Change background image

Кому бы вы дали второй шанс?

Тема в разделе "Хоббитон", создана пользователем Nenvellon, 23 май 2010.

1. Hutch

Hutch loser

Ну, Феанор пошел на все это из-за Сильмариллей, а все мы знаем, что они дали миру впоследстивии.

2. Ломиэль

Ломиэль Эльфолюб

Вот именно! Грешок Маэглина будет попротивнее феанорова, но последствия содеянного Феанором гораздо и гораздо масштабнее и печальнее, чем последствия деяний Маэглина

3. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Оно всё понятно, но Феанор-то на тот момент этого не знал. Резню в Алквалондэ я не могу оправдать стремлением добыть Сильмарили. Уж больно высоковата цена. Да и предавать брата, который пошёл на примирение и всё простил тоже как-то некрасиво.

Вот палка о двух концах. Но сколько себя помню, при прочтении от деяний Феанора не противно, не в пример ощущениям от того, что сделал Маэглин.

4. Hutch

Hutch loser

Некрасиво, никто Феанора и не оправдывает. Я просто хочу сказать, что в итоге, деяния Феонра сгладили часть его плохих поступков, чего не скажешь о Маэглине.

5. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

А, поняла тебя. В этом плане согласна. От него действительно было и много хорошего, много важного. Противоречивость его эта опять. Маэглин всё же больше отрицательный, как по мне. Как ни стараюсь, не могу найти в нём ничего положительного. Всё решительно перечёркивается его предательством.

6. Hutch

Hutch loser

Вот и я тоже. Феанор, хоть и сделал много чего, что можно назвать предательством, но назвать его предателем язык не поворачивается. С маэглином совсем другое.

7. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Леди Оливия, Фин, Ломиэль , с вами мы это не обсуждали. Дали бы вы второй шанс Курумо?

8. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Да, он его заслуживает, я думаю. Его гордость и стремление к власти не пошли ему на пользу, а вот если бы он остался на стороне света, то во многом бы помог.

Буревестник нравится это.
    9. Буревестник

Собственно, вроде как он и хотел помочь. Но только сделать это единалично. Хотел стать героем, начал изучения в принципе в благих целях, однако Сау его поработил, не надо давать второго шанса Сау)

10. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Не зря ж они вместе ещё в кузницах Аулэ тусили трудились. Сау знал как его порабощать, я уверена. Ахаха, Сау неисправим, думаешь? :D

11. Буревестник

Ну, Мелькор повлиял на Сау, возможно, если бы он не повлиял на Сау, Сау не повлиял бы на Курумо, мир был бы лучше)

12. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Отсюда вывод: во всём виноват Мелькор :D

Ломиэль и Буревестник нравится это.
    13. Буревестник

Да! Долой Мелькора! Саруман , Саурон - Даёшь тяжелую промышленность!
      Меня куда-то занесло :)

LadyOlivia нравится это.
    14. Hutch

Hutch loser

Хм, я даже не знаю. Саруман, он странный, в своей жажде знаний он зашел слишком далеко. Хотя, он, вначале и хотел искренне помочь, безвозмездно исполняя свой долг. НО потом возгордился, и все пошло наперекосяк.

15. Ломиэль

Ломиэль Эльфолюб

Вот-вот.. Где же, где гарантия, что, получив второй шанс, Курумо, каким он предстаёт в последних главах с ним, не злоупотребил бы этим шансом?
      --- Добавлено, 3 апр 2016, Первое сообщение оставлено: 3 апр 2016 ---
      Эт да :D

16. Буревестник

Ну, когда на человеке слишком большая ответственность, он просто обязан совершать ошибки, идеальных не бывает)

17. Hutch

Hutch loser

И тем не менее, он совершил слишком много ошибок, в своей гордости, он подумал, что может без вреда для себя использовать то, через что враг может получить контроль над ним и возможность сбить его с начального пути.

18. Буревестник

Ну, надо заметить что лишь немногие не хотели использовать это самое "то")

19. Hutch

Hutch loser

И лишь эти немногие сделали дело.

20. Буревестник

Да, но это не значит, что все остальные ничего не достойны.

21. noldo

noldo Местный

Суда 100%но побаивался :clap:

22. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Ещё бы :D Думаю, после того, как Валар один раз просчитались с Мелькором, дав ему шанс и получив от него взамен порцию пакостей, и с Сауроном были бы менее лояльны :D

23. Hutch

Hutch loser

Саурон, как по мне, хуже Мелькора.

24. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Так у него сколько времени было достичь особой степени изощрённости и коварства в злодеяниях. Сначала на Мелькора глядел, потом сам пакостить начал. Опыт Первой Эпохи помноженный на свою изощрённость, вот и получили. Но по мне Мелькор всё равно хуже, как первопричина всего.

25. Hutch

Hutch loser

Мельком больше похож на обиженного ребенка, который хотел всеми управлять. А вот Саурон, он всегда действовал более обдумано, осознанно. Его предательство уже не было актом протеста, как в начале в случае с Мелькором было.

26. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Мне вот не думается, что он каприза ради хотел всеми управлять. Он был могущественнее всех, он знал об этом и он просто считал, что раз он такой великий, то должен всеми управлять. По мне это скорее высокомерие и завышенное самомнение, нежели поведение обиженного ребёнка. И в довесок к самомнению ещё и неумение работать в команде. Ему больше нравилось соло. У Мелькора же революционные настроения начались даже до Айнулиндалэ, а после Музыки Айнур и обида, и злость, и зависть примешались. Но основа была заложена раньше, мне кажется. Айнулиндалэ и слова Илуватара стали в некоторой степени катализатором, который спровоцировал раздутие мятежа до громадных масштабов.

27. Буревестник

Нет! Это неправильно! Саурон можно дать второй шанс, хотя лучше не надо. А вот Мелькор - полный злодей, никакой пощады.

28. Hutch

Hutch loser

Не скажи, Буря. Саурон ведь, сознательно принял сторону Мелькора. А если это его осознанный выбор, значит он совпадает с его идеалами и помыслами. Тоесть, он уже потерян для другой стороны.

29. Буревестник

Не, не , он же не сам до всего этого дошёл. Он видел пример, Мелькора - бога, который действительно по власти и могуществу являлся таковым и стремился стать таким же. В то время как Мелькор сам, ни обращая не на кого внимание, ни ожидая помощи , сам стал злодеем.

30. Hutch

Hutch loser

Да, пример был. Но тем не менее, Саурон вызывает большее отвращение, чем Мелькор, имхо.