• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Что вы сейчас читаете?

Да. Но так получилось, что именно слог второклассника (не знаю, как еще назвать) я меньше всего ожидала у великого французского философа. Потом-то стало ясно, что это введено для выражения мироощущения Мерсо, но сначала было странно.
Есть рецепт для таких случаев - читать отзывы перед прочтением книги. Ну и сам жанр как бы намекает, что это не стихи Рембо.
 
Почти так и получилось (за исключением последних 2-3 глав, но это уже не из-за отсутствия интереса).
Правда? Круто, что сказать. Я именно эту книгу читал в два захода, слишком непросто было переварить осознание того. что во многом, описанное в книге реальность и совпадает с собственными наблюдениями.
 

Nordt

solitaire
Есть рецепт для таких случаев - читать отзывы перед прочтением книги.
Плохой рецепт. И дело даже не в спойлерах. Книги воспринимаются очень индивидуально. Тогда уж лучше смотреть на рейтинг.
 
Плохой рецепт. И дело даже не в спойлерах. Книги воспринимаются очень индивидуально. Тогда уж лучше смотреть на рейтинг.
Рейтинг не расскажет о том, как читается книга. Возможно, проблемы при прочтении отзывов могут возникнуть с неоднозначными книгами. Но не с такими как эта. Каким бы кто поклонником Камю не был, но читать его все равно будет сложно из-за того, что подстрочно спрятано даже больше, чем написано явно.
 

Nordt

solitaire
осознание того. что во многом, описанное в книге реальность и совпадает с собственными наблюдениями.
Боюсь, мое "переваривание" этого произведения продолжается и сейчас. Ибо наблюдений и опыта стало больше. Из-за чего и возникло желание дочитать (а лучше прочитать заново) книгу.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Камон, это же философская притча в французском стиле. Еще и от Камю, который описывает жизнь людей нарочито сухо и безэмоционально, да еще и наполняя произведения идеями экзестинциалистов, которые в принципе воспринимаются крайне трудно. Это не очередное приключение Шерлока Холмса, и глупо, начиная читать, ожидать, что книга будет прочитана на одном дыхании, как и заявлять о том, что книга "лабуда" основываясь на неосиляторстве и непонимании идей автора.
Конандойль хороший писатель, но он мне также скучным кажется ибо предпочитаю других, стаута например и вудхауза (с толкином вместе работали в оксфорде если что).

относительно лабуды: да мне так показалось. И этот экзистенциализм тоже ибо фиг поймёшь сто за фигня и чего хотел сказать автор. Таки сей автор для развлекательного чтения на мой вкус не годится как и конандойль.
неосиляторство это видимо что то новоечегототам... ну и фиг бы с ним. Для развлечения подобное читать не буду, а так как я не учусь потому мне подобное литература учебного характера нафиг не нужна.

ленин незабвенный конечно завещал учиться и учить и ученье свет, а неученье приятный полумрак.
 
Таки сей автор для развлекательного чтения на мой вкус не годится
Его книги и не принадлежат к развлекательной категории. Это зубодробильная литература, которая способна поменять мировоззрение и заставить переосмыслить многие вещи.
относительно лабуды: да мне так показалось. И этот экзистенциализм тоже ибо фиг поймёшь сто за фигня и чего хотел сказать автор
Не поняла = лабуда. Отлично.
 
Конандойль хороший писатель, но он мне также скучным кажется ибо предпочитаю других,
Дойль просто для примера развлекательной литературы был упомянут. Его можно заменить любым, чьи книги читаются легко и быстро и не несут в себе столь много подстрочного.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Его книги и не принадлежат к развлекательной категории. Это зубодробильная литература, которая способна поменять мировоззрение и заставить переосмыслить многие вещи.

Не поняла = лабуда. Отлично.
 

Дойль просто для примера развлекательной литературы был упомянут. Его можно заменить любым, чьи книги читаются легко и быстро и не несут в себе столь много подстрочного.
как всегда перевираете...

не поняла это не равно лабуда. на момент чтения выбранный автор не соответствовал жанру. не хотелось столь философского экзистанционального чтива. хотелось развлечься и попрактиковать французский. кто ж знал что сей автор окажется столь трудным и туго читающимся. уж пардон раз обидела уважаемого вами автора.
гюго мне понравился больше, и в смысле языка тоже т читается легко.

на предмет подстрочного: оно может быть и там где его на первый взгляд нет. почему к слову перечитывая понравившуюся книгу узнаёшь в ней что-то новое каждый раз?!
 
относительно лабуды: да мне так показалось. И этот экзистенциализм тоже ибо фиг поймёшь сто за фигня и чего хотел сказать автор
как всегда перевираете...
Где?
на предмет подстрочного: оно может быть и там где его на первый взгляд нет. почему к слову перечитывая понравившуюся книгу узнаёшь в ней что-то новое каждый раз?!
А кто писал, что скрытого смысла не может быть где-то вообще? И уж тем более, что при перечитывании, когда человек с новым опытом подходит к прочтению книги восприятие уже будет отличаться.

У Камю же и в философских притчах вообще все произведение строится на том, что читатель будет сам выхватывать из-за строк то, и на основании этого сам придет к чему-то, в зависимости от своего жизненного опыта.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
У Камю же и в философских притчах вообще все произведение строится на том, что читатель будет сам выхватывать из-за строк то, и на основании этого сам придет к чему-то, в зависимости от своего жизненного опыта.
Ну фиг с ним с этим Камю. Ну не зашло и ладно, книг других море. зачем останавливаться на конкретном авторе....
 
Плохой рецепт. И дело даже не в спойлерах. Книги воспринимаются очень индивидуально. Тогда уж лучше смотреть на рейтинг.
Согласна, отзывы бывают разные, а также могут быит противоречивы, что вообще можно запутаться читать или не читать.

А вот как может помочь рейтинг чтобы принять решение о прочтении?
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Также, как и рейтинг кинопоиска — ниже 6.5 не смотреть/читать.
ИМХО
Не замечала рейтинг этот на кинопоиске...
это из серии 12+ 0+ 16+ и тому подобные... мне кажется они весьма условны эти цифры и как они могут повлиять на выбор для просмотра/чтения... я обращаю внимание на актёрский состав и кто режиссёр и название. Ну аннотация на всякий случай.
 

Nordt

solitaire
а я не одобряю творчество написанное под чем-то
А мне, наоборот, интересно. Поэтому - одобряю. Расширение границ сознания, попытка затмить собственные возможности. Да и необычно представлять, как это все автор пытался написать (если предположить, что степень опьянения была довольно высокой). Некоторые отрывки из книг "титулованных" наркоманов-алкоголиков напоминают по ощущениям предсмертные записки. И зря ты так про Булгакова (надеюсь, я правильно поняла), просто "МиМ" не самое удачное произведение для знакомства с ним, имхо.

"Тошнота"
 

@{ANNATAR}@

Легенда форума
А мне, наоборот, интересно. Поэтому - одобряю. Расширение границ сознания, попытка затмить собственные возможности. Да и необычно представлять, как это все автор пытался написать (если предположить, что степень опьянения была довольно высокой). Некоторые отрывки из книг "титулованных" наркоманов-алкоголиков напоминают по ощущениям предсмертные записки. И зря ты так про Булгакова (надеюсь, я правильно поняла), просто "МиМ" не самое удачное произведение для знакомства с ним, имхо.

"Тошнота"
Ля а тоже могу всякое написать под синькой
Или под травкой
Но как то нет желания))0
 
Последнее редактирование:

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Читаю брошюру как заработать на форексе. Пока всё немного туманно.
 
Гамлет в оригинале. Непросто дается, тяжело уловить смысл прочитанного из-за вычурности слога.
 

Nordt

solitaire
Юваль Ной Харари
"Sapiens: Краткая история человечества"
 
Осилил Гамлета. Бьіло непросто и непривычно долго. Теперь очередь Питера Пэна, также на английском.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Попалась мне книжка с названием: Учебная книга по фотографии, 1977 года издания. Таки интересная штука оказалась... Сейчас в процессе.
 
Карлос Кастанеда. Так и не дочитал его серию в прошлый раз, остановившись на 5 книге. Теперь решил продолжить. The Second Ring of Power
 

Nordt

solitaire
Тони Бьюзен "Супермышление"
Несмотря на былую ненависть к mindmap, признаю, что они помогают систематизировать материал. Надеюсь, что карты хоть как-то помогут анализировать информацию, ибо в последнее время обучение превращается в пассивное перечитывание текста учебника. Вполне закономерно, что попытки воспроизведения полученных "знаний" крайне неудачны.
 
Решил вчера написать небольшую заметку обо всем, что связанно с кофе и чаем в Сказках Старого Вильнюса. По-этому, начал перечитывать их еще раз. Пока-что, на первой книге)
 

Сверху