• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Motw - Люди Запада. Стратегии И Тактики.

STALKER

Guardian of Light

MoTW – Men of The West (Люди запада)
Моя любимая фракция в игре и армия заслуживающая отдельного внимания. Итак начнём…

Рассмотрим несколько стратегий. Первая и самая распространённая – это олдскульная стратегия в 2 начальные фермы и ранний выход лучников.

Выглядит это следующим образом:

Последовательность: 2 фермы – казарма – стрельбище. Покупка мечников с лучниками и раш.
Дальнейшие действия целиком зависят от нескольких факторов: 1. Раса противника, играющего напротив. 2. Выбранная соперником стратегия. 3. Общая обстановка в игре.

Советы: если вы не напоролись на кавалерию на ранней стадии и еще какие-нибудь неприятности, то желательно купить Боромира, он сильно усилит ваш микс и покупать его надо как можно раньше, чтобы быстрее прокачать до 3-го уровня, когда будет доступен рог. После первого успешного раша старайтесь купить пики и взять боковые крипы (варгов) в первую очередь, а с лучниками совместно это будет сделать очень легко и быстро, это усилит вашу экономику и даст вам возможность приумножить войска, либо купить новых героев. При выборе этой стратегии важно знать кто против играет (какая фракция), поэтому лучше «просветить» в самом начале противника. Не забывайте выходить в коней, когда обстановка в игре этого потребует.

Плюсы данной стратегии:
постройка 2-х ферм позволит вам довольно быстро накопить ресурсы и развить крепкую экономику. Постройка казармы одновременно со стрельбищем даёт вам возможность покупать мечников и лучников и образовать полезный микс. Это позволит вам начать быстрый раш с дистанционной поддержкой, а наличие лучников на своей базе в ранней стадии игры поможет эффективно обороняться.

Минусы: Основной минус этой стратегии – это прямолинейность. Тактика сильно «изъезженная» и все действия довольно легко предугадать. Рашить в начале придётся только по центру, что не позволит контролить карту. Есть вероятность, что противник выйдет в раннюю кавалерию и тогда нужно будет менять стратегию, а это лишние затраты и время.


Стратегия № 2.

Я назвал её «Адский натиск» =) Быстрый раш с 2-х казарм

Последовательность: 2 фермы, 2 казармы – мечники.

Как вы уже догадались, особенность данной стратегии в быстром раше и прессинге противника. Но эта стратегии еще имеет и психологическую силу. Как правило малоопытный соперник при виде такого наплыва войск со всех сторон карты, невольно теряется и начинает паниковать, что в свою очередь не редко приводит к не верным решениям и в последствии к проигрышу. В отличии от предыдущей стратегии, тут вы можете смело рашить со всех сторон карты, точнее не можете, а обязаны, в этом и вся прелесть этой стратегии – раш по всем направлениям.

Советы: и в этом случае, как и в предыдущей стратегии, важно знать кто играет напротив, поэтому не стесняясь стелим землю, дабы не напороться на эльфа, который порушит все ваши планы злобными лучниками. В первую очередь рушьте добывалки ресурсов врага, это сильно ослабит его экономику, благо с таким количеством спамп это делать будет не сложно, поэтому дерзайте. Попутно собирайте крипы, покупайте героев, Боромира в первую очередь. Так же не забываем про коней, когда они понадобятся.

Плюсы: Быстрый раш, психологическое давление, возможность нанести большой ущерб экономике врага и задавить его напором в самом начале игры. Возможность атаки по всем флангам.

Минусы: выход в мечи не дает возможность собрать крипы с начала игры, что в свою очередь позволяет противнику собрать их за вас ;) Поэтому ваша начальная экономика на прямую зависит от вашего успеха в атаке. А так же если ваш раш будет утоплен, то при контратаке врага обороняться будет весьма сложно.

Стратегия № 3.

Выход в коней.

Последовательность: 4 фермы, конюшня – покупка кавалерии.

Довольно рискованная стратегия, применяйте её в основном если знаете, что против вас играют Эльфы и они выходят в луки, либо спам гоблинов или орков Мордора, в противном случае это игра в Русскую рулетку. Особенность стратегии заключается в неожиданности. Допустим враг накупил лучников и побежал брать крипы, а тут вы опа! Нежданчик =) Или гоблины жестко начали спамить вашу базу, конями можно легко от них отбиться и начать контратаку. Требуется хороший микро-контроль.

Советы: «Просветите» соперника прежде чем выбрать эту стратегию. Старйтесь в первую очередь бежать к крипам, находящихся на стороне карты врага, чтобы проехать по лучникам в случае если там эльфы и если повезёт еще и сундучки стащить. Активно действуйте по флангам, кони быстрые, ими легко контролировать карту, не медлите с покупкой других видов войск при успешно отбитой атакой или уничтожении лучников.

Плюсы: внезапность, неожиданность, возможность украсть крип и убить лучников, успешно отбить атаку гоблинов или орк-спама, контроль карты с самого начала игры.

Минусы: Опасность напороться на пики и завалить все планы, что приведёт к неизбежному проигрышу, если вы играете с опытным игроком.

А теперь каждый случай рассмотрим по отдельности. Вкратце.

Люди vs Люди (зеркальная игра) – в этой игре всё решает опыт и умения . Важно не прогадать с тактикой-контртактикой. Как можно раньше выходите в коней, это даст вам огромный плюс, собирайте активно крипы, не забывайте про фланги и таверны, с которых можно покупать очень полезных лучников.

Люди vs Эльфы – интересное противостояние. Как можно раньше выходите в коней, т.к .у эльфа будут много лучников и давить их ваша задача. Не давайте эльфу свободно и быстро собирать крипы, ибо время в данном случае играет не на вас. Усиленный и разросшийся эльф принесёт очень много хлопот и победить его в затянутой игре очень сложно. Не в коем случае не покупайте Теодена – он мясом будет тут. Можно взять Эомера для усиления кавалерии и Боромира для пехоты. Помните, что эльфийские герои особо уязвимы к пикам, используйте это. Если игра всё-же затянулась, есть смысл купить лучников Итилиена и апгрейдить им огненные стрелы.

Люди vs Гоблины – неоднозначное МЮ. Очень важно рашить гоблина в самом начале и не дать себя задавить спамом. Если гоблин чересчур заспамил, то выходите в коней и отбивайтесь. Также вам помогут лучники для обороны, можно пару отрядов оставить на базе. Бегайте по флангам, ищите рудники, т.к. гоблины будут в обязательном порядке строить их ближе к вам, чтобы быстро перемещать войска, не давайте застроить рудниками вашу часть карты. Не оставляйте героев в одиночестве, габлины быстро бегают, легко их убьют. Не забывайте, что постройки гоблинов уязвимы к пикам, все, кроме казарм, казармы уязвимы к мечам.

Люди vs Гномы – довольно сложное противостояние для людей. Гномы очень живучие и могут доставить массу проблем, начиная с той, что застроятся рудниками вблизи вас и задавят. Тут очень важно не «зевать», выявлять вовремя рудники и уничтожать их. В любом случае, играя против хорошего и опытного игрока, вам в первую очередь придётся обороняться, затем при успешно отбитой атаке контратаковать, поэтому стройте тактику от обороны и действуйте по флангам, флангам кстати придётся уделить очень много внимания – это ключевой момент. Имейте ввиду, что гном в первую очередь будет брать крипы (варгов либо тролля) и не исключено, что именно ваши крипы, находящиеся на вашей части карты, поэтому ходите в разведку, есть шанс успешно украсть крип. Коней в данном мю исключаем, от них пользы мало будет, разве что если попадётся очень неумелый гном и станет штамповать топорометателей =)

Люди vs Мордор – интересная компания давних врагов =) В случае спама орков, покупайте лучников и отбивайтесь, кавалерию старайтесь не умножать, покупайте их исключительно в случае сильного спама орков, для обороны т.к их забьют Назгулы. Не забывайте, что в ваших отрядах должны быть копейщики в обязательном порядке! В противном случае их растопчат те же конные Назгулы. Нет смысла делать много лучников, тем более тратить деньги в пустую на Итилиенских, можно купить пару отрядов обычных Гондорских и оставить на базе для обороны.

Люди vs Изенгард – тоже из разряда сложных игр. Есть много не приятных особенностей Изенгарда. Первое и самое главное – это Лурц. Этот мерзавец вам доставит очень много хлопот. Он может убить легко вашего Боромира и крушить ваш спам. Если уж вы задумали покупать Боромира, то нужно это делать быстро и прокачать ему 3й уровень как можно быстрее, ибо если Лурц получит навык Берсерка, то выход Боромира будет пустой затратой. Не забывайте, что плавильни Изенгарда слишком уязвимы, используйте это, раште его ресурсы, чтобы ослабить экономику, тем самым вы не дадите ему «разгуляться» и делать быстрые апгрейды и умножать армию. В остальном действуйте по стандартной схеме - крипы, фланги, раш, грамотноая оборона.


Что касается выбора магий за набитые очки – не спешите с выбором магии, действуйте по обстоятельствам. Стандартный набор – Земля, Хоббиты (Бомбодил в случая с патчем 1.6), лучники, землетрясение.

Надеюсь мой гайд будет полезен как для начинающий игроков, так и для понюхавших пороха :)

Good Luck & Have Fun ;)


PS: гайд написан под карту Изенский Брод. В случае игры на другой карте, не забывайте учитывать её особенности - величину, количество входов-выходов к вашей базе, наличие препятствий на пути в виде крипов и.т.д.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
STALKER, браво!) Это тоже моя любимая фракция в бфме 2.
 

-Knight-

Воевода
Хорошо написано, спасибо. Тоже моя любимая фракция.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Люди vs Мордор – интересная компания давних врагов =) В случае спама орков, покупайте лучников и отбивайтесь, кавалерию исключить, т.к. их забьют Назгулы. Не забывайте, что в ваших отрядах должны быть копейщики в обязательном порядке! В противном случае их растопчат те же конные Назгулы. Нет смысла делать много лучников, тем более тратить деньги в пустую на Итилиенских, можно купить пару отрядов обычны Гондорский и оставить на базе для обороны.
Очень хорошо, но пара комментариев от меня, имхо кавалерию исключать никак нельзя, чуть выше ты писал что коней хорошо использовать против спама орков и тут не поспоришь, это действительно так. К сожалению это сложное мю и больших потерь тут очень сложно ибежать, поэтому чем разнообразнее армия у людей в игре против мордора тем лучше. Кони нужны чтобы давить орков и лучников, для обороны и рейдов по ресурсам на фланги, луки гондора,и как ты правильно заметил, никак не итилийские, лучники нужны чтобы убивать вастаков и тем самым давать возможность коням давить орков\пиратов, мечи нужны в качестве живого щита и для рейдов по флангам, копья и так понятно, прежде всего против назгулов.
А игру людей слову, против гномов можно описать тремя словами - битва за карту.
Рискованная страта, есть правда еще один, более рискованный и олдскульный вариант этой страты, но его очень тяжело реализовать и еще вариант номер два лично я реализую немного иначе, более экономично, вместо второй казармы ставлю еще одну ферму и только потом уже добавляю вторую казарму, это даёт больше гибкости в экономике.
 

STALKER

Guardian of Light
Подправил, добавил некоторые нюансы
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
олдскульная стратегия в 2 начальные фермы и ранний выход лучников.
Это, как я понимаю не для 1.6, где гондорские лучники являются шлаком?
есть правда еще один, более рискованный и олдскульный вариант этой страты, но его очень тяжело реализовать
Это какой же вариант может быть еще более рискованным?
P.S. сорри за некропостинг
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Это, как я понимаю не для 1.6, где гондорские лучники являются шлаком?

Это какой же вариант может быть еще более рискованным?
P.S. сорри за некропостинг
2 фермы, конюшня, покупаем гондорских коней, как только они достраиваются продаём конюшню, идём харасить эльфа, на полученные с продажи деньги ставим форвард ракс и ферму. Очень тонко, рискованно и очень олдскульно, так как вся ставка делается именно на этот первый, очень ранний отряд коней, эльф обычно точно к такому не готов, особенно если конюшню построить чуть-чуть в стороне,, чтобы эльф не мог просветить конюшню. Смысл этой страты заключался в том, что одинственным отрядом коней ты должен был задавить 2-3 отряда лучника у эльфов и сразу же отправиться конями в наглую ломать казарму эльфа под бафом "леса", фишка в том, что кони гондора довольно жирные и особенно толстые они под бафом к броне и даже если успевает выйти 1 отряд копейщиков, то все равно можно успеть доломать казарму, а там уже дело техники заспамить солдатами эльфа, чтобы тот не мог нормально отстроиться и начать производство.
P.S. В моём разделе некропостинг приветствуется.

Это, как я понимаю не для 1.6, где гондорские лучники являются шлаком?

Это какой же вариант может быть еще более рискованным?
P.S. сорри за некропостинг
Лучники на 1.6 конечно ужасны, но они все равно юзабельны в некоторых ситуациях.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Лучники на 1.6 конечно ужасны, но они все равно юзабельны в некоторых ситуациях.
Например? Просто я редко использую лучников при игре за людей, если до них доходит дело то использую итильских стрелков.
В моём разделе некропостинг приветствуется.
Ок, учтем.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Лучники гондора могут быть полезны против мордора, если тот играет в орочий спам (в таком случае для лучников главной целью становятся копейщики истерлинги), иногда против людей, если людь играет через 1 казарму и особенно неплохо против гоблинов, по понятным думаю причинам. С гномами и эльфами ясное дело им особо не тягаться, против изена слабо юзабельны. Хотя даже против эльфа можно найти применение, если эльф играет в мечников и копейщиков игнорируя лучников, тогда можно добавить луки. Проблема только в том что такой стиль почти никто за эльфов не играет.
 

Карш

Крестоносец
Я против Мордора брал рохиррим , т.к. они могут менять оружие и если их много брать назгулов.
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Рохан против мордора из-за луков не рентабельно, куда проще и эффективнее иттилиенские лучники
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Я против Мордора брал рохиррим , т.к. они могут менять оружие и если их много брать назгулов.
Против мордора лучше играть Гондором или Роханом!
Господа, боюсь ваши игровые знания не относятся к версии обсуждаемой игры. Корсар вообще спрашивал об эффективности гондорских лучников.
 

Карш

Крестоносец
GimliN, ты бы мне помог создать раздел о стратегиях и тактике в эдайне , ибо я на эдайне собаку съел.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Отводить целый раздел на описание тактик и серьёзно рассуждать о различных тактиках против бота на мой взгляд это кощунство по отношению к игре).
Так ли вам нужен целый раздел? Можно создать для начала по одной теме на фракцию и в каждой теме писать про конкретную фракцию, а там дальше видно будет.
 

Карш

Крестоносец
Только я пишу против ботов. Другие могут и онлайн игру описывать. По одной теме на фракцию и надо создать, только объединить их в один раздел.
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Вполне годно, старые билды не хуже новых, так что используй.
 

Сверху