• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Перспективы толкинизма в постсоветских странах

Ракса

киберэзотерик
А при чем тут коммунисты?
Смотрите шире, вернее глубже в историю.
Просвещенную Европу славяне не устраивают как факт испокон веков.



И любое литературное произвдение, это все равно что тест на свободные ассоциации.
Даже самые потаенные мысли наружу все равно вылезут...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Просвещенную Европу славяне не устраивают как факт испокон веков.
Именно поэтому, наверное, большая часть славянских народов входит в Европейский Союз и NATO, а весомая доля не входящих желает туда войти.

Впрочем, к теме обсуждения это не относится.
Равно как и процитированное мною сообщение.
 

Ракса

киберэзотерик
Именно поэтому, наверное, большая часть славянских народов входит в Европейский Союз и NATO, а весомая доля не входящих желает туда войти.
Вы же сами были против политики.
И причем тут Евросоюз и NATO?

Историческая ретроспектива. Приведенные илюстрирации несколько старше, чем произведения Профессора.
Культурная база...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
все зависит от того, какие критерии применять к определению того, кто есть толкинистом.
Вот, кстати, самоопределение толкинистов — это отдельная проблема толкиноведения (если так называть область знания, посвящённую Толкину и толкинистам).
Но есть хороший текст на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Ракса

киберэзотерик
Каждый слышит только то, что он понимает)
И видит то, что хочет видеть)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ
Основным трудом по психологии художественного текста считается работа Выготского "Психология искусства".
В ней он высказал парадоксальное с точки зрения психологии положение о том, что искусство является прежде всего "совокупностью эстетических знаков". Проводя психологический анализ искусства, он рассматривает прежде всего особую эмоцию формы как "необходимое условие художественного выражения" (Выготский 1987, 37).
Выготский не скрывал, что строил свою концепцию искусства на "объективных естественнонаучных началах", и в рамках этой объективной психологии искусства (там же, 8) понимал художественное произведение исключительно как продукт культуры (там же, 9). Такое отношение к искусству вытекало из общепсихологической концепции Выготского, понимавшего в 1925 г. психику как "посредствующий механизм, при помощи которого экономические отношения и социально-политический строй творят ту или иную идеологию" (там же, 25). Согласно Выготскому, "в самом интимном, личном движении мысли, чувства и т.п. психика отдельного лица все же социальна и социально обусловлена" (там же, 28).
Выготский трактует искусство и литературу в рамках теории культурно-исторического опосредования индивидуальной психики так: "Искусство есть как бы удлинение "общественного чувства". Переплавка чувств вне нас совершается силой социального чувства, которое объективировано, вынесено вне нас, материализовано и закреплено во внешних предметах искусства, которые сделались орудиями общества" (там же, 233, 239). Л.С.Выготский утверждая, что "нет принципиальной разницы между процессами народного и личного творчества" (там же, 19), полагал, что "до тех пор, пока мы будем ограничиваться анализом процессов, происходящих в сознании, мы едва ли найдем ответ на самые основные вопросы психологии искусства" (там же, 95).

Источкик
 
"Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится."
Древние греки были настолько сведущи в психологии, что их крылатые выражения актуальны и в наше время.
 

Volk

Трикстер
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
И любое литературное произвдение, это все равно что тест на свободные ассоциации.
Даже самые потаенные мысли наружу все равно вылезут...
– Процитируйте, пожалуйста, фрагмент какого-нибудь литературного произведения, – обратился ко мне Прандтль.
– Может быть… Шекспир?
– Что угодно.
– Так вы утверждаете, что его драмы – это набор зашифрованных депеш?
– Все зависит от того, что мы понимаем под депешей. Но, может, нам лучше все же проделать этот опыт? Я слушаю.
Я опустил голову. Долго я не мог ничего вспомнить, кроме снова и снова приходящего на ум возгласа Отелло: "О, обожаемый задок!", но эта цитата показалась мне слишком короткой и не соответствующей требованиям.
– Есть! – вдруг сказал я и поднял голову. – "Мой слух еще и сотни слов твоих не уловил, а я узнала голос: ведь ты Ромео? Правда?"
– Хорошо.
Капитан быстро нажимал на клавиши, выстукивая изреченную цитату. Из похожей на отверстие почтового ящика щели поползла, извиваясь в воздухе, бумажная полоса. Прандтль осторожно подхватил ее и подал мне. Я держал в руках кончик ленты и терпеливо ждал. Она медленно, сантиметр за сантиметром, выползала из щели. Слегка натягивая ее, я чувствовал внутреннее подрагивание механизма, который ее перемещал.
Легкая дрожь, ощущавшаяся через полоску бумаги, внезапно прекратилась.
Лента продолжала выползать, но уже чистая. Я поднес отпечатанный текст к глазам.
"Подлец мать его подлец руки и ноги ему переломать со сладостью неземной мэтьюзнячий выродок мэтьюз мэт".
– И что это значит? – спросил я, не скрывая удивления. Капитан покивал головой.
– Я полагаю, что Шекспир, когда писал эту сцену, испытывал неприязненные чувства к лицу по имени Мэтьюз и зашифровал их в тексте драмы.
– Ну, знаете, никогда в это не поверю! Иными словами, он умышленно совал в этот чудесный лирический диалог площадную брань по адресу какого-то Мэтьюза?
– А кто говорит, что умышленно? Шифр – это шифр вне зависимости от намерений, которыми руководствовался автор.
– Разрешите? – спросил я. Затем приблизился к клавиатуре и сам настучал на ней уже расшифрованный текст.
Лента ползла, скручивалась в спираль. Я заметил странную улыбку на лице Прандтля, который, однако, ничего не сказал.
"Ес ли бы ты мне да ла эх рай ес ли бы ты мне эх рай да ла бы да ла рай эх ес ли бы", – увидел я аккуратно сгруппированные по слогам буквы.
– Ну так? – спросил я. – Что же это такое?
– Следующий слой. А чего же вы ожидали? А? Мы просто докопались до еще более глубокого уровня психики средневекового англичанина, и ничего более.
– Этого не может быть! – воскликнул я. – Значит, этот чудесный стих – всего лишь футляр, прячущий внутри каких-то свиней: дай – и рай? И если вы заложите в свою машину величайшие литературные произведения, непревзойденные творения человеческого гения, бессмертные поэмы, саги – из этого тоже получится бред?
– Конечно. Ибо все это бред, дорогой мой, – холодно ответил капитан. – Диверсионный бред. Искусство, литература – разве вы не знаете, для чего они предназначаются? Для отвлечения внимания.
 

Ракса

киберэзотерик
Fin Ferra про отказываются верить это вы в "точку"...
Люди живут эмоциями, и никакие доводы разума никогда и ни не могли изменить, коли индивид категарически против каких-либо перемен.
 
Люди живут эмоциями, и никакие доводы разума никогда и ни не могли изменить, коли индивид категарически против каких-либо перемен.
Забавно читать это от ортодокса верящего в магию:)
 
И да, я имел ввиду то, что любые теории по поводу Вк, если они расходятся с мнением автора книги - просто плод вашего воображения. Потому как, Толкин сам опровергал эти безумные полит. теории.
 

Ракса

киберэзотерик
Забавно читать это от ортодокса верящего в магию
Верить или не верить это из области религии.
Для меня магия это технология, со всеми вытекающими...

что любые теории по поводу Вк, если они расходятся с мнением автора книги - просто плод вашего воображения
Вы бы другю книгу почитали, труд очень известного психолога Эрика Берна "Игры в которые играют люди".
Может хоть тогда поймете что между тем что люди говорят и думают порой пролегает целая пропасть...
 
что люди говорят и думают порой пролегает целая пропасть...
Ну, я всегда пишу то, что думаю. Вот только, написать все это на форуме мне мешают правила самого форума:)
А по поводу этих политических теорий. Почитайте о том времени и месте, когда и где они появились. Ну и да. Самое забавное, что идеи для книги у Толкина появились еще до того, как появилась такая страна, как СССР, и до ПМВ, но да, все так как в это теории:)
Пожалуйста, ну не вешайте добровольно вы себе лапшу на уши, лучше возьмите, сварите ее да съешьте, больше пользы.
 
Ну и да, политика(а эта теория ваша - продукт политических интриг) - имеет такое же отношение к действительности, как и то, что происходит в серии фильмов Звездные войны. Ибо, такие вот росказни - не что иное, как желание преподать что-то в выгодном для себя свете, не более того.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Думаю, скоро шум утихнет. Весьма скоро.
До выхода сериала.
Но до выхода сериала ждать ещё год-полтора. И всё это время толкинизм будет в трэнде.
Конечно, высокий толкинизм серьёзного притока не получит — но определённый интерес людей к произведениям Профессора будет.
 
Но до выхода сериала ждать ещё год-полтора. И всё это время толкинизм будет в трэнде.
Конечно, высокий толкинизм серьёзного притока не получит — но определённый интерес людей к произведениям Профессора будет.
А там, глядишь, Толкин Истэйт еще какой иск подадут, и опять прибавят хайпа. Мне вообще кажется, что их иски направленны именно на то, чтобы устроить шумиху вокруг себя, чтоб о них не забывали. А не для того, чтобы добиться "справедливости" и "восторжествования закона".
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А вот подобный ажиотаж будет крайне нежелателен.
 
И тем не менее, когда выходило хоть что-то годное по творчеству Толкина, у них всегда были претензии. То есть, буквально всегда. Порой кажется, что нужно просто запихнуть в титры эту пару слов "Tolkien Estate", и все - проблема решена и все будут довольны.
Хотя, и не стоит отрицать того, что доля правды в их исках тоже присутствует. Но тогда зачем решать все проблемы кулуарными переговорами, а не только в суде? Выглядит как просто желание срубить еще бабла на шумихе вокруг фильмов и прочем.
 

Ракса

киберэзотерик
Ибо, такие вот росказни - не что иное, как желание преподать что-то в выгодном для себя свете, не более того.
(шепотом) Я вам открою страшный секрет :eek:
Это называется пропаганда. Такой вот политический инструмет.
Который появился наверное тогда же, когда человек говорить научился.

Самое забавное, что идеи для книги у Толкина появились еще до того, как появилась такая страна, как СССР, и до ПМВ, но да, все так как в это теории
Один раз уже сказала что орки это не коммунисты.
Вам повторю.
Причем здесь СССР? Корни куда глубже.
Но дело не в этом. То что профессор считал нас словян орками мне не в коим разе не мешает его читать. Ну считал и ладно, написано то отлично.
Плохо только что Кристофер на всем этом "наследстве" бабала решил срубить.
Издать такое колличество сырого, плохо проработанного материала. Тоже надо "талант" иметь.
 
То что профессор считал нас словян орками
Facepalm.
Ну да ладно, вы и прочитав высказывание одного мудрого грека, и цитату приведенную Волком остались все при том же.Ок, если вам нравится так считать, переубеждать не стану.
Плохо только что Кристофер на всем этом "наследстве" бабала решил срубить.
Вполне естественное желание человека заработать. На его месте так бы поступил любой человек, у которого есть хоть немного мозгов. А Крис отлично организовал все єто дело, что показівает в нем недюжинній предпринимательский талант. Ну и хайпить он умеет как никто другой.
 
(шепотом) Я вам открою страшный секрет :eek:
Это называется пропаганда. Такой вот политический инструмет.
Который появился наверное тогда же, когда человек говорить научился.
Да ладно!? Вы серьезно?!
 

Ракса

киберэзотерик
Вполне естественное желание человека заработать. На его месте так бы поступил любой человек, у которого есть хоть немного мозгов. А Крис отлично организовал все єто дело, что показівает в нем недюжинній предпринимательский талант. Ну и хайпить он умеет как никто другой
Вот-вот ничего личного, только бизнес.
И Бог с ней с литературой!
 
Вот-вот ничего личного, только бизнес.
И Бог с ней с литературой!
Человек упорядочил разрозненые заметки отца, издал их. Другими словами, проделал всю эту титаническую работу по приведению к виду. принятному к изданию все, что написал но не успел/не хотел издать отец, но да - к черту литературу.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Да ладно!? Вы серьезно?!
Проблема в том, что человек, будучи жертвой псевдоисторической лженаучной пропаганды, стал её источником, но ищет её там, где её быть не может. И находит.
Фин, имеет ли смысл дискуссия с сектантом?
 

Volk

Трикстер
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Про скрытый смысл, если интересно - у Умберто Эко в его "Маятнике Фуко" тема поисков скрытого смысла раскрыта более чем полностью. Собственно весь роман это показывает. Коль скоро речь зашла о ссылках на литературу.
Эрика Берна "Игры в которые играют люди".
Может хоть тогда поймете что между тем что люди говорят и думают порой пролегает целая пропасть...
Ууууй.. древняя тема "Автор совсем не об этом думал, и вообще он дурак я лучше все знаю". И да, кстати, тогда сам Берн тоже хотел сказать не то, о чем написал в книге, так что на него ссылаться по вашей же логике нельзя...

Ребят, и да вы споры по сути на одну и ту-же тематику, соберите в каком-то одном топике. Хотите спорить - спорьте никто не запрещает, но зачем по всему форуму эти... неаппетитные доводы размазывать?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Иногда мне размышляется о том, что толкинистское сообщество достаточно плотно связано с сообществом фанатов Стругацких (в том плане, что больша́я часть толкинистов читала книги АБС).

Или это мне только кажется?
 

Сверху