• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Любимая Природа Средиземья

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Эйтель Иврин. Вот ещё одно место, где бы хотелось побывать. Мне очень нравится история о том, как Турин излечился от горя, испив из озера Иврин. И кристально чистая вода - это зрелище невероятное.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Эйтель Иврин. Вот ещё одно место, где бы хотелось побывать. Мне очень нравится история о том, как Турин излечился от горя, испив из озера Иврин. И кристально чистая вода - это зрелище невероятное.
Кстати, мне эта фраза кой о чём напомнила. Я помню такое зрелище, недалеко от моей дачи (километров в 7) был огромный лес. И в этом лесу было достаточно большое озеро, с такой вот кристально чистой водой, это реально умопомрачительное зрелище)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Кстати, мне эта фраза кой о чём напомнила. Я помню такое зрелище, недалеко от моей дачи (километров в 7) был огромный лес. И в этом лесу было достаточно большое озеро, с такой вот кристально чистой водой, это реально умопомрачительное зрелище)
Могу себе представить! Я бы на берегу такого озера часами бы просиживала =)
 
Эйтель Иврин. Вот ещё одно место, где бы хотелось побывать. Мне очень нравится история о том, как Турин излечился от горя, испив из озера Иврин. И кристально чистая вода - это зрелище невероятное.
Что странно. Читал эту часть книги. Но момент с озером начисто отшибло)
А, оно и вправду, прекрасное.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Особенно в природе! Столько всего красивого!
У Толкина, конечно, потрясающе природа представлена. Детские впечатления огромную роль сыграли.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Особенно в природе! Столько всего красивого!
У Толкина, конечно, потрясающе природа представлена. Детские впечатления огромную роль сыграли.
Опять же, каждому своё. Лично для меня - природа не самая красивая. Меня больше восхищали твореня человека) Однако, природа тоже очень много значит.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Сейчас, разве что, глубинка Шотландии осталась прежней в Британии)
Шотландия - это вообще особая атмосфера, особый уголок. В Англии это, скорее всего, места вроде Корнуэлла, где можно найти красивую, нетронутую природу. Маленькие деревушки там тоже очаровательны. И их не так коснулся прогресс.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Шотландия - это вообще особая атмосфера, особый уголок. В Англии это, скорее всего, места вроде Корнуэлла, где можно найти красивую, нетронутую природу. Маленькие деревушки там тоже очаровательны. И их не так коснулся прогресс.
Напомню, один мой сокурсник - шотландец. И , что я заметил после диалогов с с ним. Шотландия - это продвинутая деревушка) Там мало больших городов, там очень много сельской , нетронутой прогрессом местности. Но при этом люди, которые живут в деревнях , это не люди, которые мы называем "деревенщиной". В деревнях живут очень мные люди, которые пользуются всеми современными благами жизни, однако не бросают свой труд, свои традиции.)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Напомню, один мой сокурсник - шотландец. И , что я заметил после диалогов с с ним. Шотландия - это продвинутая деревушка) Там мало больших городов, там очень много сельской , нетронутой прогрессом местности. Но при этом люди, которые живут в деревнях , это не люди, которые мы называем "деревенщиной". В деревнях живут очень мные люди, которые пользуются всеми современными благами жизни, однако не бросают свой труд, свои традиции.)
Идеальное сочетание! Шотландцы в плане сохранения традиций на самом деле огромные молодцы!
 
Они в этом плане, как мне кажется, даже более преуспели чем все другие. Сумели сохранить традиции без вреда для прогресса.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да. Есть те, кто вообще позабыли все наставления предков и гонятся за прогрессом. Это такие страны как Америка, некоторые страны Южной Америки, некоторые остравные государства, в каком-то смысле Китай. Но им есть и противовес, страны которые только и делают, что собираются поохотиться на мамонтов , это всякие Конго, Кенто, всякие племенна Африки и разнообразные папуасы)
 
Да. Есть те, кто вообще позабыли все наставления предков и гонятся за прогрессом. Это такие страны как Америка, некоторые страны Южной Америки, некоторые остравные государства, в каком-то смысле Китай. Но им есть и противовес, страны которые только и делают, что собираются поохотиться на мамонтов , это всякие Конго, Кенто, всякие племенна Африки и разнообразные папуасы)
Да. Но есть и такие страны, где и есть все передовые технологии, и вместе с тем, старый антураж и традиции.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да. Но есть и такие страны, где и есть все передовые технологии, и вместе с тем, старый антураж и традиции.
Но их очень мало, где прогресс и сохранилась хотя бы половина традиций - ну оооочень мало. Шотландия, больше и назвать то я не могу стран подобных.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Очень непросто примирить прогресс и природу. Это действительно надо уметь и, главное, хотеть сделать.
Толкин же страшно сетовал на засилие прогресса, когда возвращался в места своего детства и на месте полей и тропинок видел дороги и светофоры. Поэтому у него и в книгах технический прогресс это от Моргота всё.
 
Ну для кого как, всё-таки, прогресс очень важная штука. И лучше приурезать традиции, нежели отказаться от прогресса.
Я имею ввиду не строго следование древним традициям и обрядам, а сохранение той, старой атмосферы. Своеобразного оттенка древности, который так манит при прочтении некоторых книг и при посещении памяти культуры или просто древних мест.
 
ну тогда тем более, кто захочет чтобы его потомки жили в деревне?)
Ты опять меня не понял. Я не имею ввиду, чтобы жить в деревне, без новых технологий и изобретений. А, как бы это выразиться. Ну вот смотри, есть Эдинбург, город, ну неразвитым или древним его не назовешь, он немаленький и в нем есть все, что новое придумали люди. И тем не менее, это уютный, в старом шотландском стиле город.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ты опять меня не понял. Я не имею ввиду, чтобы жить в деревне, без новых технологий и изобретений. А, как бы это выразиться. Ну вот смотри, есть Эдинбург, город, ну неразвитым или древним его не назовешь, он немаленький и в нем есть все, что новое придумали люди. И тем не менее, это уютный, в старом шотландском стиле город.
да, но всё равно, не все захотят жить именно в старом шотландском уютном городе, правильнее сказать - немногие)
 
Да, но эта безостановочная гонитва за прогрессом наносит такой вред природе, что иногда накатывает ужас.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вот интересная выдержка из биографии Карпентера. Про отношение Толкина к прогрессу, изменениям и влиянии их на природу:

Нельзя сказать, что Толкин был равнодушен к окружающему: вид природы, изуродованной человеком, приводил его в ярость. Вот, к примеру, как горестно описывает он в дневнике возвращение в места, где прошло его детство, в окрестности сэрхоулской мельницы, в 1933 году — он тогда возил семью в Бирмингем, в гости к родственникам. «Не стану говорить, как больно мне было смотреть на Холл–Грин — ныне огромный, бестолковый пригород, изрезанный трамвайными путями, где я попросту заблудился. В конце концов я очутился среди любимых тропинок моего детства — точнее, того, что от них осталось, — и проехал мимо самой калитки нашего домика, ныне — маленького островка в море красного кирпича. Старая мельница все еще цела, и дом миссис Хант все еще выходит на шоссе в том месте, где оно поворачивает в гору; однако перекресток за прудом, ныне обнесенным забором, где дорожка, вдоль которой росли колокольчики, пересекалась с другой, ведущей к мельнице, теперь превратился в опасную дорожную развязку со светофором, кишащую машинами. На месте дома Белого Людоеда, который так будоражил наше детское воображение, выросла автозаправка, и большая часть Шорт–Авеню и вязы между нею и перекрестком исчезли. Как я завидую тем, чьи любимые, памятные места детства не обезображены столь жуткими, на диво уродливыми переменами!»
 

Сверху