• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Кольцо Тьмы Ника Перумова Или Как Не Надо Дописывать Толкина

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Вздумалось мне на ночь пробежаться по Кольцу Тьмы. Первый раз читал его классе этак в третьем-четвёртом - тогда понравилось. Сейчас уже смотрю на него пристрастно. И решил выписать замеченные ошибки (чтобы не потерялись). Как-нибудь потом, возможно, сделаю нормальную статью.

И в первом же абзаце: Лунные Горы.
На эльфийском это - Эред Луин, что в переводе на всеобщий, вообще-то "Синие Горы".

свистела и гукала глумливая свита Девятерых.
Ага. Гукающий назгул - все представили? Тем более, что по письмам "Назгул не кричат, а зловеще молчат".

Да убери же свой кинжал!.. Кстати, откуда он у тебя? Волнистый узор… рукоять с зацепом… Гондорский никак?
Во-первых, интересно, с какой радости у Мериадока Брендибака, рыцаря Рохана, гондорский меч. Во-вторых, я очень тщательно искал слово "зацеп" применительно для мечей. Так и не нашёл. Что это такое - загадка. И в-третьих, Торин умудрился разглядеть это в полной темноте, хотя в это время собирал хворост, чтобы зажечь огонь и показать Фолко своё лицо.

Лесной удел
Хотя в Шире уделы всегда назывались географически - северный, южный, западный и восточный.

И дальше - целый ряд неправильного произношения.
Брендибэки (хотя они Брендибаки), Мория (Мориа), Кирдэн (Кирдан), Дьюрин (Дурин).

топор, словно сам по себе, перелетел из-за пояса в правую руку
Да, топоры носили за поясом. Но только в сражении - доставать его из-за спины долго. В походах же, топоры носили исключительно за спиной. Но, блин, Торин и Фолко идут по Ширу искать пропавшего пони! Какие тут опасности?

Не знаю, кто такой "Белая рука"
Ох, и короткая же память у гномов. Торин только что прочитал Алую Книгу (которая почему-то переведена как Красная Книга), а про Сарумана уже забыл.

Элессар Эльфийский
Опять-таки, с чего бы? Люди называли его Elessar Elfstone - Элессар Эльфийский Камень. Сам-то он далеко не эльф.

Они не свернули в Бэкланд, как сперва подумалось Фолко, а двинулись прямо на восток по Тракту, один из наездников крикнул ему, чтобы он дал дорогу. Фолко поспешно вскочил в седло и подъехал к передней телеге.
— Куда путь держите, почтенные? — обратился он к хоббитам.
— К Белым Холмам, — ответил старший хоббит с совершенно седыми волосами.

Смотрим карту Арнора. И видим, что Белые Холмы вообще-то находятся к западу от Шира. Впрочем, география у Перумова странная - Торин и Фолко едут в Аннуминас, но зачем-то заезжают в Бри (опять-таки, смотрим карту - крюк-то немалый).

Ну и нечисть завелась во владениях короля арнорского
Что-то у Торина, видимо, солнечный удар - забыл, что в Арноре наместник правит.

Добрались путники до Гарцующего Пони. И угадайте, как зовут хозяина и слугу? Маслютик Барлиман и хоббит Ноб. Такое чувство, что они как жили во времена Арагорна, так и живут.

гербу Соединённого Королевства Арнора и Гондора — Семь Звёзд и Белое Древо на фоне крепостных стен; а в ночном небе над стенами — яркая Восьмая Звезда, Звезда Эарендила.
Крепостная стена? Восьмая звезда? А где же корона? Арагорн тихо ругается за пределами мира.

Ах, да, не за пределами мира - в иной жизни, за Гремящими Морями!. Ну не чудо ли - даже эльфы не знают, куда уходят люди после смерти, а вот Барлиману это известно - за загадочные Гремящие Моря.

Перед хоббитом стоял невысокий, лишь немногим выше его самого, горбун с длинными, едва не достигавшими колен узловатыми руками.
Рост хоббитов - 90-120 см. При том, что Торин был на две головы выше его (а рост гномов 120-150 см), Санделло уж прямо совсем пигмей.

пятислойные кованые топоры с шипом
Масло масляное. Кто-нибудь представляет себе НЕКОВАННЫЙ топор? Скажем, штамповка или литьё. Думаю, оружейники удивятся.

Да, хоббит и гном приезжают в Бри, перевод этого названия Перумов позаимствовал у Кистямура - Пригорье. Это пусть, не самый плохой вариант. Но вот почему-то оно расположено на брыльском холме, и населяют его... Правильно, брыльцы.

турнир на мечах в Аннуминасе
Незнание русского. Турнир - рыцарское (и только) состязание.

Эрстер повёл своих на юго-восток, не в Могильники…
Опять смотрим карту - Могильники на юго-западе от Бри.

К луку есть и стрелы - семь десятков.
В заплечный мешок хоббита перекочевал также солидный пук длинных серооперённых стрел
вскинул лук и, почти не целясь, всадил двухлоктевую тисовую стрелу
Семьдесят стрел в колчане!

1 локоть - 38-46 см. То есть хоббит таскал с собой колчан чуть ли не с себя ростом, да ещё и заплечном мешке носил "солидный пук" таких (куб Харадрика что ли?)
Повеселила тисовая стрела. Видимо, господин Перумов думает, что лук и стрелы делаются из одного материала.

Впрочем, единицы длины у Перумова - это полный ахтунг.
С этими словами он [Торин] завернул найденный меч в оказавшуюся в кармане тряпку и спрятал его за пазухой
Короткий меч (человеческий короткий меч, надо сказать). Длина вместе с рукоятью - 50-60 см. О, бездонная пазуха Торина.

Описание Последнего Похода против орков - это вообще нечто целиком.
Боя не было - мы пpосто сбpосили всех с обpыва, выдавив их туда стеной щитов...
Так вот у кого учился ОМОН! Да, со щитами против вооружённых орков - самое то.
У самого Ледового Залива Форошель, тянутся Безымянные горы
Третий раз смотрим карту - нет там никаких гор. И Форохель же - нет в эльфийских языках шипящих.
Мы пробирались вперёд в тайной надежде увидеть нечто необычайное, быть может, руины самой Крепости.
При этом речь идёт - о Тонгородриме (хотя он Тангородрим), и Ангбанде - абзацем выше говорится. Но Ангбанд затонул после войны гнева, и единственными руинами на севере могут быть только остатки Утумно (хотя надеяться увидеть руины крепости, которую Валар "сровняли с землёй" - глупо).

Правая рука гнома, как обычно, лежала на топорище
Топорище - рукоять топора. То есть, Торин носил топор за поясом рукоятью вверх (а вам слабо?). И не только носил, он и верхом так ездил. Бедные пони.

Но маленький хоббит наивно верил, что подобные вещи обладают скрытой от глаз мощью Элдара
Мало того, что нужно "мощью Эльдар", так ещё и склоняется так, будто в единственном числе (я бы ещё простил Эльдаров). Был такой могучий эльф, Элдар, делал себе луки для хоббитов...

выводя родословную чуть ли не от самого Валендила, сына Элендила
Валендил... Кто же это такой? У Элендиля мы знаем двух сыновей - Исильдура и Анариона. Единственное похожее имя - Валандиль. Его носили два человека - первым был внуком короля Нуменора Тар-Элендиля, а второй - четвёртым сыном Исильдура. Загадки, загадки.

напитанные соком двух деревьев: Таурелонна и Линдоринана
Тельперион и Лаурелин. Очень похоже, не правда ли?

прекрасная, павшая Гондолина
Гондолин, оказывается, она.

эльфы называли Эдайн, а по-человечески - Атани
Эдайн - синдарин, Атани - квенья. Оба языка эльфийские.

Эарендил, сын Берена и Лучиэнь
Эру с ним, звуком "ч", которым в эльфийском никогда не пахло. Но Эарендиль был сыном Туора и Идрили.

Русский язык. Велик и могуч.
Громовой раскат грома
Небо разорвала ветвящаяся ослепительная молния, лопнувшая прямо над их головами.
целые стада призраков
словно на них глядели незримые, огромные, гнилые глаза.
звук был тупой

Впрочем, кое-что тут из первого издания, второе издание значительно сокращено - исчезли 70 стрел в колчане, Брендидуин исправлен на нормальный Брендивин, и кое-что другое.

Прочитано семь глав первой книги. Продолжение следует)
 

ferdiad

Капитан
Сражу скажу, что книжку Перумова не читал.

Тем более, что по письмам "Назгул не кричат, а зловеще молчат".
Но ведь кричат же. Хотя глумящиеся и свистящие назгулы это действительно что-то из Циммермана...


И дальше - целый ряд неправильного произношения.
Брендибэки (хотя они Брендибаки), Мория (Мориа), Кирдэн (Кирдан), Дьюрин (Дурин).
А вот это уже не принципиально. Однозначной и единой точки зрения по поводу перевода и транслитирования имён собственных из книг Толкина до сих пор нет (да и самого академического перевода, к сожалению, тоже нет). Поэтому кеменковичский "Дьюрин" имеет полное право на жизнь, наряду с "каноничным" "Дарином" и правильным "Дурином".

Во-первых, интересно, с какой радости у Мериадока Брендибака, рыцаря Рохана, гондорский меч.
Мерри с Пиппином вполне могли съездить погостить в Гондор. Может Арагон подарил?

А всё остальное действительно "эпик фейл". Надо бы всё-таки книжку прочитать)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
И Эомер сказал:
- Короли древности нагрузили бы вас дарами, которые не смогла бы увезти телега с полей Мундбурга; и все же вы говорите, что не возьмете ничего, кроме оружия. У меня действительно нет достойного вашим деяниям дара; но моя сестра просит вас принять эту маленькую вещь в память о Дернхелме и о рогах Марки, трубящих на рассвете.
И Эовин дала Мерри древний рог, маленький, но искусно выложенный серебром, с зеленой перевязью; на нем была выгравирована линия всадников и руны с глубоким значением.
Скорее всего, оружие Мерри получил в Марке. Хотя, это не стопроцентно, действительно.

По поводу трансилетирования есть то, что совпадает с мнением Толкина (но может не совпадать с моим, например) - я ведь не цепляюсь к отсутствию мягкого знака в "Элендиле")) А есть, то, что не совпадает ни с чем)) Найти в Brandybuck звук "э" в последнем слоге - это талант))
 

ferdiad

Капитан
я ведь не цепляюсь к отсутствию мягкого знака в "Элендиле"))
А он там должен быть?))

Найти в Brandybuck звук "э" в последнем слоге - это талант))
Насколько я понял по вышеприведённым отрывкам, Перумов просто взял и банально надёргал имена собственные из разных переводов + кое-что сам "перевёл" (как в случае с бедными валинорскими деревьями, которые оказались осквернены теперь ещё и Перумовым). А "Brandybuck", если по уму, надо было бы вообще перевести на русский, как советовал Толкин. В один ряд с "Форошелем", "Таурелонном","Линдоринаном" какой-нибудь "Мериадок БрендикОзел" прекрасно бы вписался.
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
А он там должен быть?))
Да.

Насколько я понял по вышеприведённым отрывкам, Перумов просто взял и банально надёргал имена собственные из разных переводов + кое-что сам "перевёл" (как в случае с бедными валинорскими деревьями, которые оказались осквернены теперь ещё и Перумовым). А "Brandybuck", если по уму, надо было бы вообще перевести на русский, как советовал Толкин. В один ряд с "Форошелем", "Таурелонном","Линдоринаном" какой-нибудь "Мериадок БрендикОзел" прекрасно бы вписался.
+1 за БрендикОзла
 

Эльхард

Капитан
Хоть Перумов как автор мне очень нравится, но эту его книгу я не переношу. Если уж взялся писать продолжение - то изволь придерживаться первоисточнику и если и делать нововведения, то не противоречащие оригиналу. Он извратил Арду, изменил её. Одни мега-крутые авари чего стоят (по Толкину они разделились на несколько народов и значительно уступали по могуществу эльдар, кроме того, Куйвиэнен был разрушен после Войны Гнева). Великий Орлангур (ну этот фимоз я комментировать отказываюсь). Но совсем из колеи меня выбила история с Адамантом Хенны (осколком Иллуина или Орвала, автор не уточняет), битвой в Амане и освобождением Феанора.
 

Эльхард

Капитан
Большая часть изменений происходит от банального незнания Перумовым "матчасти" по Арде. Так, например, слово "ungol" он переводит как "тень", однако на самом деле оно означает "паук". Далее. Чёрные гномы, никак не относящиеся к тем семи родам, созданным Ауле. В книге неоднократно упоминалось о том, что девять и семь колец были откованы Сауроном, хотя, они были сделаны кузнецами Гвайт-и-Мирдайн (кстати, этого термина, как и многих других, я в книге не отыскал). Ну и конечно, мне не нравится явная симпатия автора к Олмеру и ненависть к эльдар и Гондору.
 

Ивилин

Капитан
Хахаха, поржала от души=)))Хотя сама книгу не читала, друзья (толкинисты) сказали, что не стоит. Толкин это Толкин. А Перумов уже сам по себе...
 

CountBagatur

Капитан
Книги Перумова конечно интересны, но многие из них не сочетается с миром Толкина.
 

Эльхард

Капитан
Не хотел возвращаться к этой теме, но вспомнил ещё несколько фактов о «Кольце Тьмы». Во-первых, что за тряпку Перумов посадил на трон Гондора (изображаемого как капиталистическое государство у писателя-коммуниста)? Ну не верится, что вот это - внук Арагорна и правнук Элронда. Во-вторых, автор явно переоценивает "полководческий гений" Олмера - что ему мешало после Изенской Битвы повернуть на Гондор. Получилась бы классическая война на два фронта: с севера - Олмер, с юга - харадрим. Не знаю, выдержал бы это толкиновский Гондор, но перумовский - никогда. Ну и самое главное - конные арбалетчики. Мне интересно, как автор представляет перезарядку арбалета верхом на лошади.
 

Lord of The Ring

Новичок
У Перумова (сам не читал) перевод написан вполне правильно(например: многие переводчики ориг. ВК слово Мориа переводили как Мория(так тоже можно,поверьте)). Ну ,а насчет всего остального то это действительно бред))).
Я слышал ,что у него ,в придачу, гномы с лазерными пушками... Это уже Звездные Войны... Но я могу ошибаться,возможно, это был другой писатель.И еще арбалет на лошади перезаряжать можно, но смотря какой.Осадный только пешком,какой-нибудь легкий можно и верхом.
В общем, приговор: СЖЕЧЬ НА КОСТРЕ!!!
З.Ы.Если честно,то самый лучший перевод это тот,в котором большинство наименований не переведены полностью на русский(согласитесь Торбинс, звучит хуже чем Бэггинс(а если честнее , то при переводе лучше бы сразу Сумкиным прозвали))).
 

STALKER

Guardian of Light
+1 интересно было прочесть, спс. Прикольнул колчан с семью десятками стрел! =) Я как представлю этот колчан и хоббита :D2:
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
расплющи тебя Хругнир!
Эээ... Хругнир? У меня слово "расплющить" вызывает устойчивую ассоциацию с кузнецом-Аулэ. Правда, того гномы называли Махал, но неважно)

Ведь нужно отстраивать всё разрушенное и сожжённое, пополнять войско.
Но ведь войн не было? Аннуминас никто не захватывал и даже близко к нему не подходил лет двести, со времён восстановления его Арагорном.

Все сидели без топоров, но взамен этого понавешали на себя пропасть разнообразного оружия
Зачем? Ни один воин не будет себя утяжелять лишним оружием, всё равно рук-то две.

цепные кистени
Во-первых, нелитературно говорить о кистене, упоминая его способ подвески. Цепь или ремень - да какая разница! Лучше было бы сказать о материале.
Во-вторых, кистени применялись как оружие первого удара у всадников. По принципу - шарахнул с лошади сверху вниз, если противник жив, выкинул и достал меч. Главный вопрос - нафига это оружие гномам?

Вы что же, нового Великого Дьюрина ждёте? Так ведь другого не будет
Тут прямо явная проблема с первоисточником. У Толкина - Морию вернули при власти Дурина Седьмого, и с тех пор уже не захватывали до тех пор, пока гномы не исчезли. А у Перумова - то ли Торин ошибается, что Дурина больше не будет, то ли её вернули и уже потеряли, но тогда главные действующие лица - уже вымершие гномы.

тангар
Какое-то неведомое слово, которым гномы себя называют. На всяких эльфийских-людских - по-другому, на языке гномов - кхузд, или во множественном числе кхазад (Кхазад-дум же. Или "Барук кхазад! Кхазад аймену!" Это же очевидно даже нелингвистам).

добротного, длинного, доходящего до колен, кафтана и обрывков нового плаща, подозрительно знакомого бело-голубого цвета.
Откуда у гномов татарская одежда?

Тем временем вернулся Малыш, притащивший тяжёлый, звенящий сталью кожаный мешок со своими пожитками. Он пристроился в углу и вытряхнул на пол целый арсенал мечей, кинжалов и небольших секир разной длины, всё очень тонкой работы из знаменитой гномьей стали голубоватого цвета.
А вам слабо носить острое оружие в мешке, чтобы тот остался цел?)) Да и секира, даже маленькая ни в один нормальный мешок не влезет.

В следующую секунду воздух пеpед Малышом заполнили свист и блеск стpемительно кpутящейся стали, кисти маленького гнома словно вpащались, но pуки оставались почти неподвижными, подойти к гному было невозможно.
Ну, это, конечно, красиво написано, да вот только не работает веерная защита с таким оружием, только с двумя равными по длине мечами. При этом фехтование кистью вообще характерно для французской школы фехтования (шпаги, рапиры, в общем, колющее лёгкое оружие), но уж никак ни для мечей. Кроме того, дагой (а именно это оружие в левой руке Малыша) можно отвести колющий удар, но вот против рубящих силовых ударов она бесполезна.

Маленький Гном сделал шаг вперёд, и тут же, словно праща, его правая рука неожиданно метнулась вперёд с быстротой бросающейся на добычу змеи
Строго говоря, праща никогда никуда не металась. Метался снаряд из пращи.

никто не фискалил
Честно, какой процент населения знает слово "фискалить"? =)

время от времени что-то записывая в висевшую у пояса книжечку.
Торин украдкой спрашивает что-то у некоторых из них и записывает себе на дощечку.
Торин украдкой беседует вполголоса с некоторыми из встреченных ими гномов, делая потом какие-то пометки у себя в книжечке.
Чёрт, я запутался.

шестеро сопровождавших носили оружие — богатое, красивое и разнообразное. Длинные мечи в изукрашенных самоцветами ножнах, чеканы, шестопёры, топоры — все в золоте и серебре, с тонкими инкрустациями.
Опять-таки вопрос - зачем? Зачем на шесть человек такая куча оружия? Всё равно использовать в бою даже два различных оружия практически невозможно.

Карлика подкупили и послали сами орки, каким-то чудом уцелевшие на севере и теперь ищущие тихого местечка. Исенгард им вполне подходит, к тому же там обитают их соплеменники…
Орки в лесу Фангорн? Они что, самоубийцы?

Конные арбалетчики
Да! Вот он, звёздный час Перумова! Про их тактико-боевые качества напишу потом, когда они будут описываться на поле боя.

Но на обратном пути Фолко уговорил их вновь забраться во двор и закопать поглубже в землю найденные на кострище ножи.
Гномы тайком вломились в чужой двор, нашли там следы ритуала, непонятно зачем забрали с собой ритуальные ножи. Вылезли, подремонтировали сломанный при залезании забор, ушли поговорить с хозяевами двора. Что делать потом? Ломать забор, возвращаться в двор и закапывать ножи. Это же логично.

Над уставленным яствами столом блеснул закованный в латную рукавицу кулак, и незадачливый воин с тяжёлым стуком повалился на пол.
Как думаете, в латных рукавицах удобно пить пиво?


Торин и Малыш с двух сторон поддерживали старого хронист
Представили, как два гнома поддерживают человека?

Фолко протянул другу монету. Торин с минуту пристально смотрел на неё, не поднимая глаз, а когда наконец поднял, то Фолко поразился происшедшей в нём перемене — рот гнома был мучительно искривлен, в глазах стояли слезы. Из груди Торина вырвался тяжёлый, скорбный вздох.
Один из литературных провалов. До самого конца книги так и не выяснится судьба этой монеты.

И пару слов без комментариев как знак признания мастера слова.
Неужели у меня сейчас такая же тупая рожа?
Они стояли перед приземистым трёхэтажным домом, сложенным, из дикого, нарочито грубого камня.
гномы затопали и заулюлюкали в знак согласия

Главы 8-11.
 

Олмер23

Истеричка :D
ну насчёт конных арбалетчиков)там написано,что это были какие-то особые арбалеты,с рычагами для зарядки))))
 

Эриос

Довакин
Весьма и весьма интересно. Давненько так не смеялся.
Книгу эту не читал.
Конные арбалетчики и вправду были, использовали легкие, маломощные арбалеты. На скаку разумеется не стреляли. Либо спешивались, либо останавливали коня и только тогда производили выстрел, причем стреляли с близкого к врагу расстояния. Позже, использовали тактику "подскакал-выстрелил-ускакал")
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Аудиоверсия... Вроде пытался Хоббита слушать: Ва-ва-в-ава... В общем, лучше читать.)
А у Перумова, ИМХО, лишь первая книга относительно норм.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Не читал,да думаю и не прочту

Казалось бы,писатель.Но допускать такие ляпы - бред
 

Milena-voit

Наместник
"Не читал, но осуждаю" - про меня.
А читать как-то... Нет х)
 

Аксель

Принц
Я всё читал, всё готов был простить, но развязка меня убила. Посему Перумову - минус кол, за треш-фантазию. По другим пунктам оценивать не буду.
 

Lethos

Доминатор (шлем)
Я всё читал, всё готов был простить, но развязка меня убила.
Ты про то, что хоббот с гномами и воскресшим Олмером, а также какие-то моряки отправились в Валинор на кораблике вместе с непонятным драконом, там уничтожили адамант, освободили дух Феанора, устроили нехилый замес и попали в параллельный мир? Адекватная концовка, что тебе не нравится? :D
 

Аксель

Принц
@[member='Darth_Revan']
Ну что-то в этом роде.
Маразм крепчал, и мэллорны гнулись...
 

Destiny

кчауу
Ты про то, что хоббот с гномами и воскресшим Олмером, а также какие-то моряки отправились в Валинор на кораблике вместе с непонятным драконом, там уничтожили адамант, освободили дух Феанора, устроили нехилый замес и попали в параллельный мир? Адекватная концовка, что тебе не нравится? :D
Моряки остались дома, а дракон сдох. Параллельный мир... я б еще понял, если б они попали в место, где живут духи умерших людей. Но они попали в какой то зад, где скорее всего траванулись местной флорой и фауной. Ах да, читал 2 раза.
 

Destiny

кчауу
И еще добавочка - когда растаяли столбы с чашами, а чаши разбились, то из них Тайное Пламя то улетучилось. Если бы этот Хенна что и нашел, то только бесполезный кусок стекла.
 

Эриос

Довакин
М-да, прочитаю посты и уверился, что книга полная фигня, но все же прочту, дабы самому обсмотреть и составить мнение об этом безобразии.
 

Destiny

кчауу
М-да, прочитаю посты и уверился, что книга полная фигня, но все же прочту, дабы самому обсмотреть и составить мнение об этом безобразии.
Я бы так критиковать не взялся, книга вполне читабельна, несмотря на грубейшие ошибки. Правда за некоторые нарушения можно хорошенько поматерить автора в мыслях :)
К тому же она побудила меня прочесть Сильм, так что не буду ругать Перумова :)
 

Олмер23

Истеричка :D
свистела и гукала глумливая свита Девятерых.
Ага. Гукающий назгул - все представили? Тем более, что по письмам "Назгул не кричат, а зловеще молчат".
Здесь написано "свита",а не они сами)))
 

Destiny

кчауу
Здесь написано "свита",а не они сами)))
На индейцев больше похоже - свистеть и гукать. Представь назгулов с Перьями на капюшонах. Представь, как они снимать скальп будут моргульскими клинками. Бррр :)
 

Сверху