• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Новости и мнения о сериале «Властелин Колец: Кольца Власти»

Mammoth

Лейтенант
Да, согласен. Ладно бы ещё просто смуглого актёра взяли — куда ни шло, смуглые эльфы и в первоисточнике были. Но здесь же — это не эльф, это спортсмен из молодёжной комедии.
Всё же черную гномиху ничто не переплюнет, имхо. Она выглядит настолько всрато, и чёрный эльф на её фоне более-менее терпимо смотрится.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Тем временем, Амазон Осквернитель анонсировал на завтра новый тизер.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Лично я готовлю валерьянку.
Кого я обманываю, тут хороший виски понадобится.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впрочем, есть определённые основания полагать, что это будет недавний ролик в хорошем качестве и на английском — так как он не был официально выложен, это была утечка.
 
Не, тизер уже слили, правда там половина кадров старые и качество так себе
Добавлено:

Тут ещё новые кадры подоспели
Из Нуменора
По центру сидит вроде Ар-Фаразон, как я понимаю, вроде бы смотрится неплохо.
Справа от него Элендиль, который по Толкиену должен быть самым высоким из нуменорцев. Справа сидит молодой Исильдур, подозрительно темнокожий. И слева от Ар-Фаразона темнокожая Тар-Мириэль??? Прямой потомок светлокожего полуэльфа? Откуда вообще в Нуменоре темнокожие могут взяться-то? Ну пусть Исильдур просто загорелый, он как-никак моряк и мог загореть
Исильдур
Галадриэль и Элендиль
Ар-Фаразон. Если б не чернокожие придворные, то вообще бы шикарный кадр.
Нуменорская армия. Вопрос -что в ней делают женщины. Доспехи вообще не похожи на те, в которых изображён Элендиль во время битвы с Сауроном у Питера Джексона

Ну и в целом - негры, женщины-воины и атмосфера Игры Престолов
 
Последнее редактирование:

Mammoth

Лейтенант
Не, тизер уже слили, правда там половина кадров старые и качество так себе
Добавлено:

Тут ещё новые кадры подоспели
Из Нуменора
По центру сидит вроде Ар-Фаразон, как я понимаю, вроде бы смотрится неплохо.
Справа от него Элендиль, который по Толкиену должен быть самым высоким из нуменорцев. Справа сидит молодой Исильдур, подозрительно темнокожий. И слева от Ар-Фаразона темнокожая Тар-Мириэль??? Прямой потомок светлокожего полуэльфа? Откуда вообще в Нуменоре темнокожие могут взяться-то? Ну пусть Исильдур просто загорелый, он как-никак моряк и мог загореть
Исильдур
Галадриэль и Элендиль
Ар-Фаразон. Если б не чернокожие придворные, то вообще бы шикарный кадр.
Нуменорская армия. Вопрос -что в ней делают женщины. Доспехи вообще не похожи на те, в которых изображён Элендиль во время битвы с Сауроном у Питера Джексона

Ну и в целом - негры, женщины-воины и атмосфера Игры Престолов
Даже не знаю, что сказать - вы и так всё хорошо расписали. Разве что могу добавить - внешность Ар-Фаразона описывалась в текстах Толкина? Он мог быть бородатым стариком?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Разве что могу добавить - внешность Ар-Фаразона описывалась в текстах Толкина? Он мог быть бородатым стариком?
Ар-Фаразону на момент Падения Нуменора было 201 год (это учитывая, что срок жизни нуменорцев к тому времени сократился) — и его мотивацией был страх приближающейся смерти.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впрочем, это никак не отменяет того, что у потомков Эльроса борода не росла.
 
Его экранизацию в своё время за это критиковали.
Ну как, собственно, и за отсутствие Тома Бомбадила и Глорфиндэля. Или за то, как показано было сражение Гил Гэлада и Элендиля против Саурона. По фильму Саурон как лютая имба просто всех нагнул в битве под Ородруином, а по факту эльф с нуменорцем одолели его, хоть и сами погибли, а Исильдур просто срезал с поверженного врага палец с кольцом.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
С другой стороны, мы вообще очень мало знаем о том, как проходила Осада Барад-дура и тот последний поединок.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Официально вышел второй тизер «Колец Власти»:
 
Официально вышел второй тизер «Колец Власти»:
Ну что ж, даже и не знаю.
Давайте сначала по плюсам
Картинка и графика на высоте. конечно.
Кадры некоторые прямо как у Джексона заметил - идущий по перевалу отряд и наплывающая на пейзаж камера
Подземелья гномов, Нуменор, Древа - картинка очень красивая. Вроде как и Говард Шор музыку написал, это тоже радует


Теперь о минусах.
Как и предполагалось - очень большой разброс по времени
Тут и, вероятно, клятва Феанорингов - эльфы, вздымающие клинки в кругу
Переход в Средиземье из Амана через льды
Это всё самое начало Второй эпохи
Пожар и тонущие люди - гибель Нуменора,
Элендиль, Ар-Фаразон и другие кадры это только подтверждают
Плюс, вероятно, кадры с митрилом/мифрилом (нужную букву поставьте сами) - металлом, найденным в Мории. Хотя, возможно, это процесс изготовления колец власти.

Далее - Элендиль и все нуменорцы, кроме Ар-Фаразона, мне вообще не понравились
Мириэль - темнокожая (это потомок-то Высших эльфов)
Элендиль Высокий
Элендиль был прекрасен и прозывался Высоким, поскольку был почти на полранги выше человеческого роста (то есть приблизительно 241 сантиметр, исходя из того, что две ранги, «человеческий рост», около 193 сантиметров), он считался самым высоким из тех, кто спасся во время Падения Нуменора.
Далее - откуда вообще в Нуменоре темнокожие люди. Насколько я знаю, на острове жили только Эдайн из трёх родов и их потомки.
Дом Беора
Они были темноволосы и сероглазы, чем очень сильно походили на эльфов народа Нолдор
Дом Хадора
Люди этого Дома были высокими, сильными, златовласыми и голубоглазыми. Характером они были воинственны, смешливы, отважны и вспыльчивы
Дом Халет
В «Поздней Квента Сильмариллион» говорится, что халадины по внешности походили на Народ Беора (то есть были черноволосыми и серо- или кареглазыми), но были меньше ростом и более ширококостны.
Про чернокожих ни слова. Люди со смуглой кожей из Средиземья (например, из Харада) тоже отпадают, поскольку в Нуменоре не было чужестранцев, кроме приплывавших эльфов
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
За половину суток с момента выхода тизера, он набрал дизлайков почти вдвое больше, чем лайков:
1657846144298.png
 
За половину суток с момента выхода тизера, он набрал дизлайков почти вдвое больше, чем лайков:
Я тоже руку приложил)) Там самые залайканные комментарии типа "Визуальная составляющая великолепна, но качество истории - вы понимаете..."
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, в этот раз толкинисты мобилизовались быстрее — первый тизер длительное время имел лайков больше, чем дизлайков.
Ну и теперь пишут большее количество различных толкиновских и околотолкиновских цитат.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, могу сказать, что идея «конспектировать» разговор Фродо и Сэма до одной невероятно лаконичной фразы, была очень удачной — тот, кому это пришло в голову (не знаю, уместно ли здесь слово «автор» — да и звучать оно будет в духе «автор толкиновской цитаты»), заслуживает всяких похвал.
 

Mammoth

Лейтенант
Вообще, могу сказать, что идея «конспектировать» разговор Фродо и Сэма до одной невероятно лаконичной фразы, была очень удачной — тот, кому это пришло в голову (не знаю, уместно ли здесь слово «автор» — да и звучать оно будет в духе «автор толкиновской цитаты»), заслуживает всяких похвал.
Можете её привести?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Можете её привести?
Это та самая цитата, которую массово писали в комментариях под первым тизером:
Зло не может создать ничего нового, оно может только испортить и разрушить то, что изобрели или создали добрые силы
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Тем временем, под вторым тизером сериала дизлайков уже практически втрое больше, чем лайков.
1658056943160.png
 
Что, кстати, думаете, о дизайне костюмов нуменорцев. Явно видна средиземноморская тематика - что-то типа тог и туник римлян, эллинов или византийцев.
Мысль интересная, потому что Гондор у Питера Джексона изображён более западным, что ли, королевством, более европейским
Где-то читал, что Нуменор был в чём-то аналогом Римской Империи, а Гондор и Арнор - аналоги Восточной и Западной империи.
Соответственно, Гондор - такой аналог Византии - могучее развитое государство, сохранившее традиции, законы и наследие более могущественной цивилизации, однако, не сумевшее достичь былого величия.
Ну и Арнор - западная Римская Империя - недолговечное государство, вскоре распавшееся под натиском внешних и внутренних проблем
Вообще, как я понимаю, Нуменор - это такой собирательный образ из Атлантиды и Римской империи.
Я как-то всё таки немного по-другому представлял. таким Гондором на максималках
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Что, кстати, думаете, о дизайне костюмов нуменорцев. Явно видна средиземноморская тематика - что-то типа тог и туник римлян, эллинов или византийцев.
Нуменорцы-дунэдайн у Профессора описывались в антично-средиземноморском стиле, заимствуя не только у эллинов, но и у египтян. В конце концов, Нуменор отсылает нас к очень важному античному мифу об Атлантиде.
 

Сверху