так зависим от неё.

Hutch нравится это.
    11. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Так и есть, да. Вот они - разные исходы подобной "футлярной" жизни. Второй весьма печален, правда.

12. Hutch

Hutch loser

Это да, и то, что предпоследнее его путешествие было именно в Ривенделл, доказывает, насколько он ценил уют и домашнюю атмосферу.

LadyOlivia нравится это.
    13. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Несомненно! Тоже очень показательный момент. Ривенделл это и уют, и частичка этой приключенческой жизни в одном флаконе.

Hutch нравится это.
    14. Astaedric

Осталось кстати 3 главы, и судя по всему эти 3 главы в 60 страниц, растянли в фильме на 3 часа)

15. Буревестник

да уж, если взять Властелин , то да , в один фильм не уложишься, а вот с Хоббитом переборщили крепко)

16. Astaedric

Раздраконье, это где?

17. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Это, я так понимаю, пустошь дракона - выжженная местность вокруг Одинокой Горы.

Astaedric нравится это.
    18. Astaedric

Я вспомнил о каком переводе говорил вчера))
      Завет-камень, он же Аркенстон

Буревестник и LadyOlivia нравится это.
    19. Astaedric

Лякошель-Торбинсы это нормально?:D

Последнее редактирование: 26 янв 2016
    20. Hutch

Hutch loser

Ну, это же Саквиль-Бэггинсы))
      И, твой перевод их фамилии еще не самый худший))

21. Astaedric

Ну каааак, как Саквиль можно перевести в Лякошель:D:D
      Зачем вообще переводить фамилии и имена...

22. Hutch

Hutch loser

Ну, это такая фишка перевода:D

23. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Да, смирись с этой мега-креативностью некоторых переводчиков. Некоторые понимают пособия по переводу слишком буквально :D

24. Буревестник

Насколько мне известно , имена не надо переводить. По моему, когда читают даже английские сказки , говорят "Humpty Dumpty" , а не "Шалтай-Болтай")

LadyOlivia нравится это.
    25. Astaedric

В какой-то из тем о Хоббите, в этой или в экранизации, о том что "Жаль Тома Бомбадила небыло.."
      Я так и не понял, его же небыло в хоббите, или я что-то в переводе не заметил?

26. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Его в Хоббите нет. Он в ВК будет (в книге, но не в фильме, увы).

Astaedric нравится это.
    27. Буревестник

Кстати , ещё один вариант имени Бильбо - Бильба Лабинги

28. arveleg

arveleg Местный

вы Беббинсов еще вспомните)

29. Буревестник

Это в каком переводе?

30. arveleg

arveleg Местный

Волконский вроде. Там еще Бэг-Энд Беббень зовется.