• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Надо Признать, Друзья. Толкинизм Постепенно Умирает В Муках...

Milena-voit

Наместник
Предвкушаю википедию :D
А вот и не угадал, ссылаюсь на Эвендим же))

P.S. Это ж насколько должно быть лень, чтоб в поисковик запрос забить...
P.P.S. На второй ссылке гугл выдал такую забавный вопрос на мейл.ру: "Толкинизм. Что это за религия?" :D
P.P.P.S. А на третьей ссылке - Эвендим С:
 

Эриос

Довакин
Надо же, столь много ответов за столь короткое время, хотя меня не было всего от силы дней трех.
 

Эриос

Довакин
К слову сказать, толкинистику совсем забросили. По большей части форум живет за счет ролевых, отдела по Bfme 1 и 2...
И ещё...Все в последнее время крутится вокруг них(кланов). Такое чувство, словно кланы пуп Арды. А форум, как таковой задвинут в сторону, как и толкинистика...
Скверно, скажу я вам..
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
К чему сей пессимизм? Может хоть что-нибудь предложили бы или сделали, чем депрессию нагонять.
 

Эриос

Довакин
Это не депрессия. Депрессией называют весьма серьезное заболевание. А сие есть констатация факта.
Будто бы меня, "простого" пользователя кто-то особо слушать будет.
 

Destiny

кчауу
Это не депрессия. Депрессией называют весьма серьезное заболевание. А сие есть констатация факта.
Будто бы меня, "простого" пользователя кто-то особо слушать будет.
1оо раз поднимал эту тему, на день-два активируют толкинистический чип в своем мозгу, а потом он перегорает и не подлежит гарантийному ремонту.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Толкинистов на форуме почти не осталось.Сам знаешь
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Бфмешников много? Да это просто Нико пару статей написал. А так-то и академии простаивают. Сейчас упор на мафии, кланы и Флуд.
 

Эриос

Довакин
Игры, оно конечно здорово, особенно игры стилизованные под мир Средиземья...
Но игры на то и игры, поиграл и забыл.
А мир Арды...Средиземья должен жить в памяти людей...
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Всё нормально ребят, Толкинизм жив, пока произведения Дж.Р.Р.Т в топе популярных книг.

Ну....с горем пополам фильм ПиДжея в этом ему помогает, да и тематические игры тоже.
 

Эриос

Довакин
Взять хотя бы меня. Притронуться к книге меня сподвигли именно фильмы. Ранее же слышал о такой книге, но особого интереса не было.
 

Destiny

кчауу
Я один знал о Хоббите и ВК до фильма? Я в 4 года узнал, когда фильм еще снимался...
 

Эриос

Довакин
Не один, но прочитал ли ты эти произведения до фильмов?
 

Destiny

кчауу
Не один, но прочитал ли ты эти произведения до фильмов?
В 5 лет Хобота прочел в 7 лет Братство Кольца. Когда мне было 5 то ВК еще только премьера была, и посмотреть я мог только через год, тогда еще на кассете смотрел :)
 

Эриос

Довакин
Да! Толкинизм жив и будет жить, пока помнят и читают произведения Профессора. Пока есть те, кто способен проникнуться миром, созданным этим чудесным человеком.:)
Пока процветает наш Эвендим и другие сообщества в мире.
Воистину, сие есть правда. Предлагаю закончить на этом.)
Ибо тогда мною владел страшный пессимизм, что в пору застрелиться. Надеюсь, такого упадка настроения не будет более.
 

Destiny

кчауу
Я читал до фильмов))
Ну ты меня на 4 года старше, это читерство :) Я до выхода ВК-фильма Хоббита прочитать успел. Через год ВК-посмотрел. Потом прочитал Братство. В ожидании Башень прочел Башни. В ожидании Возращения прочел Возвращение. Купил диск с играми (антологию) поиграл, увидел что там (да, на диске) есть книги ВК 3 части + Хобот + сильм. Ломал голову, что же это за книга, потом прочел. И пошло поехало.
 

Эриос

Довакин
Я к сожалению начал знакомством с миром Арды с фильмов. При прочтении книг мне это немного мешало. В плане восприятия героев книги, пред глазами все время маячили актеры из фильмов. Настолько к ним привык.
Потом добрался до Хоббита. Тут уже до самих фильмов. Сейчас же нужно вновь взяться за чтение Сильмариллиона, а там глядишь и до преданий доберусь.)
 

Meldo

Воевода
Вообще, Эриос, с чего вы взяли, что толкинистика (давайте я буду этот термин использовать - толкинизм немного режет слух) умирает? Т.е. я так понимаю, что в теме речь идет не о самих книгах, а о движении ими порожденном (актуальность книг пока еще никто не ставит под вопрос судя по ответам в теме). Так что не так с движением? Зилантон есть, Блинком есть, недавно появился Вескон. Выходит Палантир. Периодически появляются менее профессиональные журналы по теме. Менестрели продолжают воспевать Арду в песнях. На свет выходят амбициозные проекты вроде "Расширенного Сильмариллиона". Не вижу и намека на следы упадка.
Может быть сообщество несколько повзрослело, еще хуже, если постарело и новым людям сложно влиться в процесс сотворчества. С этим я могу отчасти согласиться, но пока нет ощущения, что с уходом старшего поколения вот так прям все умрет. Думаю на наш с вами век толкинистики хватит.
 

АристокраТ

Лейтенант
Я все-же думаю, что угасает. Мода прошла, толкиенистикой сейчас заниматься уже не модно. Я не говорю, что стали меньше читать его книги, но фанатов стало очевидно меньше. И я лично не вижу в этом ничего плохого - любой фанатизм - не совсем трезвая штука(фанатизм, а не разумная ревность).
 

Morgomir

Король
Команда форума
Да ну ладно :) . Кто то писал на счет игр , мое мнение , единственная достойная игра по Властелине это наша любимая Битва за Средиземнье. Остальное просто стыд и позор , по такой вселенной можно было бы сделать игры в сотни раз круче всех этих ваших Древних свитков и Ведьмаков.
Властелин Колец не умрет пока мы живем ))) .
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Пф... Назвпние темы слишком "резкое". Где муки и проч? Просто популярность падает. Игры, да, могли бы по Хоботу что-нить намутить.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Пф... Назвпние темы слишком "резкое". Где муки и проч? Просто популярность падает. Игры, да, могли бы по Хоботу что-нить намутить.
Да по первым то частям нет нормальных игр , а ты уже на Хоббита ! :))
 

Meldo

Воевода
Ну ок, популярность падает, толкинизма как фанатизма становится меньше. Честно говоря меня это как-то не сильно волнует, даже немного радует. С толкинистикой все в порядке - я сужу по выходу: по мероприятиям, журналам, книгам, песням и проч.
 

Эарендил

Железный Человек
меня четно говоря вообще не волнует, умирает или не умирает, главное чтоб сильм в библиотеке был
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Название темы как-то раздражает, если честно. Где вы видите муки?
 

Сверху