Что нового?
Форум Эвендима - окно в мир Толкина

Дорогой гость!

Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!


Толкинизм

Все зависит от реакции людей на произведение. И нечего ругать само произведение, если люди его не правильно воспринимают. Лучше бы те ненавистники сами прочли, не на общественность смотрели бы. Мало ли, чего общественность сделает?
 
Ваше представление понятия - толкинизм ?
 
Ваше представление понятия - толкинизм ?
А вот, кстати, хороший вопрос: «Что есть толкинизм?».

Вообще, я полагаю, что непротиворечивое определение понятия «толкинизм» получить невозможно, поэтому гораздо проще будет «вывести» его, опираясь на «характеристики» толкинизма как явления:
  1. Конечно же, это знание произведений Толкина.
  2. Эмоциональная вовлечённость, любовь к этим произведениям (так, например, учитель литературы, который прочитал Толкина, потому что тот есть в программе, но не любящий его, толкинистом не является).
  3. Наличие неких действий, продиктованных увлечением Толкином. Как, например, исследование его произведений, создание артов по Толкину и прочая и прочая (данный пункт нужен, чтобы отличить толкиниста от «просто фаната», но опять же, грань эта уж очень относительна и расплывчата).
Так что проще будет не заморачиваться со всеми этими понятиями и трактовками.
 
Последнее редактирование:
Толкинист это одно, а Толкиновед, это уже другое.
 
Удивительно, но в Омске на территории природного рекреационного комплекса «Прибрежный» находится памятный камень в честь толкинистов, установленный в 1993 году:
Pamyatnik_Tolkinistam.jpg
Памятник толкинистам.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно то, что среди высоких толкинистов (да и не только их) был конфликт двух «философских школ» — «толкиниан» (более всего ценящих в произведениях Толкина христианскую мораль) и «нордистов» (видящих в Легендариуме Толкина воспроизведение старой германо-скандинавской культуры и мифологии).
 
Последнее редактирование:
Довелось найти в англоязычном интернете ещё одно (само)название для толкинистов — «лотринги» (в оригинале — «lotrings»).
 
По отношению к толкинистам неуместно использовать термин «фэндом»/«fandom», гораздо правильнее будет употреблять выражение «сообщество»/«commonwealth».
 
По отношению к толкинистам неуместно использовать термин «фэндом»/«fandom», гораздо правильнее будет употреблять выражение «сообщество»/«commonwealth».
Хотя, существовал весьма занятный эрратив «fændom».
 
Обнаружилось ещё одно весьма интересное наименование для толкинистов — «средиземцы» (в оригинале — «middle-earthmen»).
 
В принципе, так оно и есть.
1726908457944.png
 
Назад
Сверху