• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Понятие Магии В Произведениях Толкина

А ещё мне вспомнилась пара цитат из "Маятника Фуко" Умберто Эко
Господа, неугодно ли подойти вместе со мною к окну?
Театральным жестом он распахнул ставни, предложил нам выглянуть и указал невдалеке, на углу между улочкой и бульварами, деревянный цветочный киоск.
— Господа, — сказал он. — Предлагаю вам самим отправиться и измерить эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, то есть одну стомиллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем. Высота его задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14. Высота фасада составляет девятнадцать дециметров, то есть равна количеству лет древнегреческого лунного цикла. Сумма высот двух передних ребер и двух задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при Пуатье.[87] Толщина прилавка составляет 3,10 сантиметров, а ширина наличника окна — 8,8 сантиметров. Заменяя целые числа соответствующими литерами алфавита, мы получим C10H8, то есть формулу нафталина.
— Фантастика, — сказал я. — Сами мерили?
— Нет, — ответил Алье. — Но один подобный киоск был измерен неким Жан-Пьером Аданом. Воображаю, что все цветочные киоски должны строиться более или менее одинаково. С цифрами вообще можно делать что угодно. Если у меня имеется священное число 9, а я хотел бы получить 1314, то есть год сожжения Жака де Молэ — этот день дорог сердцу каждого, кто, подобно мне, составляет часть тамплиерской рыцарственной традиции, — что я делаю? Умножаю на 146 (это роковой год разрушения Карфагена). Как я пришел к этому результату? Я делил 1314 на два, на три и так далее, до тех пор покуда не отыскал подходящую дату. Я бы мог поделить 1314 и на 6,28, что составляет собой удвоение 3,14, и пришел бы к цифре 209. Ну что ж, в этот год примкнул к антимакедонской коалиции Аттал I, царь Пергама. Годится?
летел из Парижа сегодня утром, я оставил слишком много следов. Они уже успели догадаться, где я укрываюсь. Скоро они будут здесь. Хотел бы я успеть записать все то, что я передумал от сегодняшнего обеда до сейчас. Но Они прочитают и выведут из написанного очередную мрачную теорию и употребят очередную вечность на старания расшифровать тайный посыл, который я якобы спрятал в рассказ своей истории. Этому невозможно верить, скажут они, этот человек рассказывает только о том, как он нас дурачил. Нет, возможно, он сам того не понимает, но Тайное посылает нам шифровки через его злостную беспамятность.
Написал я или нет, неважно. Они все равно будут искать второй смысл, даже в моем молчании. Так уж они сделаны. Они слепы к Откровению. Мальхут есть Мальхут и все тут. Но попробуйте это им объяснить. У них нет веры.
Так уж лучше оставаться здесь, ждать, любоваться холмами. Они очень красивые.
Отличные цитаты:) Там еще много такого, надо бы специально покопаться, да сюда скинуть:)
 

Ракса

киберэзотерик
Quessy! Мой глубочайший реверанс вам!!!
Вот этот ответ принимается полностью.

Пока что, с магией не стыкался.
Вы в этом абсолютно уверены?
Ведь все вогруг может оказаться совершенно не тем чем кажется.
Что же вам дает какую абсолютную уверенность, ведь вас пришлось вынуждать доказывать даже очевидные вещи. Оставлю без комментариев как у вас это получилось.

Да, а маятник Фуко вы прямо сейчас руками потрогать можете? Тогда следуя вашей логики отметаем как доказательство напрочь!!!
И вероятно предстваить всю эту извращенную геометрию, в которая выдает искомый результат вы не смогли?

А видеть и чувствовать магию учитсь сами. Мы не в цирке и я не фокусник.
 
Quessy! Мой глубочайший реверанс вам!!!
Вот этот ответ принимается полностью.
Видать, вы не читали книгу Умбэрто Эко, а то, поняли бы подтекст всего этого:)
Да, а маятник Фуко вы прямо сейчас руками потрогать можете? Тогда следуя вашей логики отметаем как доказательство напрочь!!!
И вероятно предстваить всю эту извращенную геометрию, в которая выдает искомый результат вы не смогли?
Подойдет любой маятник удовлетворяющий условия эксперимента. Не обязательно ехать в Париж и грабить музей.
А видеть и чувствовать магию учитсь сами.
Что, простите?:) Нее, в Бедлам мне рановато:)
 

Ракса

киберэзотерик
Видать, вы не читали книгу Умбэрто Эко, а то, поняли бы подтекст всего этого
Вы снова не замечаете очевдных подсказок.
Так же как и очевидных фактов.
Но вам похоже ближе "Если факт противоречит теории, то тем жуже для факта !"
 

Ракса

киберэзотерик
Однако, может быть вернемся к понятию магии...
Как у Толкина, так и в окружающем мире.
 
Однако, может быть вернемся к понятию магии...
Как у Толкина, так и в окружающем мире.
А в Маятнике Фуко была магия тоже. Точнее, ее там придумали:)
И так как вы уходите от ответа, то я делаю вывод - что Маятник вы не читали. Ибо, если бы читали, то даже вы бы не смогли не заметить, как Эко стебеться над своими персонажами.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Я тут ещё вот чего думала. Ракса, я на днях хочу попробовать то, о чем Вы писали. В связи с этим заранее пару вопросов:
1. После какого времени/скольки попыток считается, что я не смогла?
2. Я верно Вас поняла? Если у меня получится, это значит, что магия существует, если же нет - это значит, что конкретно я к ней неспособна, так?
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Отличные цитаты:) Там еще много такого, надо бы специально покопаться, да сюда скинуть:)
Да)) Потрясающая книга, как и всё, что я читала у Умберто Эко. А в Маятнике я, как умбандиста, ещё радуюсь реверансу в сторону моей религии. Это мило)))
 

Ракса

киберэзотерик
как Эко стебеться над своими персонажами.
Ну хоть что-то вы поняли...
 
Куэсси самое главное быть уверенным что получится. Сомнения первый враг.
Не факт что получится и то и другое, т.е карандаш и маятник. Зачастую что то одно.

А насчет не способна или вовсе нет...
Попробуйте, а там и обсудим!
 

Ракса

киберэзотерик
О! Как это я пропустила...

И кстати об иронии...
Знаете Фин, дискутировать с вами было забавно. По началу.
Но чем дальше, тем чаще в голове всплывала фраза Анатоля Франса:
"Ирония – последняя стадия разочарования"...
 
О! Как это я пропустила...

И кстати об иронии...
Знаете Фин, дискутировать с вами было забавно. По началу.
Но чем дальше, тем чаще в голове всплывала фраза Анатоля Франса:
"Ирония – последняя стадия разочарования"...
:eek:
Знаю, на форуме так не принто, но я просто решил погнать, а вы тут распинаетесь. Это забавляет:)
 

Ракса

киберэзотерик
я просто решил погнать
Не волнуйтесь, я чту традиции. А по русской традиции на таких не обижаются...
 
Но все же вернемся к теме.
Итак магия в произвдениях Толкина.
Мне тут попалось классическое объяснение работы палантира.
Ознакомьтесь сначала с высказыванием арабского писателя Ибн Калдоуна, еще в XIII веке описавшего этот способ гадания в следующих словах (обратите внимание на детали):
«Некоторые люди смотрят в зеркала или сосуды, наполненные водой… Смотрят пристально и до тех пор, пока не начинают видеть образов (так в тексте! - от автора). Созерцаемый предмет исчезает, и затем между наблюдателем и зеркалом протягивается завеса, похожая на туман. На этом фоне вырисовываются образы, которые он желает воспринять, а затем описывает то, что видит. В этом состоянии прорицатель видит не с помощью обыкновенного зрения, а душой. Место чувственного восприятия заступает новый вид восприятия. Однако восприятие души столь напоминает восприятие внешних чувств, что обманывает наблюдателя…»
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
ЗЫ. Хотя то, что у ключей от входной двери тоже есть биополе - для меня открытие даже теоретически, это да))
Откуда биополе у неодушевлённого предмета это уже отдельный вопрос, но это так к слову, рассуждать на эту тему не надо. Просто смешно.
 
Дин, Вас память подводит. Гляньте когда это фото было первый раз выложено...
на этой первой фото карандаш может быть как удерживаем всякими там способностями. так и просто обычным канцелярским клеем-карандашом приклеен к пальцам. И на фото это не будет заметно.
Те кто в действительности чем-то там обладает. точно не будет о них никому говорить и тем более сообщать всем и каждому.
 
Да, а маятник Фуко вы прямо сейчас руками потрогать можете? Тогда следуя вашей логики отметаем как доказательство напрочь!!!
И вероятно предстваить всю эту извращенную геометрию, в которая выдает искомый результат вы не смогли?
К слову о маятнике фуко, до определённого момента, пока он находился в известном соборе в Питере, его можно было потрогать (хоть бы и теоретически если тамошние сотрудники отвернутся) и это таки вполне реальная вещь. в отличие от магии. которая сродни религии: или веришь или нет. И тут же действует негласное правило: если веришь, то доказательства не нужны и не важны. Если требуются какие-то доказательства, то значит есть сомнения и веры уже нет и в помине.
 

Ракса

киберэзотерик
Те кто в действительности чем-то там обладает. точно не будет о них никому говорить и тем более сообщать всем и каждому.
А из-за чего переживать-то?
Магические действия в нашей стране юридически не наказуемы. А инквизицию отменили вроде...

это таки вполне реальная вещь. в отличие от магии. которая сродни религии: или веришь или нет.
Ну с верой это в церковь (можно даже в тот самый собор).

В генетику с кебернетикой тоже не верили. А в результате?
Винда с андроидом (и иже с ними) американские, ГМО оттуда же...

У нас же только в Сколково верят. Истово! Доказательств не требуется!
Вот докажите что Сколково существует. Вы материальные свидетельства его существования хоть раз в руках держали, ладно - хотя бы видели (в реале)?
Ведь запросто же может быть мифом для отмывания бюджетных денег!!!
 
А из-за чего переживать-то?
Магические действия в нашей стране юридически не наказуемы. А инквизицию отменили вроде...


Ну с верой это в церковь (можно даже в тот самый собор).

В генетику с кебернетикой тоже не верили. А в результате?
Винда с андроидом (и иже с ними) американские, ГМО оттуда же...

У нас же только в Сколково верят. Истово! Доказательств не требуется!
Вот докажите что Сколково существует. Вы материальные свидетельства его существования хоть раз в руках держали, ладно - хотя бы видели (в реале)?
Ведь запросто же может быть мифом для отмывания бюджетных денег!!!
Который раз забавляет то, как вы перепрыгиваете с темы на тему вместо того, чтобы доказать написанное выше:)
Вы где-то обучались демагогии?:)
 

Ракса

киберэзотерик
Который раз забавляет то, как вы перепрыгиваете с темы на тему вместо того, чтобы доказать написанное выше.
Вы где-то обучались демагогии?
Узко мыслите. Если для вас передергиваю с темы на тему. Все в одном русле.

И почему только демагогия? Философия, логика, ораторское искусство.
Кроме прочих дисциплин...
 

Ракса

киберэзотерик
А вам до сих пор кажется не логичным что верить в Сколково то же самое, что верить в магию?
 
А вам до сих пор кажется не логичным что верить в Сколково то же самое, что верить в магию?
О боги, вы серьезно?:) И как вопросы по Сколково доказывают существование магии в ирле?:)
И да, по поводу демагогии - это был не комплимент.
 
Узко мыслите. Если для вас передергиваю с темы на тему. Все в одном русле.

И почему только демагогия? Философия, логика, ораторское искусство.
Кроме прочих дисциплин...
А вам до сих пор кажется не логичным что верить в Сколково то же самое, что верить в магию?
Вот в этом моменте логика сделала мёртвую петлю и коллапсировала…
Я просто оставлю это здесь.
И пожалуй, перестану по примеру ДинВольта, писать в этой теме не по теме.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
А из-за чего переживать-то?
Магические действия в нашей стране юридически не наказуемы. А инквизицию отменили вроде...


Ну с верой это в церковь (можно даже в тот самый собор).

В генетику с кебернетикой тоже не верили. А в результате?
Винда с андроидом (и иже с ними) американские, ГМО оттуда же...

У нас же только в Сколково верят. Истово! Доказательств не требуется!
Вот докажите что Сколково существует. Вы материальные свидетельства его существования хоть раз в руках держали, ладно - хотя бы видели (в реале)?
Ведь запросто же может быть мифом для отмывания бюджетных денег!!!
да дело не в инквизиции, так спокойнее. не пристают страждущие с просьбами типа "ну. покажи чудо. а!"

не путайте мух с котлетами, вера это не только в бога.
причём тут это сколково? так к слову, силиконовую долину тоже никто особо не в курсе что там творится, хотя попадалась мне в аэропорту тётка которая только и повторяла что она там живёт.

и таки да. пардон не по теме уже.
 
Вот в этом моменте логика сделала мёртвую петлю и коллапсировала…
Вот да. Соглашусь и аплодирую!
 

Ракса

киберэзотерик
Вот в этом моменте логика сделала мёртвую петлю и коллапсировала…
Как мало вы знаете о логике. :(

Но кое в чем пожалуй правы...
Сколково, в отличие от магии, к науке не имеет никакого отношения. Фокусы голимые для вывода бюджетных средств.
А существование Силиконовой долины доказывает масса гаджетов американского производства.
Да что там, погуглите - "Штаб-квартира Google". И, глядишь ты, вам еще и об Apple и Facebook сообщат. Дескать, там же располагаются!
А сколковские "изделия" существуют только в виде рекламных роликов, да еще томов уголовных дел...

Логика и магия - а они вообще сочетаются?
К сожалению о магии вы знаете еще меньше. Даже в произведениях Толкина.
С удовольствием восполню это пробел!

Давайте обратимся к статье Саймона Кука "Магия Толкина: Что такое магия у Толкина?" | Evendim.Ru
Приведу цитату.
"... На первый взгляд можно легко распознать разницу между советами, которые Анфренд даёт королю, и его тайными заклятиями. Но разделяет советы и заклятия не рассказчик, а другие участники истории. Появляется подозрение, что эти люди не до конца осознавали настоящую силу слов.

Так вот, Грима Червеуст, советник Короля Теодена, был создан Толкином по подобию персонажа по имени Анфренд (Анферт в Беовульфе). Я хочу сравнить кинематографическую трактовку противостояния Гэндальфа и Червеуста со сценой, которую описал Толкин в своём произведении, так как я думаю, что это позволит нам лучше понять всю значимость этого подозрения."

Что вы здесь видите?????
А я вижу стандартный образчик современной магии, которая широко пользуется, в частности деструктивными сектами.
Для тех кто еще не понял - это психоактивные вещества и нейролингвистическое программирование.
И доказательством тому служат уголовные дела, в коих через суд признанна действенность этих магических действий!!!
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Игры 27

Сверху