• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Саруман

Lotrplayer

Король
навряд ли, хотя Древобород говорил, что тот раньше по лесу любил походить
 
Последнее редактирование:

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Он мог выучить язык птиц. Он был очень мудр и умён. Возможно он добрался до секретов изготовления Колец Власти , просто сил не хватило сделать такое сильное. Так что , полагаю , он мог выучить язык не только птиц , но и каких-нибудь медведей , естественно при желании)
 

Lotrplayer

Король
ну, что определенно, птицы помогать ему начали с просьбы Радогаста, а не по его собственному желанию, это о чем-то говорит..
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да. Однако я думаю всё-таки Радагаст не стал бы в открытую помогать злу, возможно Курунир его обманул, но это лишь догадки.
 

✭G1ROG✭

Лейтенант
Жаль, что он в конце Войны Кольца не попросил прощения у Валар и выбрал гордость. А мог бы и в войнушку поиграть и в Аман уплыть...
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Факт, Саруману предлагали раскаяться несколько раз.
Первый раз - когда Гэндальф обращается к нему с предложением спуститься вниз с Ортанка.
«...всем стало видно, что он мучается сомнениями...Гордость и ненависть победили».
Второй раз - в той же главе Гэндальф предлагает отпустить Сарумана на все четыре стороны.
«Говоря "ты волен идти куда хочешь", я имею в виду - волен по-настоящему: без надзора, без оков, без обязательств».
В третий раз это делает Галадриэль, уже после Войны кольца.
«Скажи спасибо судьбе, что мы встретились. Это последняя возможность.
- Уж как я рад, что и впрямь последняя! - осклабился Саруман. - А то вы мне предлагай, я отказывайся - и так без конца - столько лишних треволнений. Мои надежды рухнули, но в ваших я доли не хочу».
В четвёртый раз это предложил Фродо.
«Если ты находишь в этом утешение – что ж! – ответил Фродо. – Но мне жаль тебя. Боюсь, что утешаться тебе придется только воспоминаниями. Уходи отсюда немедленно и никогда не возвращайся!»
Он сам виноват что всё упустил, уж больно гордый и упёртый.
 
Факт, Саруману предлагали раскаяться несколько раз.
Первый раз - когда Гэндальф обращается к нему с предложением спуститься вниз с Ортанка.

Второй раз - в той же главе Гэндальф предлагает отпустить Сарумана на все четыре стороны.

В третий раз это делает Галадриэль, уже после Войны кольца.


В четвёртый раз это предложил Фродо.


Он сам виноват что всё упустил, уж больно гордый и упёртый.
Ну, ему дали почуствовать, что он очень могущественн. Да и, еего раздутое эго и влияние Саурона этому поспособствовали. А после создания урук-хай, он и вовсе оторвался от действительности.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
...он не создавал Урук-хай....фильм врёт...ааа...он нанял тех с гор, а его создания - полуорки и орколюди, что ни коем образом не явзяются урук-хай.
 
А лично мне он за эти качества нравится) Самый любимый персонаж)
Странные у тебя вкусы, Буря.
Мне всегда казалось, что его гордость неизмеримо возросла псоле того, как его сделали главой Белого Совета и дали ключи от Ортанка.
Не будь этого, мб он бы и не ударился в такую эгоистичную затею, как использование палантира, и уж тем более, создание орколюдей, и желание захватить кольцо власти для себя.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Странные у тебя вкусы, Буря.
Каждому своё :cool:
Мне всегда казалось, что его гордость неизмеримо возросла псоле того, как его сделали главой Белого Совета и дали ключи от Ортанка.
Вроде, она всегда у него была, да она возросла, но и до того момента она была не малой)
Не будь этого, мб он бы и не ударился в такую эгоистичную затею, как использование палантира, и уж тем более, создание орколюдей, и желание захватить кольцо власти для себя.
Но, он же хотел спасти Средиземье. Стать самым почитаемым, однако именно освободителем. Хотя, мы не можем рассуждать что было бы дальше, если например Саурон пал бы, а Кольцо досталось Саруману, причём со всеми своими магическими свойствами.
 
Но, он же хотел спасти Средиземье. Стать самым почитаемым, однако именно освободителем. Хотя, мы не можем рассуждать что было бы дальше, если например Саурон пал бы, а Кольцо досталось Саруману, причём со всеми своими магическими свойствами.
Саруман бы занял его место. Кольцо бы извратило его. Так мне кажется.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я тоже так полагаю, а если он одолел бы Саурона например, и лишился Кольца? Естетсвенно он бы ещё более возгордился, но что с ним было бы дальше?
 
Я тоже так полагаю, а если он одолел бы Саурона например, и лишился Кольца? Естетсвенно он бы ещё более возгордился, но что с ним было бы дальше?
Вот вот, ведь даже без кольца, он был могущественн, и мог, как мы увидели уже, создать армию сам. Да и, объеденить вокруг себя слабых духом он тоже был способен, и в хитросплетениях он очень хорошо разьирался. Иначе, как бы он смог так долго скрывать, что уже на другой стороне.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вот вот, ведь даже без кольца, он был могущественн, и мог, как мы увидели уже, создать армию сам. Да и, объеденить вокруг себя слабых духом он тоже был способен, и в хитросплетениях он очень хорошо разьирался. Иначе, как бы он смог так долго скрывать, что уже на другой стороне.
Почему только слабых духом? Храбрейшие воины Рохана, которые сопровождали Теодана в Изенгарда считали что то, что говорит Саруман - правда, и надо поступить по его воле, и что это будет очень мудро.
 
Почему только слабых духом? Храбрейшие воины Рохана, которые сопровождали Теодана в Изенгарда считали что то, что говорит Саруман - правда, и надо поступить по его воле, и что это будет очень мудро.
Можно быть храбрым, но при этом не быть сильным духом. В то время, как можно не быть первым храбрецом, но при этом иметь железную волю.
 
Последнее редактирование:

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Очень редко эти качества сочетаются в одном человеке, и мне кажется что в Курумо они сочлись. Ибо что-что, а он не боялся, да это следствие гордости, но не показывал своего страха, за что можно назвать его храбрым. В то же время, он не менял своих решений, он был порабощён Сау, но собственные решения он не менял, до самого конца.
 

ANDREY99

Nemo curat
Ему не хватило любви в детстве просто, Эру не долюбил, не заметил, что его сын идет против, или же заметил, но решил что лучше пусть учится на своих ошибках. Все внимание всегда отдавалось этому пройдохе, Гендальфу! Но Саруман знал, что время покажет кто лучший сын, и время показало, Саруман стал главой Истари, а Гендальф теперь был у него на побегушках, теперь можно было отправить его в Дол Гулдур и вдоволь насмотреться на то как неподготовленный неженка не может изгнать духа, чуть сильнее обычного призрака. Да, все было так, я гарантирую это.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересное высказывание нашлось в одном из писем Толкина:
Но хоббиты — это не утопический образ и вовсе не рекомендуются как идеал своего века или любого другого. Они, как любой народ в определенной ситуации, — историческая случайность (как эльфы указывают Фродо), и в перспективе преходящая. Я — не реформатор и не «бальзамировщик»! Не «реформатор» (через применение власти), поскольку это, как мне кажется, обречено на саруманизм. Но и «бальзамирование» таит свои опасности.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Меня больше заинтересовал термин «саруманизм».
 

Сверху