Change background image

Любимая Природа Средиземья

Тема в разделе "Хоббитон", создана пользователем LadyOlivia, 29 мар 2016.

1. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Эйтель Иврин. Вот ещё одно место, где бы хотелось побывать. Мне очень нравится история о том, как Турин излечился от горя, испив из озера Иврин. И кристально чистая вода - это зрелище невероятное.

2. Буревестник

Буревестник Папа Изенгардский

Кстати, мне эта фраза кой о чём напомнила. Я помню такое зрелище, недалеко от моей дачи (километров в 7) был огромный лес. И в этом лесу было достаточно большое озеро, с такой вот кристально чистой водой, это реально умопомрачительное зрелище)

LadyOlivia нравится это.
    3. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Могу себе представить! Я бы на берегу такого озера часами бы просиживала =)

4. Hutch

Hutch Скаут

Что странно. Читал эту часть книги. Но момент с озером начисто отшибло)
      А, оно и вправду, прекрасное.

LadyOlivia нравится это.
    5. Буревестник

Вообще, в жизни много чего прекрасного и восхитительного)

LadyOlivia нравится это.
    6. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Особенно в природе! Столько всего красивого!
      У Толкина, конечно, потрясающе природа представлена. Детские впечатления огромную роль сыграли.

7. Hutch

Hutch Скаут

Тогда в сельской местности в Англии было что повидать.

8. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Не то слово! Сейчас тоже красиво, но думаю с тем временем не сравнится.

9. Hutch

Hutch Скаут

Сейчас, разве что, глубинка Шотландии осталась прежней в Британии)

LadyOlivia нравится это.
    10. Буревестник

Опять же, каждому своё. Лично для меня - природа не самая красивая. Меня больше восхищали твореня человека) Однако, природа тоже очень много значит.

LadyOlivia нравится это.
    11. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Шотландия - это вообще особая атмосфера, особый уголок. В Англии это, скорее всего, места вроде Корнуэлла, где можно найти красивую, нетронутую природу. Маленькие деревушки там тоже очаровательны. И их не так коснулся прогресс.

Hutch нравится это.
    12. Буревестник

Напомню, один мой сокурсник - шотландец. И , что я заметил после диалогов с с ним. Шотландия - это продвинутая деревушка) Там мало больших городов, там очень много сельской , нетронутой прогрессом местности. Но при этом люди, которые живут в деревнях , это не люди, которые мы называем "деревенщиной". В деревнях живут очень мные люди, которые пользуются всеми современными благами жизни, однако не бросают свой труд, свои традиции.)

LadyOlivia нравится это.
    13. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Идеальное сочетание! Шотландцы в плане сохранения традиций на самом деле огромные молодцы!

Буревестник нравится это.
    14. Hutch

Hutch Скаут

Они в этом плане, как мне кажется, даже более преуспели чем все другие. Сумели сохранить традиции без вреда для прогресса.

LadyOlivia нравится это.
    15. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Да, очень самобытный народ и традиции под стать.

Hutch нравится это.
    16. Буревестник

Да. Есть те, кто вообще позабыли все наставления предков и гонятся за прогрессом. Это такие страны как Америка, некоторые страны Южной Америки, некоторые остравные государства, в каком-то смысле Китай. Но им есть и противовес, страны которые только и делают, что собираются поохотиться на мамонтов , это всякие Конго, Кенто, всякие племенна Африки и разнообразные папуасы)

17. Hutch

Hutch Скаут

Да. Но есть и такие страны, где и есть все передовые технологии, и вместе с тем, старый антураж и традиции.

18. Буревестник

Но их очень мало, где прогресс и сохранилась хотя бы половина традиций - ну оооочень мало. Шотландия, больше и назвать то я не могу стран подобных.

19. Hutch

Hutch Скаут

Страна басков в Испании еще)

20. Буревестник

ну опять же, какие-то небольшие сообщества, но чтобы такими были целые страны - это уж враги)

21. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Очень непросто примирить прогресс и природу. Это действительно надо уметь и, главное, хотеть сделать.
      Толкин же страшно сетовал на засилие прогресса, когда возвращался в места своего детства и на месте полей и тропинок видел дороги и светофоры. Поэтому у него и в книгах технический прогресс это от Моргота всё.

22. Hutch

Hutch Скаут

К сожалению да(

23. Буревестник

Ну для кого как, всё-таки, прогресс очень важная штука. И лучше приурезать традиции, нежели отказаться от прогресса.

24. Hutch

Hutch Скаут

Я имею ввиду не строго следование древним традициям и обрядам, а сохранение той, старой атмосферы. Своеобразного оттенка древности, который так манит при прочтении некоторых книг и при посещении памяти культуры или просто древних мест.

25. Буревестник

ну тогда тем более, кто захочет чтобы его потомки жили в деревне?)

26. Hutch

Hutch Скаут

Ты опять меня не понял. Я не имею ввиду, чтобы жить в деревне, без новых технологий и изобретений. А, как бы это выразиться. Ну вот смотри, есть Эдинбург, город, ну неразвитым или древним его не назовешь, он немаленький и в нем есть все, что новое придумали люди. И тем не менее, это уютный, в старом шотландском стиле город.

27. Буревестник

да, но всё равно, не все захотят жить именно в старом шотландском уютном городе, правильнее сказать - немногие)

28. Hutch

Hutch Скаут

Да, но эта безостановочная гонитва за прогрессом наносит такой вред природе, что иногда накатывает ужас.

29. Буревестник

Согласен. Всё должно меняться постепенно)

30. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Вот интересная выдержка из биографии Карпентера. Про отношение Толкина к прогрессу, изменениям и влиянии их на природу:

Нельзя сказать, что Толкин был равнодушен к окружающему: вид природы, изуродованной человеком, приводил его в ярость. Вот, к примеру, как горестно описывает он в дневнике возвращение в места, где прошло его детство, в окрестности сэрхоулской мельницы, в 1933 году — он тогда возил семью в Бирмингем, в гости к родственникам. «Не стану говорить, как больно мне было смотреть на Холл–Грин — ныне огромный, бестолковый пригород, изрезанный трамвайными путями, где я попросту заблудился. В конце концов я очутился среди любимых тропинок моего детства — точнее, того, что от них осталось, — и проехал мимо самой калитки нашего домика, ныне — маленького островка в море красного кирпича. Старая мельница все еще цела, и дом миссис Хант все еще выходит на шоссе в том месте, где оно поворачивает в гору; однако перекресток за прудом, ныне обнесенным забором, где дорожка, вдоль которой росли колокольчики, пересекалась с другой, ведущей к мельнице, теперь превратился в опасную дорожную развязку со светофором, кишащую машинами. На месте дома Белого Людоеда, который так будоражил наше детское воображение, выросла автозаправка, и большая часть Шорт–Авеню и вязы между нею и перекрестком исчезли. Как я завидую тем, чьи любимые, памятные места детства не обезображены столь жуткими, на диво уродливыми переменами!»

Буревестник нравится это.