• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

House of the Dragon / Дом Дракона

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ещё один момент — антропологически смешение рас показано, в общем, правильно. Внучки Корлиса, дочки Деймона, уже выглядят «светлыми мулатками», через пару поколений так и вообще Веларионы белыми станут.
Но это всё не отменяет того вопроса, как вообще в Валирии появился чернокожий благородный Дом и почему он не смешался с белыми до этого.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Помимо этого, согласен, временные перерывы между сериями в рамках одного сезона не очень хорошо сказываются на повествовании.
 
Помимо этого, согласен, временные перерывы между сериями в рамках одного сезона не очень хорошо сказываются на повествовании.
Я тоже не понял смысла. Основные же ориентиры сюжета есть - ну развивайте события вокруг них

Ну к примеру несколько сюжетных линий
Линия развития взаимоотношений Деймона и Лейны Веларион
Показывать постепенное разочарование Деймона в происходящем вокруг, его постепенное успокаивание и как он привязывается к дочерям
Ещё один момент — антропологически смешение рас показано, в общем, правильно. Внучки Корлиса, дочки Деймона, уже выглядят «светлыми мулатками», через пару поколений так и вообще Веларионы белыми станут.
Но это всё не отменяет того вопроса, как вообще в Валирии появился чернокожий благородный Дом и почему он не смешался с белыми до этого.
Может быть, чернокожие Веларионы - не закономерность. Ну, например, мать Корлиса была чернокожей. И от отца ему передались светлые волосы, а от матери цвет.
Ну как вариант.
Вообще, если закрыть на это глаза, то Корлис - один из лучших персонажей
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впечатления от седьмой серии.
  • Многие пороки «Дом Дракона» наследует у «Игры Престолов» — большую часть серии очень темно.
  • Весьма странное решение «обелить» Деймона — в книге никакой инсценировки не было, Лейнора убили.
  • Вхагар просто невероятно эпична.
  • Из персонажей понравились Эймонд (однозначно, молодец) и Алисента (как же её все доконали) — всерьёз подумываю о том, чтобы начать поддерживать Зелёных.
  • В общем и целом — серия, скорее, понравилась, но уже с нетерпением жду перехода к более динамичной части Танца Драконов.
 
Вхагар - это, конечно, бомба
Я вот пытаюсь понять - она с Балериона размером или меньше? Если меньше - то каких размеров был Балерион?
Я что-то немного запутался - сколько драконов у какой фракции?
У зелёных три дракона - по числу Таргариенов (король не в счёт)
У их соперников получается - Рейнира, Деймон, сколько драконов ещё у их детей и Веларионов?
По идее преимущество за ними
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересный момент — Караксес визуально очень похож на Смауга (разве что более длинный). Совпадение или отсылка?
 
Очень интересный момент — Караксес визуально очень похож на Смауга (разве что более длинный). Совпадение или отсылка?
Ну вообще я читал, что сделали три породы драконов, а не как у Дейнерис - все одинаковые. Первая порода - это как у Деймона - худые, с длинной шеей и перепонками на задних лапах
В сериале пока таких два - Караксес и , похоже. Вермакс - дракон старшего сына Рейниры

Потом драконы, похожие на крокодила или аллигатора
Возможно, Сиракс,, правда у неё растут рога, в отличие от Вхагар

Ну и третий тип - это те, которые внешне как драконы Дейнгерис
Это драконы Веларионов, точнее, тех Веларионов, в ком есть таргариеновская кровь. Пока их два вроде показали
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Немного о Веларионах.
1664968300078.png
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Дом Дракона» однозначно стоит на голову выше последнего сезона «Игры Престолов» — можно даже сравнить сцены приручения Эймондом Вхагар и Джоном Рэйгаля.
 
«Дом Дракона» однозначно стоит на голову выше последнего сезона «Игры Престолов» — можно даже сравнить сцены приручения Эймондом Вхагар и Джоном Рэйгаля.
Последний сезон ИП кроме как красоты отдельных сцен, ничем и нельзя запомнить.
Вхагар, конечно, сделали шикарно. Единственный момент, который мне не понравился - это очень тёмные сцены.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Видимо, в тёмной цветовой гамме можно сэкономить на спецэффектах — а драконы требуют их очень много.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Не совсем понятно насчёт Лейнора — уплыл ли он с концами или же появится позднее в сюжете?
 
Не совсем понятно насчёт Лейнора — уплыл ли он с концами или же появится позднее в сюжете?
Точно так же как и с Морским Змеем. По книге он должен быть Десницей Рейниры
Добавлено:

Кстати 8 серия великолепна

Особенно хороша сцена с Визерисом на троне и его речь на последнем ужине
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Да, мне она тоже очень понравилась.
Но мне куда больше зашёл троллинг от Эймонда — и Деймона здесь очень сильно облагородили в сравнении с книжным первоисточником.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Точно так же как и с Морским Змеем. По книге он должен быть Десницей Рейниры
В сюжете должны фигурировать двое бастардов Лейнора (на деле, скорее всего — самого Корлиса), так что он ещё должен появиться в сериале.
 
Да, мне она тоже очень понравилась.
Но мне куда больше зашёл троллинг от Эймонда — и Деймона здесь очень сильно облагородили в сравнении с книжным первоисточником.
Ну да, он тут прямо такой БАТЯ, за семью и двор стреляю в упор. И, конечно, их будущее противостояние с Эймондом очень интригует. Пока ещё видно, что Эймонд опасается с ним открыто конфликтовать, ещё жидковат с Деймоном тягаться.
Даже отрубание головы от Деймона выглядит благородно как-то, что ли. Ну типа он просто сделал дело за короля, защитил Рейниру
Ну и брат Корлиса, конечно, несусветную глупость совершил.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Тем не менее, Эймонд талантливо троллит своих племянников — мстит за эпизод со свиньёй (и, вероятно, прочими, что в сериале не были показаны).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эймонд Таргариэн.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельный момент — персонажи-валирийцы в «Доме Дракона» иногда похожи на эльфов больше, чем персонажи-эльфы в «Кольцах Власти».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Тизер-трейлер девятого эпизода внушает интерес.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Предпоследняя серия мне, в целом, понравилась. Образ Эйгона II, Эймонда, разговор Алисенты и Рейнис, ну и сама коронация — это просто что-то с чем-то.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельный момент — очевидно, при создании образа Эймонда шоураннеры вдохновлялись принцем Нуадой из фильма «Золотая Армия».
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впрочем, важно понимать, что Рейнис не присутствовала в Королевской Гавани при коронации Эйгона II.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Финальная серия меня очень впечатлила.
Понравилась коронация Рейниры, её взаимоотношения с сыновьями и Деймоном, ну и, конечно же — бой Эймонда и Вхагар с Люцерисом и Арраксом. Снято просто прекрасно и очень драматично.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну и да — показали тот самый сапфир Эймонда.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В общем и целом — первый сезон произвёл двойственное впечатление, но равнодушным точно не оставил.
Начну с плюсов сериала:
  • Визуал здесь на уровне.
  • Отдельно стоит выделить драконов и сцены с ними.
  • Актёрская игра в сериале очень хорошая — особо выделю Пэдди Кондисайда и Мэтта Дэймона.
  • Соответствие первоисточнику здесь лучше, чем в «Кольцах Власти».
Минусы:
  • Очень странный кастинг. Веларионы очень сильно выделяются цветом кожи на фоне прочих валирийцев (и это при том, что Визерис и сам является потомком Веларионов).
  • В некоторых местах персонажи поступают откровенно глупо и нелогично (да, я про убийство Кристоном сира Джоффри — в реалистичном сеттинге он, в лучшем случае, отправился бы на Стену).
  • Временные разрывы между сериями немного смущают.
  • Постельные сцены в сериале были, всё же, лишними.
Если подытожить — сериал мне больше понравился, чем не понравился. Но «Кольца Власти» мне понравились больше.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень странным было обоснование шоураннеров своего выбора каста на роль Веларионов — мол, темнокожие актёры выбраны для того, чтобы отличать Таргариэнов от Веларионов.
Это, повторюсь, очень странное обоснование — в конце концов, как-то же отличают зрители Хайтауэров, Ланнистеров, Баратеонов и прочих. Если же было принципиально важно подчеркнуть самобытность Веларионов (что, в общем-то, правильно) — то можно было сделать упор в их костюмах, оружии и доспехах на морской тематике (как их, собственно говоря, и изображают на различных артах).
 

Сверху