• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Что вы сейчас читаете?

Nordt

solitaire
Не так давно дочитала эссе Пола Локхарда "Плач математика".
Потрясающая, а главное - правдивая вещь о современном преподавании математики. Надо заметить, что не только математику из искусства превратили в набор алгоритмов. "Учителя" смогли отбить интерес у таких интересных предметов, как химия, физика, история и др.
Однако не исчезли еще истинные преподаватели, и у мира есть надежда взрастить поколение образованных, честных людей. Проблема лишь в том, что подобных учителей, способных привить любовь к своему предмету, с каждым годом меньше ...
 

Locci

Странствующий герой
Сейчас ничего не читаю, думаю, что начать. Один из вариантов - Дом в котором, но если кто-что посоветует - не откажусь.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Решил возвращаться хотя бы приблизительно к нормальному уровню чтения =) Пошёл на классику, до которой не доходили руки.

1984, Дж. Оруэлл
Отличнейшая книга, прекрасно раскрывает глаза на окружающий мир.
Есть мелкие ляпы, типа датировки, да и концепция новояза устарела, но всякие политические вещи, типа двоемыслия, министерства правды и прочего такого - прочто нечто.

Ну и мне в конце очень хотелось появления Гэндальфа на орле. Хотя бы для главного героя.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А еще не брезгуют использовать и те методы, о которых писал Хаксли.
Так совмещение «методов Оруэлла» и «методов Хаксли» даёт просто поразительные результаты. В том смысле, что напрочь поражает общество.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Цветы для Элджернона.
Просто 10 из 10. Книга, которая по эмоциям местами уровня "Маленького принца". Ну и темы у них схожие - "Мы в ответе за тех, кого приручили", только Элджернон - более безответный.
Бойцовский клуб
Как-то ожидал большего. Вроде читать интересно, сюжет есть, персонажи есть, а вот ощущения, что тебя до самой глубины души пробирает - нет.
Сирены Титана
Воннегут, как обычно, в мягкой и гуманистической манере даёт очень странный, очень необычный, но абсолютно невероятный опыт) Книгу перечитывал второй (или уже третий раз), но всё равно не могу описать толком.
- Главная мысль есть?
- Ну, что-то, наверно есть.
- Чему-то книга научила?
- Ну, кажется, научила, вроде бы.
И так почти любой вопрос, кроме одного - "Ты стал лучше?" Вот на него ответ "да" без сомнений, Воннегут делает читателя лучше.
 
Цветы для Элджернона.
Просто 10 из 10. Книга, которая по эмоциям местами уровня "Маленького принца". Ну и темы у них схожие - "Мы в ответе за тех, кого приручили", только Элджернон - более безответный.
Сразу же переходи к Таинственной истории Билли Миллигана. Она не менее интересна:) А потом и "Войны Миллигана".
 

Locci

Странствующий герой
Вчера в поезде начал читать продолжение заклинателей, очень уж меня заинтерисовал конец первой части
 

Nordt

solitaire
Нашла отличное пособие по био - "Биология в таблицах и схемах" от Ионцевой. Хорошая штука, если надо быстро вспомнить основные моменты школьного курса биологии. И еще эта книга поможет составлять нормальные конспекты.
Найду свободное время - оцифрую. Сейчас FineReader глючит(
#простпост
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Я не дочитала. Тяжелая книга. Помню, что здорово испортила настроение, и я взялась за что-то другое...
Возможно, когда-нибудь дочитаю...
У меня почти всё любимое такое, думаю, многие заметили =) Книги типа Элджернона, музыка типа "Ничто на земле не проходит бесследно", фильмы типа Хатико, игры типа To the Moon... Когда грустишь за кого-то, чувствуешь, что ты пока ещё Человек. По крайней мере, у меня так)

По теме - Билли Миллиган прочитан. Отличные книги, с нетерпением жду воплощение этой истории на экране и особенно ДиКаприо в роли Билли.
 

Nordt

solitaire
Когда грустишь за кого-то, чувствуешь, что ты пока ещё Человек.
Интересная мысль.
 
О да, наслышан, хотя сам, ввиду того, что ближе к физике, по ней не занимался, но говорят, книжеца очень ёмкая.
Она удобна своим "минимумом" материала, но всерьез по ней заниматься не надо - для ЕГЭ она почти бесполезна (если надо сдать на 70+)
 

Nordt

solitaire
Когда бы ЕГЭ было целью получения знаний?
От человека зависит. Если хочешь натаскаться на ЕГЭ, поступить в вуз и сидеть на лекциях как пенек с глазами - пожалуйста.

Подготовку к ЕГЭ надо сделать максимально эффективной и сперва освоить теорию (получить хоть сколько-то знаний), а не за полгода до экзамена скакать по курсу 6-11 классов.
 

Турин Турамбар

Капитан
В данной момент читаю параллельно три книги: Доктор Живаго, Мастер и Маргарита и Бег. Бег мне пока что нравится больше других, хотя в Живаго больший масштаб, а в МиМ - более харизматичные герои...
 

Сверху