• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Стратегии от Paradox Interactive

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Стратегии Paradox Interactive — несколько серий схожих между собой глобальных RTS, разработанных шведской компанией Paradox Interactive и выросших из настольных стратегий 1990-х.

Как и во многих других играх жанра, мир в стратегиях от Paradox делится на провинции, однако шведские игры отличаются тем, что провинций, во-первых, намного больше, во-вторых, в игре юнитам разрешён переход только из провинции в провинцию, а не куда угодно, насколько хватит очков движения. Игры проходят в реальном времени, при скорости по умолчанию один день — одна секунда (или в серии Hearts of Iron — одна секунда — один час), при этом скорость можно значительно увеличить.
Особенной детализиции в формировании армий и флотов, как правило, нет, они отображаются на карте схематически в виде 3D-модельки. В отличие от Total War нет отдельных боёв флотов и армий на тактической карте, итоги боёв рассчитываются автоматически. Это компенсируется куда более глубокой проработкой дипломатии, геополитики, экономики, колонизации, торговли и других, собственно стратегических аспектов игры. Немалую долю атмосферы дают решения и события — исторические и альтернативно-исторические, дающие определённые эффекты.
В отличие от многих других игр, в стратегиях Paradox Interactive (по крайней мере, в основных сериях) можно выбирать любую страну, существовавшую в исторический момент, выбранный для старта. Во многих играх серии можно также выбирать и стартовую дату.
 
Последнее редактирование:

Morgomir

Король
Команда форума
Cities: Skylines вроде тоже их стратегия. Это вроде как лучший симулятор градостроя на сегодняшний день. Хотя я бы назвал это симулятором строительства развязок и устранения пробок).
Стелларис еще интересная игра, но там свои проблемы есть, имхо.
Крч эта студия пока на троне, в плане создания глобальных стратегий.
 
Играл в их Europa Universalis IV. В свое время, топовая игра была, уже и не помню, сколько сотен часов потратил на игру в нее.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень бы хотелось игру, посвящённую историческому периоду сразу после Первой Мировой — за дату старта можно взять 11/11/1918.
 

Mammoth

Лейтенант
Играли в Crusader Kings 2? Каковы ваши успехи? Лично у меня с этой игрой дела обстоят ещё хуже, чем со Стелларисом - у меня никак не получается поднять казну выше 50-60 очков, а уж воевать я могу лишь двумя способами: "объединить все войска в кулак, назначить побольше полководцев и бросить на врага" или "нанять хороших наёмников и пущай они разбираются". И как на зло - меня так и подмывает отыгрывать альтернативную историю, мирным феодалом мне не сидится. Например, в прошлый раз я пытался реформировать славянского язычество, играя за вождя кривичей в раннем Средневековье. В гайде, по которому я ориентировался, советовали первым делом прибрать к рукам Киев - да только выгнать из него Дира, чтобы володеть самому, у меня не получалось никак, хоть тресни. Так и умерла моя Славянская империя, толком не родившись.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень бы хотел выхода «East vs West» — игры про Холодную Войну, посвящённую противостоянию между двумя глобальными блоками.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный материал, посвящённый новому дополнению.
 

Mammoth

Лейтенант
А кто-то успел оценить дополнение к Стелларису про токсоидов? Как впечатления? Мне концепция понравилась тем, что обещает добавить много бонусов биоинженерам.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Обзор на недавно вышедшую Victoria 3.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В общем и целом — это игра про то, как общество из традиционного (основой которого было сельское хозяйство) постепенно становилось массовым, модернистским. И этот переход показан очень хорошо.
 

Mammoth

Лейтенант
В общем и целом — это игра про то, как общество из традиционного (основой которого было сельское хозяйство) постепенно становилось массовым, модернистским. И этот переход показан очень хорошо.
Тогда я с ней обязательно ознакомлюсь, когда будет возможность, благодарю. Хотя стратегии от этих разработчиков в грязь не падают.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
И уже заранее можно гадать, какие механики введут в первых DLC.
 

Mammoth

Лейтенант
И уже заранее можно гадать, какие механики введут в первых DLC.
Я очень надеюсь на дополнение, связанное с Индией. Противостояние коренного населения из числа индусов, мусульман и иноземцев-британцев - отличная тема для подобной игры.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я очень надеюсь на дополнение, связанное с Индией. Противостояние коренного населения из числа индусов, мусульман и иноземцев-британцев - отличная тема для подобной игры.
Его там не может не быть — Восстание Сипаев было слишком важной частью британской истории XIX века.
 

Mammoth

Лейтенант
Его там не может не быть — Восстание Сипаев было слишком важной частью британской истории XIX века.
Так-то да, конечно. Впрочем, меня ещё волнует - хватит ли у Парадоксов духу показать то, что Британия творила с Ирландией и Шотландией?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так-то да, конечно. Впрочем, меня ещё волнует - хватит ли у Парадоксов духу показать то, что Британия творила с Ирландией и Шотландией?
У них хватило духу дать игрокам возможность побыть тем самым художником, которого всем миром пытались уже обидеть.
 

Mammoth

Лейтенант
У них хватило духу дать игрокам возможность побыть тем самым художником, которого всем миром пытались уже обидеть.
Ну так, логика и эмоции - вещи разные и антагонистичные. Британцы ещё могли проигнорировать, что можно поиграть за А.Г. но если в новом проекте покажут, как они когда-то морили кельтов голодом - это уже наверняка сильно прижжёт лордовские седалища.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Британцы ещё могли проигнорировать, что можно поиграть за А.Г. но если в новом проекте покажут, как они когда-то морили кельтов голодом - это уже наверняка сильно прижжёт лордовские седалища.
«А что ты мне сделаешь, я на другом полуострове» — да и, опять же, Британия является хоть и важным рынком, но отнюдь не единственным. США с их очень значимой ирландской диаспорой играют куда более важную роль.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так скандал устроить, обвинить во всяком они вполне могут. Хотя это может даже пойти игре на пользу, ибо дурная слава, как известно, тоже слава.
Британцы исторически терпимо относятся к подобному — иначе несдобровать было бы Жюлю Верну с его Капитаном Немо. А из современного — «Вальхалла», где Альфред Великий выставлен не в самом лучшем свете.
 

Mammoth

Лейтенант
Британцы исторически терпимо относятся к подобному
Не хочу тыкать пальцем в кого-то конкретно, но добавлю, что иным народам было бы очень полезно перенять это качество. Тогда бы катастроф в мире было меньше.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Помимо этого, меня очень радует новая система международных отношений в игре.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Теперь, кстати, интересно — какие значимые моды сделают на эту игру?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Надо сказать, Victoria 3 очень хорошо показывает проблемы модернизации общества в XIX веке.
 

Сверху