• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Кому бы вы дали второй шанс?

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Несморя на всю свою неприязнь к Мелькору, вынуждена согласиться с Акхорахилом. Не будь Мелькор полной скотиной и не устрой он то, что устроил, мир бы никогда не узнал таких героев, как Берен и Турин, и т.д., ибо им просто не выпало бы быть героями в спокойном и лишённом бед мире, да и переселения эльфов в Валинор тоже не было бы, равно как и их последующего возвращения. Но если бы не Мелькор и все, устроенные им, бедствия, многие, очень многие эльфы, да и люди тоже, остались бы живы или, по крайней мере, невредимы.
Однако давать ему второй шанс категорически не хочется - однажды ему уже удалось одурачить Манвэ, прикинувшись добреньким. На мой взгляд, во второй раз всё было бы точно также.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Согласен , характер никого не понемять. И это тоже самое , что тебя не убили , пистолет к примеру дал осечку , а ты даёшь противнику винтовку , чтобы он попытался снова.
 

Destiny

кчауу
Мелькор топ айну! Не надо на него наезжать!
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Что бы не наезжать , не надо возрождать , а следовательно давать второй шанс.
 

Destiny

кчауу
Ну, тогда сразу перейдем к третьему)))))
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Тургону. Шанс втемяшить в его нолдоровскую голову, что вестников Улмо надо слушать, на знаки внимание обращать и не быть таким самонадеянным.
 

noldo

Cледопыт
Макалаурэ.
Только потому, что он был величайшим певцом среди Нолдо.
 

Fingolfin

Лейтенант
Гил-Галаду. Он не поверил россказням Аннатара и предупредил других эльфов, пусть и не все прислушались к его советам. Верховный король нолдор Средиземья объединил эльфов, гномов и людей для противостояния Саурону. Гил-Галад и Элендил одолели Темного Властелина, но сами пали в бою с одним из могуществейнейших Майар.
За эти и многие другие деяния я бы дал Гил-Галаду второй шанс, чтобы он смог насладиться жизнью без тревожных взглядов на восток и оставил после себя столь же мудрого и достойного наследника.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Может Саурон, нет?:rolleyes:
Можно, кстати. Но за ним тогда глаз да глаз нужен с самых ранних времён, дабы Мелькор его снова не свернул с пути истинного. Мне кажется, если бы он остался на стороне света, от него было бы очень много пользы. Товарищ-то толковый .
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да как сказать, шанс. Своего рода да, может это был и шанс. Но стыдно товарищу стало. Да и суда Манвэ побаивался, я полагаю. Думается мне, наказали бы его по все суровости закона. Поэтому и не решился вернуться в Аман.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Можно, кстати. Но за ним тогда глаз да глаз нужен с самых ранних времён, дабы Мелькор его снова не свернул с пути истинного. Мне кажется, если бы он остался на стороне света, от него было бы очень много пользы. Товарищ-то толковый .
Мелькору не обязательно, а вот Сау можно)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Мелькору не обязательно, а вот Сау можно)
А я и не предлагаю Мелькору второй шанс. Ему одного хватило :D Я о том, что если давать Сау второй шанс, то со времён, когда он ещё именовался Майроном, за ним глаз да глаз нужен, дабы опять не свернул куда не надо, а так бы и остался Майроном на всю жизнь.
 
А я и не предлагаю Мелькору второй шанс. Ему одного хватило :D Я о том, что если давать Сау второй шанс, то со времён, когда он ещё именовался Майроном, за ним глаз да глаз нужен, дабы опять не свернул куда не надо, а так бы и остался Майроном на всю жизнь.
Саурон, как и Мелькор, стали жертвой собственного величия и желания достичь совершенства. но как-то по своему, своевольно, не так, как этого хотели другие.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Саурон, как и Мелькор, стали жертвой собственного величия и желания достичь совершенства. но как-то по своему, своевольно, не так, как этого хотели другие.
Ну для Мелькора совершенство заключалось в "всё мне, всеми править, всеми руководить". И начались захватнические и собственнические настроения у него даже до Айнулиндалэ. Ясное дело, что от величия и, как следствие, большой доли эгоцентризма. А Саурон долгое время ему прислуживал и делал всё на благо Ангбанда, не для себя. Хотел порядка, а вышло что вышло. Вот потом он уже своевольничать начал по тому же принципу, что и Мелькор.
 
Ну для Мелькора совершенство заключалось в "всё мне, всеми править, всеми руководить". И начались захватнические и собственнические настроения у него даже до Айнулиндалэ. Ясное дело, что от величия и, как следствие, большой доли эгоцентризма. А Саурон долгое время ему прислуживал и делал всё на благо Ангбанда, не для себя. Хотел порядка, а вышло что вышло. Вот потом он уже своевольничать начал по тому же принципу, что и Мелькор.
Вообще, в книгах Толкина это тенденция, самые талантливые и великие, во многих случаях, вжелании сделать добро становятся по другую сторону баррикад.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Просто, Мелькор был самим злом, а Сау - его последователь, поэтому второму-то и можно дать шанс. А вот давать шанс Мелькору - глупо, вряатли он измениться.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Просто, Мелькор был самим злом, а Сау - его последователь, поэтому второму-то и можно дать шанс. А вот давать шанс Мелькору - глупо, вряатли он измениться.
Ну да, Сау - зло не абсолютное в начале. Хотя потом он своего "наставника" в злодеяниях догнал с лихвой.

Вообще, в книгах Толкина это тенденция, самые талантливые и великие, во многих случаях, вжелании сделать добро становятся по другую сторону баррикад.
Мне где-то попадалась цитата про это, что-то вроде "чем они могущественнее, тем жёстче они падают". Падение ровно пропорционально могуществу.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Мне где-то попадалась цитата про это, что-то вроде "чем они могущественнее, тем жёстче они падают". Падение ровно пропорционально могуществу.
Интересно, а кто пал жёстче - Маэглин или Феанор? С одной стороны, Маэглин добровольно и из корыстных целей послужил злу, с другой - клятва Феанора повлекла тоже немало зла..
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересно, а кто пал жёстче - Маэглин или Феанор? С одной стороны, Маэглин добровольно и из корыстных целей послужил злу, с другой - клятва Феанора повлекла тоже немало зла..
Мне почему-то кажется, что всё-таки Феанор. Натворил дел, которые потом, по сути, всю Первую Эпоху расхлёбывали, да пожинали плоды этой клятвы. Масштабы огромны были. Феанор и против Валар пошёл, и первым на своих руку поднял. У Маэглина более локальное прегрешение было, мне думается, хотя "благодаря" ему Моргот осуществил свою голубую мечту и уничтожил Тургона.
 
Мне почему-то кажется, что всё-таки Феанор. Натворил дел, которые потом, по сути, всю Первую Эпоху расхлёбывали, да пожинали плоды этой клятвы. Масштабы огромны были. Феанор и против Валар пошёл, и первым на своих руку поднял. У Маэглина более локальное прегрешение было, мне думается, хотя "благодаря" ему Моргот осуществил свою голубую мечту и уничтожил Тургона.
И тем не менее, многие творения Феанора помогли залечить раны, нанесенные им же самим и, в последствии, из-за его клятвы.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да уж. Феанор уникальная личность, хоть он и из мира сказки, мы можем сравнить его творения с реальностью. Скажите был бы у нас прогресс, если бы не изобретали оружие? Если бы не проводили опасные опыты? Нет! Феанор - это толчок прогресса в Средиземье!)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И тем не менее, многие творения Феанора помогли залечить раны, нанесенные им же самим и, в последствии, из-за его клятвы.
Это да. Но сколько погибло из-за этих его клятв. Прогресс прогрессом, но уж больно дорога цена.
Маэглин тоже "удружил" хорошо, но не с таким размахом. У него это уж больно низменно вышло.
 
Да уж. Феанор уникальная личность, хоть он и из мира сказки, мы можем сравнить его творения с реальностью. Скажите был бы у нас прогресс, если бы не изобретали оружие? Если бы не проводили опасные опыты? Нет! Феанор - это толчок прогресса в Средиземье!)
НУ, многие говорят, что Тэсла придумал 20 век, а ведь к оружию он не имел никакого отношения. Потому, что-то мне кажется, что не будь оружия, прогресс бы не останавливался, а наоборот, больше ресурсов было направленно на более полезные отрасли.
 

Ломиэль

Эльфолюб
  • Орден Белого Древа
Мне почему-то кажется, что всё-таки Феанор. Натворил дел, которые потом, по сути, всю Первую Эпоху расхлёбывали, да пожинали плоды этой клятвы. Масштабы огромны были. Феанор и против Валар пошёл, и первым на своих руку поднял. У Маэглина более локальное прегрешение было, мне думается, хотя "благодаря" ему Моргот осуществил свою голубую мечту и уничтожил Тургона.
А у меня дилемма: вроде и верно, Феанор напакостил так, что на целую эпоху хватило, но, тем не менее, его дела не только беды принесли: ведь кто знает, чем бы всё закончилось и во что превратилось, вернись в Средиземье один только Моргот, но не Нолдор. Тем более, Феанор презирал Моргота, кажется, сильнее всех в Арде, и никогда бы не стал служить тому ради достижения своих целей; Маэглин же, напротив, опустился до службы тьме ради владения Идрилью и из ненависти к Туору, и если от представителя рода человеческого в Арде подобный поступок не то чтобы удивителен, то от Эльфа - более, чем неожиданен. Выходит, ради своих корыстных целей, Маэглин пошёл против самой своей эльфийской природы, поставив низкую цель выше средств её достижения.. Да и дело, как мне кажется, тут даже не в последствиях, вызванных деяниями этих двух товарисчей, но в самих деяниях и принятых решениях: Феанор таки остался верен, так сказать, светлой стороне, тогда как Маэглин сознательно перешёл на тёмную. Дело не в последствиях падения, но в самом падении. К тому же, имхо, цель Феанора была более "высокой", хоть и не менее эгоистичной чем цель Маэглина..
 
Но сколько погибло из-за этих его клятв.
И то верно :(
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А у меня дилемма: вроде и верно, Феанор напакостил так, что на целую эпоху хватило, но, тем не менее, его дела не только беды принесли: ведь кто знает, чем бы всё закончилось и во что превратилось, вернись в Средиземье один только Моргот, но не Нолдор. Тем более, Феанор презирал Моргота, кажется, сильнее всех в Арде, и никогда бы не стал служить тому ради достижения своих целей; Маэглин же, напротив, опустился до службы тьме ради владения Идрилью и из ненависти к Туору, и если от представителя рода человеческого в Арде подобный поступок не то чтобы удивителен, то от Эльфа - более, чем неожиданен. Выходит, ради своих корыстных целей, Маэглин пошёл против самой своей эльфийской природы, поставив низкую цель выше средств её достижения.. Да и дело, как мне кажется, тут даже не в последствиях, вызванных деяниями этих двух товарисчей, но в самих деяниях и принятых решениях: Феанор таки остался верен, так сказать, светлой стороне, тогда как Маэглин сознательно перешёл на тёмную. Дело не в последствиях падения, но в самом падении. К тому же, имхо, цель Феанора была более "высокой", хоть и не менее эгоистичной чем цель Маэглина..
Вот я уже потом думала /гуляя под весенним солнцем :D/, и у меня схожая мысль возникла. Если рассматривать последствия деяний, то получается одно. А если саму природу совершённого деяния - совсем другое. С точки зрения именно природы падения и не думая о последствиях, Маэглин может Феанора и перещеголял. Феанор действительно хотя бы не стал служить Морготу. Хотя в его падении мне не даёт покоя то, что он ради своих целей пролил кровь своих собратьев и не моргнув глазом предал сводного брата. Тоже плюсов в карму не добавляет. Маэглин спасал свою шкуру и надеялся решить свои личные вопросы, наплевав на всё и всех, кто в общем-то ему очень сильно помог. Опять же - предал своих. Но, вероятно, изощрённее.
 

Сверху