• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Любимая Природа Средиземья

Elenven

Капитан
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Как это перекликается с "Очисткой Шира"! Там, правда, хоббиты вернули всё на место: мельницу, дома, деревья. В наше время это практически невозможно. И хорошо, что есть ещё такие уголки, где люди чтут традиции, берегут природу.
Я вот недавно наткнулась на занятную статейку в местной газете: девушка всё стремилась вернуться к корням, в домик бабушки в деревне. Но почему-то вся её родня была недовольна, когда она находила в сарае или на чердаке какие-то позабытые вещи: первый "беспроводной" утюг (ну, на углях ;)), серп... Оказалось, этим людям так неприятны воспоминания потому, что это воспоминания о бедной, голодной жизни... Этоя к чему: жить в деревне - это не так страшно, если есть хорошие условия.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Как это перекликается с "Очисткой Шира"! Там, правда, хоббиты вернули всё на место: мельницу, дома, деревья. В наше время это практически невозможно. И хорошо, что есть ещё такие уголки, где люди чтут традиции, берегут природу.
Да, радует, что хоть где-то и как-то стараются сохранить природу и традиции. Иначе последствия в дальнейшей перспективе могут быть печальны.

Этоя к чему: жить в деревне - это не так страшно, если есть хорошие условия.
Хорошие условия - большое дело. Если есть самое необходимое для комфортной жизни, то в деревне может быть очень здорово.
Во время путешествий по маленьким городам России заметила, что мне нравится тамошняя атмосфера. А особенно те городки, что прямо на берегу рек стоят - как же там дышится хорошо. И всё необходимое для жизни есть.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Хорошие условия - большое дело. Если есть самое необходимое для комфортной жизни, то в деревне может быть очень здорово.
Во время путешествий по маленьким городам России заметила, что мне нравится тамошняя атмосфера. А особенно те городки, что прямо на берегу рек стоят - как же там дышится хорошо. И всё необходимое для жизни есть.
Путешествия по маленьким городам России - это чудесно. Я тоже объехал некоторые) Однако, обычно же на берегах достаточно крупные города, нет?) Самара,Волгоград, Ростов-на-Дону и т.д.) Конечно, по сравнению с Лондоном они не гигантны, однако...
И кстати, комфорт- понятие растяжимое, чем он является для вас?
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Однако, обычно же на берегах достаточно крупные города, нет?)
Не всегда =) Есть "малыши" вроде Мышкина, Плёса и Углича, которые имеют статус города благодаря культурной значимости. Чудесные места, Мышкин вообще можно за один день вдоль и поперёк обойти.

И кстати, комфорт- понятие растяжимое, чем он является для вас?
Сейчас, как городской житель, у которого всё в шаговой доступности, я, конечно, скажу, что комфорт для меня - это электричество, вода в кране, отопление, связь и все необходимые заведения типа магазинов, аптек, больниц. Это если брать по минимуму и самое основное. По максимуму - это возможности города. Возможность в любое время поехать за новыми впечатлениями в неизведанный край города, возможность купить любую вещь и сходить на любое мероприятие. Но это от городской избалованности всё. Уверенна, что окажись житель города в деревне с минимальным набором удобств, он бы рано или поздно научился справляться и отсутствие многих благ не стало бы для него некомфортным. У меня одна студентка много чего читает интересного, программ всяких смотрит, и она рассказывала, что в человеке заложено умение жить без всех благ. Но оно притупляется из-за ненадобности. Думаю, при необходимости, это умение проснётся.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Интересно. Согласен с студенткой)
Я тоже. Она вообще где-то слышала, что те люди, которые жили до нас без всех благ современности, они были более развиты, чем мы. Нас запусти в лес одних, мы и не выберемся. А они умели. И выживали без навигаторов, электричества и интернета.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я тоже. Она вообще где-то слышала, что те люди, которые жили до нас без всех благ современности, они были более развиты, чем мы. Нас запусти в лес одних, мы и не выберемся. А они умели. И выживали без навигаторов, электричества и интернета.
Это да. Опять тема прогресса)
 
Я тоже. Она вообще где-то слышала, что те люди, которые жили до нас без всех благ современности, они были более развиты, чем мы. Нас запусти в лес одних, мы и не выберемся. А они умели. И выживали без навигаторов, электричества и интернета.
Это потому, что мы в лесу бываем раз в год. Также, привези в город того человека, и он также не найдет нужное место. У каждого поколения свои особенности.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Скорее у каждого человека, свои отдельные обстоятельства и способности)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Возвращаясь к теме =)
Мне было бы очень интересно взглянуть на Море с побережья, откуда Эльфы отбывали в Аман после приглашения Валар. Думается, что зрелище незабываемое было бы.
 
Возвращаясь к теме =)
Мне было бы очень интересно взглянуть на Море с побережья, откуда Эльфы отбывали в Аман после приглашения Валар. Думается, что зрелище незабываемое было бы.
Особенно, хотелось бы посмотреть, как отплывали те, кто уже бывал в Валиноре.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ещё больше было бы интересно доплыть Валинора одному.
Туристическое агентство "У Маглора":
Вас закинут в море и вы, может быть, доплывёте до Бессмертных земель!
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ещё больше было бы интересно доплыть Валинора одному.
Туристическое агентство "У Маглора":
Вас закинут в море и вы, может быть, доплывёте до Бессмертных земель!
Тогда к Эарендилю вопросы :D Ибо без Феанарова камушка, кажись, никак.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Из всех героев Легендариума самыми близкими к природе были Эльфы. Будучи привязанными к миру, они, в отличие от тех же людей, являются его естественной частью, естественным продолжением. И именно поэтому они больше чем кто бы то ни было в Средиземье ценят и почитают природу.
 
Из всех героев Легендариума самыми близкими к природе были Эльфы. Будучи привязанными к миру, они, в отличие от тех же людей, являются его естественной частью, естественным продолжением. И именно поэтому они больше чем кто бы то ни было в Средиземье ценят и почитают природу.
Мне кажется, это все из-за того, что они никуда не уходят с Арды. И через о, что понимают, что им тут жить очень долго, они и берегут природу.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Мне по душе Дол-Амрот, что у моря, да и люди там сильны и благородны, да и на них считай и держиться весь Южный Гондор. Флотилию бы их увидеть, наверняка они не уступали по красоте тем кораблям, что делали в старину нуменорцы, разве-что у них они размером вдвое меньше.
 
Мне по душе Дол-Амрот, что у моря, да и люди там сильны и благородны, да и на них считай и держиться весь Южный Гондор. Флотилию бы их увидеть, наверняка они не уступали по красоте тем кораблям, что делали в старину нуменорцы, разве-что у них они размером вдвое меньше.
Не даром же, в их жилах течет хоть и небольшая часть, но все же эльфийской крови.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Логично. Это их настоящий, естественный дом и вряд ли они хотя навредить своему дому. У них в силу того, что они навсегда привязаны к миру, совсем другое отношение к природе. И понимают они её лучше, слышат, видят знаки.
 
Логично. Это их настоящий, естественный дом и вряд ли они хотя навредить своему дому. У них в силу того, что они навсегда привязаны к миру, совсем другое отношение к природе. И понимают они её лучше, слышат, видят знаки.
Вот и я о том. Люди приходят и уходят, гномы копаются в своих копях, горах и прояих подземельях. А эльфы же, они живут всю свою жизнь в окружении природы. Да и, эльфы большие эстеты, и у них очень развито чуство красоты.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вот и я о том. Люди приходят и уходят, гномы копаются в своих копях, горах и прояих подземельях. А эльфы же, они живут всю свою жизнь в окружении природы. Да и, эльфы большие эстеты, и у них очень развито чуство красоты.
Про красоту да. Умеют ребята ценить то, что красиво, умеют увидеть красоту в окружающем мире.
 
Что бы вы там не говорили, а нет ничего лучше Шира, где аккуратные огороды, сады и небольшие тропиник и грунтовые дороги переплетаются с лесами. Идиллия:)
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Шир больно спокоен, да это размеренный и милый уголок Средиземья, но я бы не хотел там жить)
 
Шир больно спокоен, да это размеренный и милый уголок Средиземья, но я бы не хотел там жить)
А я бы хотел, сад, небольшой огород, уютная нора, лесок, небольшая речка, и большая библиотека, что еще нужно для хорошей жизни?:)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Кому интересно - вот перевод статьи, на которую я недавно ссылалась. Она о природе в мире Толкина и отношениях разных персонажей с природой.
Мне нравится, как автор - очень интересно - представляет свою позицию и замечает любопытные моменты, как то думающий Лис и реакция Эльфов на то, что Хоббиты бродят в лесу ночью.
Волшебная Страна как Природа. | Evendim.Ru
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ещё одна статья от нас - на этот раз о Темнолесье. Во власти Темнолесья. | Evendim.Ru
Мне очень понравилось знакомиться с предком Толкиновского Темнолесья и с тем, какую роль он играл в германской мифологии.
Всё-таки Темнолесье не просто страшный лес, а страх и ужас, которые лес вселяет, намного глубиннее, чем кажется на первый взгляд. Да и само наличие леса такого плана весьма значимо для героев и их путешествия.
 

Сверху