• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Какие Чувства Вас Обуревали При Прочтении Властелина Колец?

FeNICKs

Могучий Демон
Согласен с Беле.Сильм похож на летопись.Он сухой.
А вот Дети Хурина читать интереснее
 

FeNICKs

Могучий Демон
У меня от Властелина эмоций больше.Хотя может все дело в переводе.Да в Сильме есть пара моментов,которые берут за душу,но по мне в ВК их побольше будет
 

Эриос

Довакин
Ежели сравнивать, то, возможно это и так.
Но летописью мне Сильмариллион не показался.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Помню, когда я дочитал книгу до последней страницы, то именно эта строчка из Приложений о Эльфах
Господство их давно минуло, они не живут больше в кругах мира и никогда в него не вернутся
Вызвала у меня тоску и печаль о чём-то навеки утраченном.
Наверное, так и задумывалось Профессором.
 

Ракса

киберэзотерик
К вопросу о последней странице.
Никак не возьму в толк почему эльфы как сторона одержавшая победу (ну по крайней мере одна из победивших армий) просто взяли и ушли в никуда. Бросив родные земли, города. А как же обретенное политическое влияние и кровные узы связавшие их с королевским родом?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Никак не возьму в толк почему эльфы как сторона одержавшая победу (ну по крайней мере одна из победивших армий) просто взяли и ушли в никуда. Бросив родные земли, города. А как же обретенное политическое влияние и кровные узы связавшие их с королевским родом?
Дело в том, что Арда фатально искажена злой волей Моргота.
И это искажение исключает возможность эльфам жить в Средиземье.
Они крайне тяжело его переносят, оно болезненно для них. В искажении они «угасают», истончаются, становятся подобны теням.
К тому же, когда ты живёшь вечно — то груз прожитых веков тяготит тебя особенно сильно. А в Валиноре они снова становятся «молоды».

Три Кольца, созданные Кэлебримбором и отданные им Кирдану, Гиль-галаду и Галадриэли и были предназначены для того, чтобы преуменьшить искажение — насколько это вообще возможно. Именно поэтому, вполне возможно, Ривенделл и Лориэн были столь прекрасны.
Но после уничтожения Единого Кольца они (равно как и прочие Кольца) утратили все свои силы.

Это и есть та жертва, которую принесли эльфы ради победы над Сауроном.
 

Ракса

киберэзотерик
Дело в том, что Арда фатально искажена злой волей Моргота.
Это и есть та жертва, которую принесли эльфы ради победы над Сауроном.
Ну это как говориться в изложении Профессора. А он как лингвист присал не на пустом месте. Источники же за давностью лет сохранились однобоко.
Проще говоря в собственных средствах массовой информации (коими на данный исторический период были летописи) можно даже проигранную войну подать в выгодном свете.
Как наиболее свежий пример. Американцы по прошествии семидесяти лет убедили полмира в том что Вторую Мировую выиграли они
Да кстати говоря ежли как следует поискать то потомков орков (урукхаев уж точно) можно найдти и сейчас.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
О, нормальная такая тема. Какие были чувства? Ну...был опечален тем, что книга закончилась, даже учитывая все её приложения. А так, море ощущений, что и не передать словами. =)
 

Ракса

киберэзотерик
Сейчас это когда?)
Сейчас в смысле сейчас, т.е. май 2017.
Я являюсь сторонницей альтернативной истории и Эриха Деникина в частности. Так что соглашаться или нет с моей теорией личное дело каждого.
Вобщем порывшись в темных грубинах Интернета на свет можно вытащить интересные факты. Только нужно знать как задавать вопрсы. Начать можно отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Уархаг
так вот на мой взгляд (с учетом лингвистического дрейфа - изменения языка с течением времени) слово Уархаг (в других языках Ахсар, Ахсартаг, Урузмаг ) равнозначно Урукхай.
из этого же источника скифское (читай арийское, но это уже на базе http://old.redstar.ru/2009/08/12_08/3_05.html) "varka" так почти что орки
Причем в языках арийской группы (индо-европейской) таких примеров масса.

А проследив источник распостронения ариев можно понять где географически находилось Средиземье.

Кстати говоря, уважаемые угеные-генетики на основании многолетних исследований утверждают что в генетическом материале современного нам человека (Хомо сапиенс) присутствуют следы принадлежащие другим гаменидам, в частности неандартальцем, денисовцам и др. А вы поглядите на реконструкцию внешности этого неандартальца (только современную, а не ту что в учебниках истории), ни дать не взять гном.
И как говориться на закуску.
Я лично знаю человека, которому генетик, чуть ли не прямым текстом попытался заявить что он ( мой знакомый) оборотень. В кратце история такова:
Он женился на милой девушке Лене, медику по образованию. Собрались заводить детей. Она настояла на том что обязательно нужно сделать анализ на наследственные заболевания. Сказано-сделано. В Перинатальном Центре за очень прилиличные деньги взяли образцы. Девушку Лену обрадовали что у нее все в порядке, а моему знакомому сказали что нужно повторить забор крови т.к. образец загрязнен. Ладно взяли. А потом еще раз, и еще раз (причем приходилось доплачивать). После четвертого раза разговаривать вышел завлаборатории (доктор наук). Он извинялся, что то не внятно бубунил. А в конце с надеждой спросил (со слов моего знакомого):
-"Может у вас собака есть?
-"Ну есть" - ответил мой знаковый
- "Тогда это хоть что то объясняет" - сказал тихо доктор.
А с Леной они вскоре развелись.

Так что если покопаться в генах обязательно найдется не орк так тролль, или эльф, или гном. А то и все сразу.
 
Последнее редактирование:

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
Ну это какой-то тяжелый мистицизм.
 

Ракса

киберэзотерик
Ну это какой-то тяжелый мистицизм.
Ну да и вся современная генетика с физикой вместе тоже мистицизм чистой воды?

Верить или нет дело каждого, но все источники в открытом доступе и Гугл вам в помощь.
 
Последнее редактирование:

Ракса

киберэзотерик
Можно как-то снабдить это высказывание аргументацией?
А самому в Гугле поспрошать лень?
Ну ладно на вскидку.
Кажеться японские генетикти сотворили свиней, которые светятся в темноте.
Несколько номеров назад в журнале "Популярная механика" есть статья про то как из одной клетки сердца мыши, сотворили клеточную структуру наподобие медузы, которая сокращаясь плавает в физрастворе.

И специально для ледяного змея.
Возмем отрывок из "Игры престолов", когда Джон Сноу клинком из валерийской стали разрубил белого ходока.
Так это вообще из школьного курса физики.
Некоторые виды нержавеющей стали не теряют своих свойств даже при температуре жидкого кислорода. Жидкостные ракеты заправляют окислителем именно по таким трубам. Ну и ножи из нержавейки хорошие.
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
Даже если и так, то что?
Мистици́зм (от др.-греч. μυστικός — таинственный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме.
Ну да и вся современная генетика с физикой вместе тоже мистицизм чистой воды?
Как это соотносится с твоим полуироническим вопросом?
Ты приводишь мне какие-то научные достижения (не знаю насколько реальные, я не вижу смысла их проверять). При чем тут мистицизм? Налицо или непонимание значения слова, или я не знаю что.
 

Ракса

киберэзотерик
Мистици́зм (от др.-греч. μυστικός — таинственный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме
данное понятие было инсперировано вами в отношении моего поста, на мой взгяд достаточно аргументированного с научной точки зрения.

Ну коли желаете тяжелого мистицизма.
Как вы относитесь к ретроградному гипнозу в плане преджизненных воспоминаний? Любой буддист воспринимает это как само сабой разумеющееся. А ламы могут вспомнить все свои воплощения от первого до любого последующего.
Не будете же вы отрицать хождение по углям, практикуемое йогами. Так вот это так сказать первая ступень. Истинно просветленный может купаться в огне (Пламя Удуна, если угодно)
Я то так могу, а вам слабо?
Или всей вашей философии хватает только на компьютерные игры?
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
"Ваши" (как вы теперь выражаетесь) посты вызывают у меня только здоровый смех. "Достаточно аргументированный" - это не рассказ с источником "одна бабка сказала" без каких либо пруфов. Инспирированное понятие? И что же, если вы так охотно применяете его, не зная его значение, в этом тоже я виноват?
При чем тут гипноз и йоги непонятно. Не нужно закидывать меня случайными фактами, не имеющими никакого отношения к теме.
Или всей вашей философии хватает только на компьютерные игры?
Вот с этого особенно просмеялся.
 
Последнее редактирование:

Ракса

киберэзотерик
Инспирировать — (от латин. inspiro - вдохновляю) (книжн.). кого-что. Подстрекнуть (подстрекать) к каким-н. действиям.
а как иначе расценивать ваше
Ну это какой-то тяжелый мистицизм.
по поводу саркастического замечания
это не рассказ с источником "одна бабка сказала" без каких либо пруфов
для особо одаренных, не видящих особого смысла проверять, предоставлю источники
1. о геноме неандартальца и кроманьонца (хомо сапиенс, к сведению)
http://www.nnre.ru/biologija/yevolyucija_cheloveka_tom_1_obezjany_kosti_i_geny_2011/p7.php
http://antropogenez.ru/article/892/
http://antropogenez.ru/article/240/
2. светящиеся свиньи https://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёные_светящиеся_поросята http://www.ntv.ru/novosti/807457/
3. о валерийском клинке. Низкие температуры (искусственный холод) широко применяют в промышленности, ракетной и космической технике, в быту. Температуры ниже точки кипения кислорода (-183 °С) называют криогенными. Для работы при этих температурах необходимы специальные криогенные стали и сплавы.
Криогенные стали должны обладать достаточной прочностью при нормальной температуре в сочетании с высоким сопротивлением хрупкому разрушению при низких температурах. К этим сталям нередко предъявляют требование высокой коррозионной стойкости. В качестве криогенных применяют низкоуглеродистые никелевые стали и стали аустенитного класса, несклонные к хладноломкости. Для сварных конструкций, работающих при температуре до - 196 °С, используют стали с 6-7 % Ni (ОН6А) и 8,5-9,5 % Ni (ОН9А), обладающие низким порогом хладноломкости. (расшифровка обревеатуры химических элементом требуется, а то школьный курс физики не заком, может и химия мистицизм?)
https://www.metalcutting.ru/content/kriogennye-stali
К стати, "Жало" ( клинок Фродо) был металло-керамическим, этот материал способен светиться при определенных условиях. Я даже знаю человека, который может сделать такой, но учитывая ваше отношение, это останется моей тайной.

А про гипноз и Йогов. ВЫ отрицаете физиологию и психосоматику?
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
Я вас подстрекаю к неправильному употреблению термина мистицизм?))))))))))
Я вас подстрекаю давать пруфссылки на научные достижения, не относящиеся к тому, что я назвал "мистицизмом" и не относящиеся к теме?)))))))))
Я вас спрашиваю про гипноз и йогов?)))
Я попросил подкрепить пруфами (и пруф это не статьявот этот
Сейчас в смысле сейчас, т.е. май 2017.
Я являюсь сторонницей альтернативной истории и Эриха Деникина в частности. Так что соглашаться или нет с моей теорией личное дело каждого.
Вобщем порывшись в темных грубинах Интернета на свет можно вытащить интересные факты. Только нужно знать как задавать вопрсы. Начать можно отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Уархаг
так вот на мой взгляд (с учетом лингвистического дрейфа - изменения языка с течением времени) слово Уархаг (в других языках Ахсар, Ахсартаг, Урузмаг ) равнозначно Урукхай.
из этого же источника скифское (читай арийское, но это уже на базе http://old.redstar.ru/2009/08/12_08/3_05.html) "varka" так почти что орки
Причем в языках арийской группы (индо-европейской) таких примеров масса.

А проследив источник распостронения ариев можно понять где географически находилось Средиземье.

Кстати говоря, уважаемые угеные-генетики на основании многолетних исследований утверждают что в генетическом материале современного нам человека (Хомо сапиенс) присутствуют следы принадлежащие другим гаменидам, в частности неандартальцем, денисовцам и др. А вы поглядите на реконструкцию внешности этого неандартальца (только современную, а не ту что в учебниках истории), ни дать не взять гном.
И как говориться на закуску.
Я лично знаю человека, которому генетик, чуть ли не прямым текстом попытался заявить что он ( мой знакомый) оборотень. В кратце история такова:
Он женился на милой девушке Лене, медику по образованию. Собрались заводить детей. Она настояла на том что обязательно нужно сделать анализ на наследственные заболевания. Сказано-сделано. В Перинатальном Центре за очень прилиличные деньги взяли образцы. Девушку Лену обрадовали что у нее все в порядке, а моему знакомому сказали что нужно повторить забор крови т.к. образец загрязнен. Ладно взяли. А потом еще раз, и еще раз (причем приходилось доплачивать). После четвертого раза разговаривать вышел завлаборатории (доктор наук). Он извинялся, что то не внятно бубунил. А в конце с надеждой спросил (со слов моего знакомого):
-"Может у вас собака есть?
-"Ну есть" - ответил мой знаковый
- "Тогда это хоть что то объясняет" - сказал тихо доктор.
А с Леной они вскоре развелись.

Так что если покопаться в генах обязательно найдется не орк так тролль, или эльф, или гном. А то и все сразу.
пост, ОТНОСЯЩИЙСЯ к теме, если вы хотите кого-то здесь в чем-то убедить.
 

Ракса

киберэзотерик
да боже упоси вас убеждать
 
Мистици́зм (от др.-греч. μυστικός — таинственный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме
Да, это слово лишино для меня смысла. Может потому что я несколько иначе воспинимаю мир.
На мой взгляд мистицизмом следует называть защитную психологическую реакцию субекта не имеющего достаточно даных чтобы понять явление.
Сто, тем более двести лет назад большинство атрибутов нашей современной жизни (телевидиние, интернет, генная инженерия, ядерная физика) было бы абсолютной мистикой.
На счет таинственности. Разве можно оспорить, что для поголовного большинства юзеров, физические принципы процессов протеающих внутри полупроводниковых сердец (т.е. процессоров) их гаджетов тайна за семью печатями? И ничего им это не мешает пользоваться смартфонами, планшетами и т.п
Иррационализм. Любому явлению рано или поздно находиться рациональное объяснение
Да любое научное открытие зиждется на интуиции.

И наконец об орках (предупреждаю сразу, читать придется достаточно много)
Отправной точкой моей теории стала статья "Воины-оборотни в индоевропейской мифологии и эпосе" http://www.rusf.ru/star/doklad/2010/1010voin_o.htm (собирала материалы для написания книги, вспомнив сказки прабабушки-осетинки), далее
Р. С. Липец. "ЛИЦО ВОЛКА БЛАГОСЛОВЕННО…" (Стадиальные изменения образа волка в тюрко-монгольском эпосе и генеалогических сказаниях). http://nomadica.ru/biblioteka/se_81_1_lipec.html
Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук. "Откуда появились славяне и «индоевропейцы»?" http://old.redstar.ru/2009/08/12_08/3_05.html
http://ru.science.wikia.com/wiki/Тюркоязычные_народы_Кавказа (иранское и тюркское влияние на культуру народов кавказа)
Апокрифичный образ св. Христофора-псаглавца (Святой мученик, почитаемый Католической и Православной церквями, живший в III веке. РодилсяХанаан (католицизм), Ливия (православие) Умер251 г., Анатолия) В Ханаане/Ливии тоже распостранены представители гаплогруппы R1a1
И как финал собтвенно статья из википедии.

История циклична и Опенгеймер не с проста цитировал "Бхагаватгиту", наблюдая как над песками Невады поднимается ядерный гриб. (или снова пруф нужен?)
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
Для вас и слово "иррационализм" лишено смысла. И слово "наука". И слово "пруфы". Соболезную.
А, впрочем, приятного вам восприятия мира.
 

Ракса

киберэзотерик
Да, в отличие от вашего мой мир не столь узок
а мозг не деградировал до клипового мышления
 
Я просто убеждена что произведения Толкина следует расценивать как букварь, т.е. та книга с которой начинаетс путь к познанию.
Да и вообще все сказки, рассказывались для того чтобы объяснить (начать объяснять) детям всю сложность мира. По мере взросления наши предки понимали, что сказки были упрощенной моделью реальности, соответствуущей восприятию не зрелого еще сознания.
Но на определенном историческом этапе некоторые ученые (западно-европейские в основном) попытались загнать эту сложную реальность в узкие рамки, объявив ересью все что в них не уместилось или то что не в состоянии были понять (как в математике, для упрощения расчетов приняты аксиомы https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиома)
С тех времен и по сию пору эти "ученые мужи" громоздили одну догму на другой, преследуя надо сказать самые низменные цели - потещить гордыню и утолить алчность.
До слез обидно что "цвет" отественной науки, эти академики и члены коррисподенты, только ради того чтобы упрочить собственное материальное положение (а больше половины их не маленькой зарплаты, выплачиваемой надо сказать из нашего кармана, составляют надбавки за ученые степени) готовы превратить науку в религию где все принимается на веру со слов просветленных. И слова их как говориться "истина в последней инстанции"
Еще неизвестно кто больший сказочник Толкин, с его достаточно реальным миром или эти из Сколкова, долгие годы расказывавщие сказки о своих достижениях. А по факту обещаных смартфонов и планшетов мы так и не дождались.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Nenvellon В гостях у Балрога 17
Raider Игры 104

Сверху